ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Губернатор Архангельской области: лесной совет стал инициатором важных отраслевых решений

Блог сайта «Berg PRESS»
186
Архангельск - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
АРХАНГЕЛЬСК, 24 ноя – РИА Новости. Созданный в Архангельской области год назад лесной совет стал площадкой, на которой идет открытое обсуждение ключевых вопросов развития лесной отрасли региона, и уже успел показать эффективность, став инициатором важных решений, посвященных развитию лесопромышленной отрасли России, сообщил губернатор Александр Цыбульский на заседании совета в среду.
В состав совета вошли руководители профильных министерств и ведомств правительства Архангельской области, директора крупнейших предприятий лесоперерабатывающей промышленности, представители ФГБУ "Рослесозащита", ФГБУ "Рослесинфорг", научно-образовательных организаций, в том числе САФУ.
"Во многом благодаря деятельности лесного совета Архангельская область звучала на площадках профессиональных форумов, в правительстве РФ как инициатор различных важных решений, посвященных развитию лесопромышленной отрасли России. Предложения совета поддерживаются другими субъектами страны. Ряд из них уже получили практическую реализацию", – подчеркнул Цыбульский.
Так, с 1 января 2022 года существенно изменены подходы к проведению лесоустройства в России, которое представляет собой инвентаризацию лесов, а также определение комплекса мер по их воспроизводству и защите. Полномочия по осуществлению данной деятельности будут переведены с регионального на федеральный уровень, что, как предполагается, позволит в разы увеличить объем лесоустройства.
Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Иван Шаталин, план, разработанный областными властями и направленный в федеральный центр, предусматривает проведение до 2030 года инвентаризации 73% лесов, по 4 миллиона гектаров ежегодно. Как отметили в правительстве региона, с 2012 года по сегодняшний день лесоустройство было проведено лишь на 8 миллионах гектаров.
Как считает губернатор Архангельской области, в первую очередь лесоустройство необходимо осуществлять на территориях с высокой экономической активностью, в арендованных лесах. На многих участках инвентаризация проводилась более 20 лет назад, и сегодня сведения о запасах древесины на них не актуальны. В большинстве случаев они значительно больше.
"Мы должны понимать, каким объемом ресурса обладают наши арендаторы. На основе этих данных рассчитываются экономические модели, налоговые, неналоговые отчисления, экспорт и другие важные показатели", – отметил Цыбульский, уточнив, что отсутствие актуальных данных лесоустройства тормозит реализацию крупных инвестиционных проектов на десятки миллиардов рублей.
Также на заседании было отмечено, что меры по борьбе с незаконными рубками леса в этом году позволили сократить объем незаконно вырубленной древесины 26% – с 8,5 тысячи до 6,3 тысячи кубометров. Этого показателя удалось достигнуть в первую очередь за счет увеличения числа патрулирований лесного фонда.
Помимо защиты лесов от незаконных выработок, власти региона ведут работу по развитию сети лесопитомников. На сегодняшний день на территории Архангельской области выращивается порядка 18 миллионов саженцев ели и сосны. Как отметили в правительстве, в целом на сегодня область обеспечивает свои потребности в посадочном материале. Но уже в ближайшее время, с учетом наращивания объемов и повышения качества лесовосстановления, а также полного перехода на саженцы с закрытой корневой системой, имеющегося количества посадочного материала может не хватить. Ряд предприятий региона планируют в разы увеличить производство саженцев.
По словам губернатора Цыбульского, с учетом имеющегося опыта и всевозрастающей потребности в посадочном материале Архангельская область имеет все шансы обеспечить саженцами хвойных пород не только лесопользователей, работающих на территории региона, но и предприятия других субъектов СЗФО.


Все новости по теме на сегодня

Губернатор в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Жуков проиграл суд за права на несколько хитов группы «Руки вверх!»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО

Новости России

«Швабе» и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников

Застрявшего на дереве кота спасли в Орехово-Зуеве

Русские пограничники мешают Пашиняну встретить турок с распростертыми объятиями. Чем чреват для России уход с армянской границы.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Губернаторы России

Число жертв теракта в «Крокусе» увеличилось до 144

Нигерия закупит у США 7 млн барр. нефти

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Школьникам Солнечногорска напомнили о безопасном поведении при пожарах и на льду


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь