ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Mosreg.ru
2600
Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Тринадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено реализации президентского проекта «Социальная газификация», в рамках которого до границ участков всех домов в уже газифицированных населенных пунктах Московской области бесплатно подводится «голубое топливо». Единственный критерий - жилое помещение должно быть официально зарегистрировано. К концу 2022 года такую возможность получат 300 тысяч человек - это более 110 тысяч домовладений.

«Прежде всего, я хочу сказать, что нашим блоком энергетики, ЖКХ ведется большая работа по президентскому проекту. Работает 8 стационарных и более 10 передвижных пунктов социальной газификации. Цель - оказать максимальные услуги по газификации, регистрации дома, всему, что связано с бытовыми хлопотами особенно в небольших населенных пунктах, - сказал губернатор. - Хочу поблагодарить Мособлгаз за активное участие, брифинги. Это нужно дальше продолжать для того, чтобы давать разъяснения по всем интересующим вопросам».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор обратил внимание на сферу дорожного строительства. Несколько проектов уже завершены. На особом контроле - завершение работ на ряде объектов, которые планируется сдать до конца года.

«Дорожное строительство находится в активной фазе. Часть объектов мы уже сдали - обход Коломны, Путилковское шоссе, развязки в Химках, Трехгорке, Солнечногорске. В сентябре нужно запустить движение по путепроводу на улице Фрунзе в Мытищах, - сказал губернатор. - Всего до конца года планируется сдать 11 объектов, в их числе: дорога к Шереметьево, западный объезд города Электроугли, подъезды к школе в Электрогорске и детскому реабилитационному центру в Подольске. Важно уложиться в срок».

Воробьев добавил, что до конца года завершится реконструкция участков федеральных трасс М-5, М-1, М-3, а также путепровода в Чехове и моста в Рузе. Кроме того, начались работы по Президентскому проекту - это трасса М-12 «Москва - Казань», часть коридора «Европа - Западный Китай».

В ходе совещания губернатор подчеркнул значимость IV Форума социальных инноваций регионов, который прошел на прошлой неделе. Это мероприятие является крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик субъектов Российской Федерации.

«Очень приятно, что мы имеем возможность рассказывать на площадке форума о наших достижениях, а самое главное говорить о планах, которые сделают проактивным максимальное количество услуг, - сказал Воробьев. - Прошу сопровождать, запускать все новые удобные проекты. В частности, сейчас в электронном виде можно получить удостоверение для многодетных семей. Это очень удобно, не нужно обивать пороги. Все, что касается социальных услуг, должно максимально информационно сопровождаться в каждой территории. Прошу на это обратить внимание».

Одна из инноваций, которая внедрена в Московской области - электронное удостоверение для многодетных семей. Они имеют ряд льгот, но чтобы воспользоваться ими, нужно каждый раз предъявлять документ. С 17 сентября это можно будет сделать с помощью кьюар-кода в смартфоне. Каждая многодетная семья в личный кабинет на региональном портале госуслуг Московской области получит электронное удостоверение, которое всегда будет под рукой.

Еще одна важная тема - предстоящие выборы депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Губернатор поручил главам обеспечить удобство голосования и безопасность на избирательных участках.

В рамках повестки обсуждался ход подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг.

«Сегодня на улице тепло, но со среды начинается похолодание. Обращаю внимание блока ЖКХ на готовность к запуску отопления. Погода неустойчивая и нам нужно позаботиться, чтобы в домах было тепло», - сказал Воробьев.

По поручению губернатора отопительный сезон начинается с 13 сентября. Для качественной и эффективной работы теплоснабжающей системы во всех многоквартирных домах проведены регламентные работы по профилактическому обслуживанию инженерных сетей. Также проверялись панельные швы, дверные проемы, остекление, кровли.

«У нас большая работа проведена в этом году и по водозаборным узлам. Прошу также об этом информировать и дальше программу продолжать. Там, где есть беспокойства с водой, мы должны интенсивно наводить порядок, - добавил Воробьев. - Обращаю внимание на состояние транспорта, дорожной техники. Осмотр должен быть проведен, чтобы мы были готовы выполнять большую и важную работу в зимний период».

К 1 ноября должна быть подготовлена вся техника, а к 1 декабря необходимый запас противогололедных материалов. В предстоящем зимнем сезоне для обработки более 40 тыс. км дорог планируется использовать свыше 1,7 млн тонн противогололедных материалов. Основная задача в зимний сезон - не допустить скользкости на дорогах.

В 40 городах на основных региональных дорогах с 2018 года используется  реагент, который показал свою эффективность за счет высокой плавящей способности. Также он не загрязняет дороги и систему ливневой канализации, не наносит вред экологии. В предстоящем сезоне им будут обрабатывать более 1 тыс. км региональных дорог.

Контроль работ по зимнему содержанию на территории Подмосковья будет проводиться в штабе, который начнет свою работу с первыми заморозками. Также с применением автоматизированных программ и мобильного приложения.

В рамках реализации инвестиционных программ по электроснабжению в этом году планируется ввести в эксплуатацию 499,4 МВА дополнительной трансформаторной мощности, 2414,6 км линий электропередачи.

В ходе совещания губернатор дал команду на ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Волоколамск», которая была модернизирована с целью повышения надежности работы системы энергоснабжения. На объекте заменили все устаревшее оборудование. Современные технические решения позволят осуществлять контроль качества поставляемой электроэнергии, а также значительно сократить эксплуатационные расходы. От подстанции «Волоколамск» запитаны промышленные предприятия города, социально-значимые и жилые объекты.

Губернатор также обратил внимание на подготовку к Новому году: «Прошу провести первую «пристрелку» по оформлениям городов. Очевидно, что к нам приезжает много туристов, но самое главное - жители должны чувствовать новогоднее настроение, а оно придет тогда, когда это оформление будет окружать их».

По поручению губернатора проводится подготовка парков и общественных территорий к зиме. Там будут предусмотрены лыжные трассы, катки, места для катания на санках и тюбингах, теплые зоны.

Также на совещании рассматривался вопрос о кадровом обеспечении системы здравоохранения Московской области.

Для врачей, медицинских работников предусмотрены различные меры поддержки. В их числе: целевое обучение (специалитет, ординатура), предоставление жилья по договорам социального найма, предоставление служебного жилого помещения, компенсационные выплаты за аренду жилого помещения, социальная ипотека, программа «Земский доктор».

Кроме этого, по поручению губернатора в настоящее время прорабатывается порядок безвозмездного предоставления земельных участков медицинским работникам.

На льготу может рассчитывать врач, работающий в течение 3-х лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей, в их числе: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология, нефрология, детская кардиология и другие. При этом исключаются лица, получившие государственную поддержку в решении жилищного вопроса на условиях льготного ипотечного кредитования в рамках подпрограммы «Социальная ипотека».

Под эти критерии попадают свыше 3,6 тыс. врачей, из них 2149 изъявили желание получить льготу. Земельные участки должны соответствовать ряду требований, в частности, подъездная дорога с твердым покрытием, возможность подключения к электросетям и газоснабжению по Президентскому проекту «Социальная газификация». Максимальный размер предоставляемого участка - 15 соток. Землю планируется выделять в 31 муниципалитете, уже подобрано 670 участков.

Также рассматривается возможность создания профильных СНТ для врачей. Ряд городских округов готовы приступить к этой работе, в их числе: Богородский, Дмитровский, Егорьевск, Клин, Ступино, Шатура, Щелково.

В рамках повестки также подведены итоги проделанной работы по исполнению поручений губернатора в части завершения капитального ремонта в Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

Это уникальное учреждение для обучения и воспитания детей со множественными сенсорными нарушениями развития до 18 лет (полная или частичная потеря зрения и слуха). Здесь открыто несколько отделений, в том числе, учебно-диагностическое, социально-коррекционное, учебно-коррекционное, социально-трудовое, духовного воспитания, медицинского обслуживания, обучения специалистов, служба сопровождения замещающих семей.

Дом-интернат был построен в 1962 году, с тех пор капитальный ремонт там не проводился. После того, как в 2019 году учреждение было передано Московской области из федеральной собственности, по поручению губернатора начались работы. В порядок приведены корпус дошкольного образования, столовая и медицинский блок, спальный, общеобразовательный, административный корпуса, благоустроена территория.

Некоторые воспитанники Сергиево-Посадского дома-интерната, достигшие 18 лет не подготовлены к взрослой жизни, не могут трудоустроиться и нуждаются в реабилитации. В этой связи было принято решение о строительстве Центра реабилитации для выпускников аналогичных интернатов в возрасте 18-35 лет. Там предусмотрена необходимая инфраструктура. Планируется, что Центр начнет работать в 2022 году.

Еще одно поручение губернатора - капитальный ремонт участка автодороги «Волосково-Взгляднево» с устройством подъезда к источнику «Гремячий ключ». Открытие рабочего движения запланировано в сентябре.

Святой источник «Гремячий ключ» пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов. Он находится на правом берегу реки Вондиги. Это самый большой и наиболее известный водопад Московской области, его высота - почти 20 метров. По анализам воды из источника, ее свойства приравниваются к составу Нарзана, и вода действительно является лечебной.

Для обеспечения комфортного подъезда в Сергиево-Посадском городском округе выполнен комплекс мероприятий по капитальному ремонту автомобильных дорог в рамках Президентского проекта «Безопасные качественные дороги». В 2020 году заменили асфальтобетонное покрытие на двух дорогах от федеральной трассы А-108 до дер. Ботово и от дер. Волосково до дер. Взгляднево, которая расположена рядом с источником «Гремячий ключ». Общая протяженность покрытия составила 3,9 км.

В декабре 2020 года начались работы по капитальному ремонту участка автомобильной дороги «Волосково-Взгляднево» с устройством подъезда к источнику «Гремячий ключ». Предусмотрены следующие объекты: 2-х полосная автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием протяженностью 1,7 км, 2 парковочных пространства - более 1,5 тыс. мест, тротуары, линии наружного освещения, обновленный мост через р. Вондига.

В 2020 году, на период капитального ремонта дороги, для паломников и туристов был организован временный проезд к источнику. Комплексная работа по благоустройству территории позволит улучшить транспортную доступность объекта культурного наследия и обеспечить комфортный проезд к месту притяжения верующих и туристов.

На совещании также прозвучали поздравления в адрес жителей городского округа Ступино. 10 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 12 городам, в числе которых Ступино. Указом отмечен значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.



Все новости по теме на сегодня

Губернатор в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Московская область - Изготовление металлических навесов

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Новости России

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Губернаторы России

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь