Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Грузию на авто. Часть 1-я. Тбилиси.

Поселок Верхний Ларс, республика Северная Осетия-Алания. Время примерно 23:30. Очередь до КПП растянулась на целых три километра и кажется, в ней мы и проведем свой отпуск! Но мы примерно знали, что нас здесь ждет, поэтому настроение бодрое и весь экипаж на позитиве. Подвахтенным отбой, а я пока оглядываюсь вокруг. Полная луна освещает своим матовым светом живописное Дарьяльское ущелье, по которому протекает река Терек и гуляет ветер. Спать водителю нельзя, выйти из машины тоже нельзя - те редкие моменты продвижения нельзя прозевать, иначе кто-нибудь ушлый тут же вклинится... Послушаем радио, что ли? Однако горы заглушили все местные радиостанции, поиск волны ничего не нащупывает. Потом внезапно уже чуть ближе к КПП, что это? Стоп! Назад! Ага, есть одна! Уверенный сигнал, но откуда? А, кажется, я догадываюсь - это местные погранцы сжалились над нами-страдальцами. Контент незатейливый - кто-то воткнул MP3-шку в компьютер и шарашит подряд все треки в эфир. С превеликим удовольствием прослушал все песни Юрия Антонова!

Наконец, в семь часов утра мы в Грузии! Восемь часов томительного ожидания, бессонная ночь для водителя, но всё в этой жизни когда-нибудь да заканчивается. В общем, ура!

Военно-Грузинская дорога, воспетая еще Пушкиным и Лермонтовым, неописуемо красива! 

А в лучах восходящего солнца она красива вдвойне!

На обратном пути мы постараемся изучить ее более детально, а сейчас нам нужно спешить - к обеду хотелось бы попасть в Тбилиси, где у нас забронирован отель. К тому же, чувствую, скоро меня начнет "рубить" после бессонной ночи.Но все равно пару остановок пришлось сделать. Вид на Казбек и Троицкую церковь в селе Гергети просто нельзя пропустить!

А также еще понадобилась небольшая остановка, чтобы покушать и немного вздремнуть.

Трафик в Тбилиси - это что-то невообразимое! На первый взгляд, все ездят как хотят, всем плевать на линии разметки и ограничение скорости! Причем, что любопытно, - всё это без аварий и клаксонных истерик. По-южному горячо, но в тоже время абсолютно без агрессии. Нужно просто понять, прочувствовать и постараться подстроиться. У меня получилось! В общем, примерно к обеду мы устроились в гостиницу в Старом Тбилиси. Быстренько приводим себя в порядок и ближе к вечеру выходим гулять. Ну, как выходим? Вышли часов в пять и сразу же сбежали от жары! Сначала в ближайший бар для дегустации местного пива, потом в торговый центр, чтобы переждать там до заката.

Первое впечатление от Тбилиси: Старый Тбилиси не очень дружелюбен по отношению к пешим туристам. Трафик на улицах очень плотный, а пешеходных переходов мало. Уже не говорю о подземных или надземных! А как вам тротуары, которые вдруг неожиданно обрываются? Хочешь, выходи дальше на проезжую часть, не хочешь - поворачивай обратно... Повторную вылазку предприняли уже после захода солнца. Взяли с собой штатив.

{{uslider|192519|33172}}

Наутро проснулся я в 7 часов местного времени (Мск +1). Выглянул в окно, быстро умылся, оделся, схватил фотоаппарат и бегом на улицу! Утренний Тбилиси прекрасен и свеж! Еще пустынные улицы наполнены прохладой. Пока девчонки мои еще спят, обошел все значимые места вокруг отеля, намеченные в ходе вчерашней вечерней прогулки.

{{uslider|192519|33173}}

После завтрака, часов в 10, мы выдвинулись в старый город. Спустились с возвышенности Метехи, прошли через парк Рике, затем через знаменитый мост Мира перешли на правый берег Куры (грузинское название реки - Мтквари). Жара нарастает!

{{uslider|192519|33174}}

Передвигаемся мелкими перебежками от заведения к заведению! Для начала в сувенирной лавке отправили открытки друзьям в Москву и в Германию. Затем посетили знаменитые тбилисские серные бани. Удовольствие неописуемое! Потом еще пообедали в одном из ресторанов в центральной части Старого города. И после обеда у нас еще хватило сил, чтобы подняться в крепость Нарикала, чтобы с высоты птичьего полета еще раз взглянуть на красоты города.

{{uslider|192519|33175}}

Всё! Жара просто давит! Пора под защиту кондиционера! И только вечером после захода солнца можно снова вздохнуть свободно. Святая гора Мтацминда с одноименным парком и телебашней - это просто душа ночного Тбилиси! Наверх ведет фуникулерная линия, верхняя станция которой является рестораном с обширной террасой и смотровыми площадками. Отсюда весь город виден как на ладони - зрелище завораживающее! Таким этот город останется в моей памяти!

{{uslider|192519|33176}}

Завтра нам предстоит продолжить наше путешествие по Грузии и покинуть жаркий и гостеприимный Тбилиси. Впереди еще много километров, встреч, впечатлений, но это будет совсем другая история!



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

"Банда четырех" против демократии


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

День Арина-урви берега 29 апреля богат приметами, традициями и поверьями

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Июльская ночь...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Губернаторы России

Финал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках

Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Насмешка над Западом: выставка трофейной техники НАТО на Поклонной горе


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь