ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Святейший патриарх Кирилл против святого патриарха Полиевкта

Diak-kuraev.livejournal.com
41
"Идите смело исполнять свой воинский долг и помните, что если вы жизнь свою положили за Родину, за други своя, как говорит Священное Писание, то вы будете вместе с Богом в Его Царстве, в Его славе, в Его вечной жизни».
http://www.patriarchia.ru/db/text/5819726.html

Не говорит такого Писание.
Христос говорит так:"Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями".

То есть это вовсе не армейский контекст и вовсе не про солдат.

Христос эти слова сказал о Себе, о Своей Жертве и о Своих отношениях с учениками,а не о солдатах.

Тут интересна история экзегезы этого места.

Есть ли в святоотеческих толкованиях на Евангелие от Иоанна приложение этих слов к солдатам? У Златоуста и Феофилакта нет. Берем сборник "Библейские комментарии отцов Церкви. Новый Завет. Том 4б", сс. 203. Приводятся толкования из Августина и Григория Великого. И опять никакой проекции этих евангельских слов на солдат.

Так когда и у кого они впервые стали прилагаться к военным? Когда и у кого эти слова стали тотальной индульгенцией, прилагаемой ко всем погибшим солдатам, без всякого вдавания в детали о справедливости данной войны и обстоятельствах гибели данного воина?

Очевидная нижняя дата закрепления воинского толкования – 70-е годы IX века, время составления Жития Константина (св. Кирилла, просветителя славян»). В 6 главе, описывающей диспут с мусульманами, в уста Константина вкладывается тезис: «Бог сказал: «В этой жизни никто не может явить большей любви, чем положивший душу свою за друзей (своих)" Ради друзей мы и делаем это, чтобы с пленением тела и душа их в плен не попала».

Но это еще лишь личное мнение автора Жития. Спустя сто лет император Никифор Фока (963-969) решил уравновесить боевой дух имперских солдат с фанатизмом мусульманских воинов, и для этого "задумал издать закон, чтобы тех воинов, которые погибли на войне, причислять к лику святых только за то, что пали на войне, не принимая во внимание ничего иного. Он принуждал Патриарха и епископов принять это как догмат. Патриарх и епископы, храбро оказав противодействие, удержали императора от этого намерения, делая упор на канон Василия Великого, который гласит, что воин, убивший на войне врага, должен быть отлучен на три года от причастия" (Лев Диакон. Недостатки правления Никифора // Лев Диакон. История. М., 1988, сс. 118-119). Патриархом, который имел мужество воспротивиться императору, был св. Полиевкт.

В раннем средневековье "большинство покаянных книг за убийство врага в открытом бою предусматривает 40 дней покаяния... Вступление германцев в христианскую историю создало совершенно новую ситуацию. Война была образом жизни германских народов. Для них война сама по себе была формой морали, более высоким типом жизни, чем мир" (Карл Эрдман. Происхождение идеи Крестового похода. Спб., 2018, сс. 79 и 82).

Какая-то глубокая и мало кем замечаемая шизофрения есть в нашей церковной жизни в этом вопросе. С одной стороны, наши священники литургически чтят памяти воинов-мучеников, отказавшихся от воинской службы . С другой - те же священники чуть ли не вместе с военкомами ходят по квартирам, разыскивая и зазывая призывников. Широк человек, слишком широк. Евангелие и нормы ранней Церкви слишком жмут нашим митрофорным замполитам.

Жаль, не помнит Святейший патриарх заметки Сергея Худиева из былых еще мирных времен:

Sergey Hudiev
15 сентября 2014 г.
Однажды некий отважный миссионер прибыл на острова, где жили охотники за головами. Отрезанные головы они сушили, и тщательно зашивали им рот, чтобы дух убитого врага оставался внутри и не мог им навредить. Такие головы считались мощным оберегом. Миссионер выучил язык дикарей и приобрел у них некоторое доверие и авторитет. Он успел строго запретить им охотиться за головами, но тут умер от какой-то местной болезни.
Новообращенные островитяне каждый день с усердием читали его наставление - «Дети мои! Отвергните этот худой обычай и не охотьтесь больше за головами!»
Островитяне понимали, что эту заповедь нельзя исполнять буквально.
Во-первых, все люди всегда охотились за головами. Так же как они дышали, ели, вступали в брак, строили хижины. Это часть жизни, и тут уж ничего не поделаешь.
Во-вторых, если перестать охотиться за головами, старые обветшают и придут в негодность, и племя лишится мощных магических амулетов, оберегающих его от злых духов.
В-третьих, все соседние племена, не видя больше голов, станут считать наше племя слабым и начнут дерзко угонять его скот.
В-четвертых, молодые воины больше не смогут становиться настоящими мужчинами и доказывать, что они — нашего рода, пройдя испытание по добыче головы врага.
В-пятых, наши великие и премудрые предки считали обычай охоты за головами очень важным — а это были достойные, почитаемые люди.
В-шестых, белые люди, как это всем известно, сами убивают врагов, но не делают ничего путного с их головами — так что не им запрещать нам хотя бы употребить отрезанные головы с пользой для племени.
В-седьмых, в Толстой Книге Белого Брата ясно сказано, «Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его» (1Цар.17:51), из чего видим, что и Толстая Книга одобряет охоту за головами.
Следующий миссионер обнаружил племя христианских охотников за головами, которые сушили отрезанные головы и зашивали им рты с пением псалмов.


Именно таков славный "Исторический путь православия".
От «Рука, принявшая Евхаристию, да не осквернится мечом и кровью» (Киприан Карфагенский. О благе терпения, 14) - до ГХ ВС РФ.


Все новости по теме на сегодня

Патриарх Кирилл в новостях



Музыкальные новости
Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Пассажир московского метро разбил турникет на станции «Калужская»

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Актриса Елена Захарова пропустила открытие кинофестиваля, улетев из России

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Спорт в России и мире

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Губернаторы России

У Президента возникли вопросы к губернатору Петербурга. А Патрушев поехал в город проверять нелегалов

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото

Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца

Спортсмен из Химок провел «Урок доброты» в детском саду № 25


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Full


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь