Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как живётся релокантам в Грузии и с каким праздником мы теперь будем поздравлять бывших «защитников Отечества»

Сегодня, друзья, хочу поговорить с вами о бывших защитниках Отечества, которые, сверкая пятками, побежали из России, в основном, в недорогую Грузию, чтобы избежать мобилизации в тяжёлое для страны время. О них был показан сюжет в воскресной программе «Вести недели».

Вопрос: «А кто, если не я?» — перед этими защитниками отечества не стоял. Точнее говоря, у них сразу появился ответ на этот вопрос: «Мне всё равно, кто, только не я!».

Почему? «Да потому что для них жизнь важнее всего на свете, а что там будет с другими и со страной — наплевать!

Разумеется, для каждого человека его жизнь важнее всего на свете, но кроме этого существует ещё и нечто такое, что всегда заставляло русских, а теперь и российских воинов всех национальностей в критической ситуации жертвовать своей самой большой драгоценностью и совершать подвиг.

Есть у нас категория людей, которые встают на защиту родины добровольно, и их я считаю самыми лучшими людьми, не только патриотами своей страны, но и истинными героями, людьми, которые, несмотря ни на какие обстоятельства, готовы бросить всё и пожертвовать собой, если придётся. Есть другие люди, которые пусть и не добровольно, но всегда готовы встать на защиту родины по первому зову, к ним отношу себя и я. Ну и есть те, которые не имеют ни чести, ни совести, считая себя хитрее и умнее всех. Чтобы избежать мобилизации, они уехали из страны, подставив вместо себя тех, кто считает такое бегство позорным.

Релоканты (локация — местоположение, релокация — смена местоположения, релоканты — люди, сменившие местоположение), как они себя иносказательно называют, уступили свою очередь другим людям и выжили, а вот те, кто поехал вместо них, могут и погибнуть, но это не помешает релокантам хорошо спать и сытно кушать. Они из тех, кто уступает свою очередь, когда необходимо выполнить долг и защитить страну, зато пролезают к кормушке, расталкивая всех локтями и выхватывая себе самые жирные куски, когда можно что-то поиметь от родины.

Почему я так считаю? Потому что те, кто уехал, побросав машины на границе и уже не один месяц живёт за рубежом, могли себе это позволить, а значит, явно были не обделены государством.

Ко мне после начала мобилизации подошёл сосед и рассказал, как он собирается уберечь своих детей от мобилизации, а затем спросил меня, что же предпринял я, чтобы спрятать своих детей. Я сказал, что никто из них прятаться не будет, и если придёт повестка — пойдут служить, а если призовут меня, и сам пойду.

Мы некоторое время обсуждали с ним этот вопрос и всё-таки пришли к выводу, что отступать России в этой ситуации некуда — против нас ополчился блок НАТО и нам надо побеждать.

То есть он тоже всё понимает, однако, видимо, считает, что отстаивать безопасность страны должны чужие дети, а не его.

Ну, разумеется, я понимаю его отцовские чувства, и у меня душа кровью будет обливаться, если мои дети будут призваны, однако я фаталист и верю в то, что от судьбы не уйдёшь. А ещё я всегда считал для себя позорным искать какие-то предлоги, диагнозы и лазейки, чтобы вместо себя подсунуть «под раздачу» кого-то другого.

Например, когда мне предложили ехать в командировку в Чечню, честно скажу — я воспринял это без радости, с опасением, но ни капли не раздумывал, ехать или уходить со службы, хотя на руках у меня к тому времени было два несовершеннолетних сына и должна была родиться дочь. Многие мои сослуживцы в то время уволились, а кто-то побежал в больницу и нашёл у себя повышенное давление, хотя до этого не жаловался на здоровье.

В общем, чего там говорить, вы наверняка не раз в жизни сталкивались с такими людьми. Они найдут тысячи причин и объяснят, почему не обязаны и не хотят делать то-то и то-то.

Они будут обвинять всех вокруг в коррупции, в глупости, в… да в чём угодно, скажут, что не хотят воевать за яхты олигархов и за дворцы Путина, чтобы доказать вам и себе, что они — идейные борцы с режимом, умные и хорошие люди, потому и поступают рационально и правильно.

Главное ведь убедить себя и всех в том, что ты «не трус», «не подлец» и «не предатель», а всего лишь «цифровой беженец», «релокант» и всё — ты уже оправдался в своих глазах и не кажешься себе таким омерзительным, каким являешься на самом деле.

Но что самое удивительное, многие из релокантов на вопрос: «Почему вы уехали?» — не стесняясь, отвечают, что они сбежали от мобилизации.

Я понимаю, что у каждого человека есть страх, понимаю, что не каждый человек готов рисковать жизнью, но всё равно не приемлю тех людей, которые правдами и неправдами пытаются выюлить, выкрутить, обмануть и выжить за счёт других — честных и самоотверженных людей, у которых не атрофировались совесть, честь, порядочность и чувство долга. А все эти бывшие защитники отечества именно такие.

В Батуми сейчас вырос спрос на дешёвую еду и жильё.

Лобио для релокантов - сейчас лучшая еда.
Лобио для релокантов — сейчас лучшая еда.

Раньше на дешёвую еду здесь не было спроса, а теперь, обнищавшие от долгого пребывания в курортном городе перебежчики из России с пустыми карманами являются завсегдатаями недорогих столовых. Иногда сердобольные грузины их даже кормят в кредит. Порция лобио с лепёшкой стоит 250 рублей — и сытно, и недорого, можно не кушать до следующего дня. В крайнем случае, если захочется поужинать, так море рядом — можно наловить бесплатной рыбки и сварить уху.

"Релоканты" - сбежавшие в Грузию бывшие защитники Отечества, или С каким праздником мы теперь будем их поздравлять

У некоторых из поуехавших есть девушки, которые, несмотря ни на что, любят их, а некоторые и уехали с вместе с этими перебежчиками.

Филип с Екатериной (он волейболист, она системный аналитик) - жители Питера, приехали в Грузию из Армении - там квартиры дороже. Главный вопрос в Тбилиси - как заработать на жизнь.
Филип с Екатериной (он волейболист, она системный аналитик) — жители Питера, приехали в Грузию из Армении — там квартиры дороже. Главный вопрос в Тбилиси — как заработать на жизнь.
Сергей Кумарей, 31 год, приехал из Ставрополья, военнообязанный, младший сержант, командир отделения, по ВУС - водитель БМП, теперь живёт в хостеле, играет на скрипке, ему подают.
Сергей Кумарей, 31 год, приехал из Ставрополья, военнообязанный, младший сержант, командир отделения, по ВУС — водитель БМП, теперь живёт в хостеле, играет на скрипке, ему подают.
Олег из Белгорода (слева), уехал вместе с женой и ребёнком, хотя является IT-специалистом и вряд ли подлежал мобилизации.
Олег из Белгорода, уехал вместе с женой и ребёнком, хотя является IT-специалистом и вряд ли подлежал мобилизации.
Сергей из Тольятти, 40+ лет. Нет ни денег, ни работы, по ВУС является артиллеристом. Супруга с детьми остались дома.
У этого релоканта в планах изначально было «паковать вещи», поэтому он сбежал, даже не успев продать недвижимость. У него востребованная ВУС и высшая категория годности.

Девушки и жёны таких людей ещё не поняли, что человек ради сохранения своей жизни и комфорта предавший страну, родных и близких — трус и предатель, и если она попадёт в такую ситуацию, когда ему придётся бросаться ей на помощь, рискуя жизнью, то он этого не сделает.

Он не будет рисковать своей драгоценной жизнью ради неё и не будет потом испытывать угрызений совести, которая у него атрофировалась.

Но даже из всех этих релокантов тут есть тот, кто поступает подло в квадрате. Это Сергей Кумарей, который является востребованным военнослужащим и который пока всё было тихо-мирно, пользовался всеми льготами военнослужащего, возможно даже получил ссуду на жильё, имел неплохую зарплату, а как только понадобилось выйти из зоны комфорта и отдать долг, так он сбежал из страны.

И особенно горько мне осознавать тот факт, что сейчас генетический материал России изменится не в лучшую сторону. Ведь на войну попадают и погибают самые смелые, патриотичные, самоотверженные люди — цвет нашего генофонда.

От них потом не родятся такие же как они дети, а вот то гнильё, которое живёт только ради себя любимого, пытается всегда всех обмануть, ускользнуть от выполнения своего долга и вообще по жизни является предателем — оно-то выживет, вернётся в страну, нарожает детей и, вероятнее всего, воспитает их по своему подобию.

Единственное, что утешает, так это то, что дети у них могут стать порядочными людьми, хотя вероятность этого явно меньше, чем у тех наших героев, которые, не кивая на свои проблемы, не ища себе лазеек и задавив в себе страх, пошли защищать Родину.

Подавляющее большинство людей в России не поддерживает этих хитрож… выделанных релокантов и справедливо считает, что они предали свою страну, родных и близких.

Ну а мы с вами друзья, теперь должны решить, с каким же праздником поздравлять этих людей.

Наверное, раньше они с гордостью и радостью получали подарки от своих мам, сестёр, жён и подруг в день защитника Отечества и чувствовали себя героями.

Ну а теперь я предлагаю всем, кто знает таких релокантов, перестать поздравлять их с днём защитника Отечества 23 февраля, а поздравлять их в соцсетях с другим праздником.

Так и напишите: Поздравляю тебя, Миша, Ваня, Петя…

с международным женским днём 8 Марта!

И открыточку не забудьте прикрепить:

"Релоканты" - сбежавшие в Грузию бывшие защитники Отечества, или С каким праздником мы теперь будем их поздравлять

Пусть женщины на меня не обижаются. Многие из них, в отличие от этих «защитников отечества», зачастую находятся на передовой и рискуют жизнью наравне с мужчинами, однако всё-таки защита страны, своих детей и женщин — это святая мужская обязанность, а женщины, в подавляющем большинстве, должны быть в тылу, а не на передовой. Поэтому релоканты по сути своей являются слабым полом, и поздравление их с женским днём не оскорбит женщин, а унизит бывших защитников Отечества, покажет ваше отношение к ним.

Ну а если вы с этим не согласны, то напишите в комментариях о том, какую альтернативу вы предлагаете в качестве выражения общественного порицания этим «героям», когда они вернутся.



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Город контрастов. Как в Баку зарабатывают на «Бриллиантовой руке»

Какую продукцию для активного отдыха в праздники ...

Посол Армении в ЕС: подрыв интересов РФ на Южном Кавказе — самоубийственный шаг

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли

Тёмная сторона сильных школ

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь