ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Нам важно, чтобы из виртуальной общины человек пришел в реальный храм» — священники-блогеры рассказали о встрече с Патриархом

Foma.ru
777

8 марта Патриарх Кирилл встретился со священниками, ведущими миссионерскую деятельность в Интернете. «Фома» попросил нескольких участников встречи поделиться своими впечатлениями о ней.

Священник Павел Островский

Настоятель Георгиевского храма в Нахабине Красногорского района, ведет активную миссионерскую деятельность — на его страницы в соцсетях подписаны сотни тысяч человек.

Встреча со Святейшим — знак внимания, который дорогого стоит для священников, которые ведут свою миссию в Интернете и нередко сталкиваются с консерваторами, считающими, что Интернет — это оружие дьявола.

Одним из самых важных был для меня вопрос о проповеди среди нецерковной молодежи. Для меня это проблема номер один. Очевидно, что вся наша аудитория условно молодая, в основном старше двадцати пяти. Это все-таки состоявшиеся личности. А вот если говорить о старшеклассниках и студентах, то здесь мы очень сильно проседаем. И изменить это очень сложно из-за серьезного противодействия консервативной части нашей Церкви, особенно тех, кто подростками вообще не занимается и считает: «Вырастут — сами придут в Церковь!» Я с этим принципом не согласен. Мы как раз видим, что люди вырастают и — не приходят в Церковь. Их подростковые проблемы перерастают в молодые, взрослые. Люди спиваются, уходят в глубочайшую депрессию. Я поднимал эту тему на встрече и надеюсь, что в будущем мы с ней разберемся.

Многие не понимают, в каком положении находятся интернет-миссионеры. До недавнего времени священноначалие нередко смотрело на их деятельность с некоторой опаской. Но сейчас мы увидели реальную заинтересованность Святейшего. По сути, он дал «зелёный свет» интернет-миссионерству. А священник в Интернете, на мой взгляд, должен заниматься именно миссионерством, обращаясь в первую очередь к людям нецерковным, неверующим: звать их в церковь, помогать им воцерковляться, защищать Церковь в каких-то апологетических диспутах. Когда же человек уже пришёл к Богу, надочестно, как говорил апостол Пётр, объяснять ему, что за верой должна следовать добродетель, что нужно вести церковную жизнь и от чего-то отказываться.

И в этом смысле нужно бороться с праздной жизнью в Интернете. Любой христианин, который так или иначе присутствует в соцсетях, — уже миссионер: своими действиями он или располагает людей к Церкви, или отталкивает от нее.

Священник Николай Бабкин

Клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном (Москва). Ведет несколько страниц в социальных сетях — в общей сложности на них подписаны более миллиона человек.

На встрече меня поразило, насколько глубоко Патриарх погружен в проблемы миссии в Интернете. Я увидел, что он прекрасно понимает, что и зачем мы стремимся там делать. Когда я рассказывал про формат коротких видео, я показал ему один из своих роликов, и он согласился, что это помогает людям понять и услышать!

Правда, в отличие от Святейшего, прихожане, видя батюшку в Интернете, не всегда понимают, что он обращается там прежде всего к людям неверующим — на их языке и на их уровне восприятия. Об этом как раз Патриарх и говорил.

Мои выступления в общественных местах, мои походы в школы никогда не приносили таких плодов, как рассказ в соцсетях о жизни моей семьи в фотографиях или проведение прямых эфиров с участием моей матушки и детей. Все эти неформальные свидетельства нашей повседневной жизни гораздо лучше помогают сломать стену противления и избавиться от ложных преставлений. Опрос, который я провожу каждый год, показал, что большинство моих читателей изменило свое отношение к Церкви в лучшую сторону. А около 70 тысяч человек впервые в жизни исповедовались и причастились благодаря моему блогу.

Я прежде всего священник, а Интернет — всего лишь инструмент для проповеди Слова Божьего. И он предполагает разговор с аудиторией на ее языке и о ее проблемах. Я должен ориентироваться на то, что важно людям. Это помогает им увидеть, что в Церкви можно найти единомышленников и получать ответы на свои вопросы. А еще мы оказываем друг другу молитвенную поддержку — в этом смысле блог объединяет людей. Хотя наша задача — не создание виртуальной общины. Нам важно, чтобы из виртуальной общины человек пришел в реальный храм.

Конечно, когда в 2015 году я начал вести страницы в социальных сетях, я и подумать не мог, что это может привести к личной встрече с Патриархом. Для меня это важный этап, который подводит итоги пройденного пути и дает понимание, что делать дальше.

«Нам важно, чтобы из виртуальной общины человек пришел в реальный храм» — священники-блогеры рассказали о встрече с Патриархом
Фото: прот. И. Палкин / foto.patriarchia.ru

Священник Владислав Береговой

Настоятель Никольского храма города Мосальск (Калужская область), руководитель отдела по культуре и взаимодействию со СМИ Песоченской епархии. Активно ведет миссионерскую деятельность в соцсетях.

Это был настоящий диалог. Патриарх собрал нас не для того, чтобы научить, а для того, чтобы услышать и понять, что такого мы делаем, что у нас сотни тысяч подписчиков и десятки миллионов просмотров, и чем он может нам помочь в нашей миссии.

У Святейшего ведь тридцать лет опыта работы на телевидении! Конечно, сегодня телевидение стремительно теряет позиции. Когда я прихожу в школы — и в нашем городе, и в селах — и спрашиваю, что смотрят дети, выясняется, что телевизор не смотрит практически никто. Есть Интернет — все там. Семьдесят процентов россиян сидят в соцсетях, и они хотели бы не просто смотреть архив передач «Слово пастыря», они хотели бы видеть Святейшего, который говорит не на камеру, а здесь и сейчас, на телефон. И на встрече мы предложили Патриарху подумать о такой возможности.

Я недавно опрашивал своих подписчиков, чем им помогло общение со мной и другими священниками в соцсетях. И каждый второй признался, что перестал нас бояться. Так и писали: «Я думал, что наш батюшка на приходе строгий, к нему лучше со своими вопросами не лезть. Посмотрела на вас, решила подойти к нему — оказалось, такой замечательный священник!» Вот мы — об этом. Я попросил Святейшего помочь мотивировать и других священнослужителей к миссии в соцсетях: если они увидят его благожелательное отношение, нас станет больше. А чем нас будет больше, тем лучше для Церкви.

Иеромонах Макарий (Маркиш)

Настоятель храма в честь Иваново-Вознесенских святых, г. Иваново. Ведет миссию на интернет-платформах «Елицы.рф» и «Священник отвечает».

Результаты встречи превзошли мои ожидания. Мне представлялось, что Патриарх просто выслушает нас, даст общую оценку работе. Но он проявил глубокий личный интерес к тому, что мы делаем в Интернете, и очень внимательно подошел к проблемным вопросам.

На встрече прозвучала цитата из Послания апостола Павла к Коринфянам: Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор 9:22). Эти слова, которым около двух тысяч лет, обращены и к нам. Но как нам сегодня стать всем для всех и как добиться, чтобы наше служение не превратилось в развлечение, а было настоящей проповедью Христа? И чтобы мы, священники, были только «почтальонами» Господа, передающими людям Его «посылки»?

После встречи с Патриархом я уже наметил некоторые изменения: начал снимать короткие неформальные, сделанные в таком «домашнем» жанре видеосюжеты, которые размещаю в своих соцсетях.

И еще один важный момент, о котором говорил Святейший и о котором я сам постоянно напоминаю и буду напоминать своим читателям и зрителям: верующие миряне в сети тоже должны чувствовать себя миссионерами — отвечать на вопросы о Церкви, рассказывать о вере. Сегодня миссия в Интернете — это наша общая задача.

«Нам важно, чтобы из виртуальной общины человек пришел в реальный храм» — священники-блогеры рассказали о встрече с Патриархом

Священник Георгий Максимов

Председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки, клирик храма Всех святых, Патриаршего подворья на Кулишках г. Москвы. Ведёт миссионерский блог в соцсетях и в youtube-канале.

На встрече упоминалось, что 70 % населения России пользуются соцсетями. А это значит, что Церковь обязательно должна быть там представлена.

В конце разговора Святейший показал нам свой блокнот и сказал: «Видите, сколько я пометок сделал!» За время, пока мы общались, он исписал несколько страниц! Это, кстати говоря, показатель того, как серьезно Патриарх относится к работе.

В своем выступлении я, помимо прочего, коснулся темы апологетики. Как известно, в интернет-среде распространяется огромное количество лжеучений, нападок на христианство, на Церковь. Патриарх совершенно согласен с тем, что нельзя оставлять наших верующих беззащитными перед всем этим. На то, что вызывает соблазн у многих, нужно реагировать, разоблачать ложь, показывать несостоятельность этих нападок.

Была как-то история: раскольники распустили слух, что в Русской Православной Церкви поминают за богослужением Папу Римского — и при этом ссылались на фрагмент видеозаписи со службы. Только вот это была запись богослужения не православных, а униатов, католиков византийского обряда в России. Там католик в облачении православного священника зачем-то помянул и Патриарха Кирилла, и Папу Римского. Люди, конечно, не разбираются, не проверяют, и они начали возмущаться, говорить о «последних временах». А я в своем блоге разоблачил это, показал, что это всё просто вранье.

Какова основная цель деятельности интернет-миссионеров? Как сказал Патриарх, это спасение людей. Мы должны работать на то, чтобы приводить людей ко Христу и помогать им укрепляться в вере.

Иеромонах Александр (Митрофанов)

Иеромонах АЛЕКСАНДР (Митрофанов)

Руководитель Миссионерского отдела Сыктывкарской епархии. Ведёт молодежный youtube-канал «Мысли вслух».

Вести миссию в Интернете я начал еще в 2011 году, когда сам был молодым человеком. Однажды подумал: почему бы не попробовать рассказывать о православии в Сети? Посоветовался с духовником, тот благословил. На заре интернет-миссионерства на нас смотрели как на белых ворон. Интернет воспринимали как некую диковину. Многие батюшки в дальнейшем мне говорили, что, когда тоже раздумывали об открытии блога, смотрели, кто этим уже занимается, видели: о! Митрофанов! — и решали, что раз у меня это получилось, то и у них получится. Так, выходит, я придал другим батюшкам смелости.

Беседа с Патриархом проходила в очень теплой, «ламповой», как говорят в Интернете, атмосфере. Для меня эта встреча была очень полезной, она меня как-то активизировала, у меня как будто открылось второе дыхание. Думаю по поводу новых форматов. Например, после разговора с Патриархом мы с подписчиками начали встречаться в «Телеграме» и вместе читать вечерние молитвы. Не знаю, насколько такой формат будет востребован, но люди говорят, что это им помогает самим встать на молитву.

В конце встречи я поделился с Патриархом размышлениями о важности проповеди в Интернете. Ведь это, помимо прочего, и для самого священника огромный опыт. Когда мы обращаемся с амвона, нас просто молча слушают. А когда мы погружаемся в онлайн-среду, то для интернет-«жителей» мы часто вообще не авторитет, просто какие-то «дядьки с бородами». Поэтому пользователи откровенно, иногда даже грубо высказывают нам свое несогласие. И вот здесь можно получить неоценимый опыт апологетики. Священник учится общаться с враждебной аудиторией, которая не воспринимает его как старшего. Свои мысли приходится доказывать, находить аргументы, которые услышат, а не просто выступать с позиции «я по умолчанию прав».



Все новости по теме на сегодня

Патриарх Кирилл в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Общество

Все общество

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Цветёт золотая акация...

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Губернаторы России

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь