ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Клинцевич перечислил причины агрессии Грузии против Абхазии

«Взгляд»
180
Клинцевич перечислил причины агрессии Грузии против Абхазии
«Исторический путь Абхазии был очень непростым. И благодаря России сегодня существует эта независимая республика», – заявил газете ВЗГЛЯД ветеран боевых действий Франц Клинцевич, комментируя 30-летнюю годовщину грузино-абхазского конфликта.

«Первопричиной грузино-абхазского конфликта 30-летней давности стал развал Советского Союза. Абхазия просто не хотела жить в составе Грузии, куда ее изначально отправили большевики. В конечном итоге Сухум отстоял свою независимость, хотя тогда бороться за свои демократические свободы было, мягко говоря, непросто», – сказал лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

«Я тогда был подполковником, и сам видел, насколько была важна для абхазов независимость от Грузии. При этом вопросы взаимоотношений с Москвой были просто ключевыми для этого народа. Они не хотели жить там, где нет России», – заметил собеседник.

Эксперт также отметил, что в период конфликта ярко проявлялся так называемый окраинный национализм. «Если бы не вот этот абсолютно беспринципный грузинский национализм, можно было бы добиться каких-то договоренностей об автономии. Но грузинской стороной, исходя из национального шовинизма, было сделано очень многое, что оттолкнуло сначала абхазов, а потом и осетин», – пояснил он.

«Тут уместно вспомнить и 2008 год. По своей оснащенности грузинская армия на тот момент была очень боеспособной. И большую роль в этом сыграла постоянная поддержка НАТО. Они занимались и вопросом подготовки кадров, и военно-техническим аспектом. И если бы тогда в процесс не вмешалась Россия, то не было бы ни Осетии, ни Абхазии», – напомнил эксперт.

«И республики прекрасно понимают, кто помог им сохранить желаемую независимость. Равно как и другие субъекты постсоветского пространства, где долгое время сохранялась напряженность. И сегодня, говоря о 30-летней годовщине, можно смело заявить, что именно благодаря России существует независимая республика Абхазия, которая все еще стремится к нам», – заключил Клинцевич.

В воскресенье в Абхазии прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию со дня начала грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. В городах и селах возложили цветы к памятникам погибших.

Президент республики Аслан Бжания обратился к добровольцам того времени с благодарностью. «Прошло 30 лет с того дня, когда власти Грузии начали войну против нашей страны, но мы не дрогнули. Сильный и храбрый народ в едином порыве встал на защиту своей Родины. Мы всегда будем благодарны каждому добровольцу, пришедшему по зову сердца нам на помощь», – говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба.

«Наш выдающийся лидер Владислав Ардзинба сделал все, чтобы привести народ к великой победе. Из поколения в поколение будет передаваться память о страшных днях войны, в наших сердцах всегда будут живы родители, братья и сестры, невинно убиенные дети. Вечная память славным защитникам Отечества», – цитирует президента ТАСС.

Напомним, 14 августа 1992 года на территорию Абхазии вошли войска Госсовета Грузии под видом необходимости охраны железной дороги. Верховный совет Абхазии расценил эти действия как подготовленную оккупацию территории суверенного государства.

В результате войны, которая длилась 413 дней и закончилась выдворением грузинских войск, погибли около 3 тыс. человек, еще порядка 5 тыс. были ранены, 200 числятся пропавшими без вести.

Несмотря на то, что формально конфликт был завершен 29 лет назад, мирный договор между Абхазией и Грузией до сих пор не подписан. 



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Приемная дочь убила мать гантелей под Нижним Новгородом

Патрушев призвал пресекать попытки формирования этнических анклавов в РФ

Американский продюсер сделал предложение руки и сердца дочери Агутина и Варум

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Новости России

Эн+ приглашает нижегородских студентов на конкурс «Лаборатория энергетики»

«Сто лет тому вперед»: Как похорошела Москва при Весельчаке У

СМИ: Россию пригласили на мероприятия к 80-летию высадки союзников в Нормандии

В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы

Экология в России и мире

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Если ты не поступил в колледж или вуз

Губернаторы России

Собянин сообщил о планах благоустройства общественных пространств Москвы

В Питере задержали зацепера, приехавшего между вагонами «Сапсана» из Москвы

Иван Бобров: свыше 5,2 тысячи квадратных метров ...

Протокол о дискредитации ВС России составили на Анастасию Ивлееву


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь