ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лия Кебеде — о коллаборации с H&M, первых шагах в моде и том, что изменить планету может каждый

Instyle.ru
16
Лия Кебеде — о коллаборации с H&M, первых шагах в моде и том, что изменить планету может каждый
Сегодня в продажу поступает коллаборация H&M с брендом lemlem, созданным моделью Лией Кебеде для поддержки артизанальных комьюнити Эфиопии. Ключевые характеристики lemlem — жизнерадостные этнические принты, воздушные силуэты и пристальное внимание к проблемам устойчивого развития. Шеф-редактор InStyle.ru поговорил с Лией о том, какие приметы ее бренда нашли отражение в коллаборации, каково было работать с дочерьюи том, что во главе решения проблемы устойчивого развития всегда стоят люди.



Был ли поворотный момент, после которого вы решили, что путь устойчивого развития — единственно верный?

Лия:Четкого момента не было. Когда я задумала lemlem лет 14 назад, моей целью было придумать экологичное решение для проблемы безработицы мастеров из Эфиопии. Все меньше людей носят традиционные костюмы, сделанные вручную. Искусство плетения умирало, его хранители теряли заработок и попадали в замкнутый круг бедности. Я хотела им помочь, но не просто дотируя деньги. Единственным выходом стало обучить их нужным навыкам, предоставить им рабочие местаи дать все условия для того, чтобы они стали финансово независимыми, могли отправить детей учиться, имели доступ к медицинскому обслуживанию и в целом вели лучший образ жизни. Сейчас устойчивое развитие принято ассоциировать с производительными процессами или переработкой материалов. Но для меня во главе угла стоят люди—местное комьюнити, права женщин, борьба с безработицей с помощью создания источников заработка.

Вы сами принимаете на работу сотрудников lemlem? Можете поделиться их историями?

Лия:Конечно, большую часть сотрудников lemlem наняла я сама, и это в основном женщины. Даже воркшопом в Эфиопии, с которым мы сотрудничаем, тоже управляют девушки. Вряд ли у меня есть право рассказывать об их судьбе, но что мне по-настоящему нравится в работе в женском коллективе — это чувство взаимопомощи и сестринства. Каждая осознает, в чем состоит наша миссия, что стоит на кону, и все максимально заряжены этой идеей. Для нас lemlem — это не просто бренд, а наш вклад в будущее артизанальных комьюнити в Африке

Сколько у вас сотрудников сейчас?

Лия:В нью-йоркском офисе 10 человек, а в воркшопе в Эфиопиипримерно 250. Среди местных мастеров много мужчин. Так повелось, что изготовлением тканей в основном занимались мужчины, а женщины воспитывали детей, поддерживали домашнее хозяйство. Одна из целей фонда lemlem — привлечь к работе как можно больше женщин: обучить их ткацкому делу, финансовой грамотности. Всему, что позволит им стать независимыми.

Расскажите о коллаборации с H&M. Какие ключевые вещи в нее вошли?

Лия:В lemlem мы активно развиваем линию купальников, поэтому и в коллаборации им уделено большое внимание. Меня особенно радует, что в этой коллекции мы впервые сделали украшения. И все они из преимущественно экологичных материалов. Идея была в том, чтобы передать яркую, воздушную энергию lemlem. Круто, что, когда партнером выступает такой крупный бренд, как H&M, тебе выпадает возможность коммуницировать с их огромной аудиторией по всему миру. То, что H&M предоставляют трибуну таким брендам, как мы, подчеркивает важность диалога об устойчивом развитии. Кто-то купит вещь из коллекции, а если нет, то хотя бы взглянет на то, что мы делаем и какие цели преследуем.

Ваша дочь Рээ приняла участие в съемках коллекции. Она интересуется модой? Кем она хочет стать сейчас?

Лия:Было здорово и очень эмоционально снимать эту коллекцию именно на ней. Конечно, она, как и любая молодая девчонка, интересуется модой. Может, даже больше, чем мы в свое время — у нас ведь не было такого быстрого доступа ко всей информации. Не знаю, пойдет ли она по моим стопам, это уже решать ей. Она очень творческий человек, так что время покажет.


Вы помните свои первые шаги в индустрии? Кто поддерживал вас больше всего?

Лия:Когда начиналась моя модельная карьера, я уже была матерью и имела семью. Это очень помогало стабилизироваться и твердо стоять на ногах. Но одну ситуацию я запомнила навсегда. На первый кастинг к Тому Форду для шоу Gucci я пришла на третьем месяце беременности сыном, отвратительно себя чувствовала и каждые пять минут сбегала в уборную. А нужно было собраться и пройти перед Томом как ни в чем не бывало. Кажется, только дикий адреналин и нервы помогли мне пройти этот кастинг.

Том так ничего и не заметил?

Лия: Для него все выглядело отлично. Не точто для меня.

Lemlemне единственный проект по устойчивому развитию, которым вы занимаетесь. Расскажите о других ваших благотворительных проектах.

Лия: Еще до lemlem я начала заниматься проблемой материнского здоровья. Целью было привлечь внимание к тому, с чем многие женщины из развивающихся стран сталкиваются во время беременности и родов,—недостатку медицинской помощи, профильных специалистов, оборудования. Это приводит к тому, что в критических ситуациях во время родов не успевают спасти мать или ее ребенка. А в рамках Фонда lemlem, как я уже упоминала, мы предоставляем женщинам возможность обучения и осваивания артизанальных искусств. Подобные воркшопы мы организуем в том числе при поддержке H&M.

У вас есть нерушимые заповеди устойчивого развития и экологичной жизни?

Лия: Даже я до сих пор каждый день чему-то учусь. Главное в вопросе бережного отношения к планете — все время интересоваться, что можешь для этого сделать конкретно ты. Это сложный процесс для всех—будь то отдельный человек, бренд или огромная корпорация. Пожалуй, нужно делать все, что в твоих силах,подбадриватьи хвалить окружающих за их успехи, некритиковать за то, что они стараются недостаточно.

С чего вы порекомендуете начать? Например, покупать вещи на ресейл-платформах или только у экологичных брендов?

Лия: Начать можно даже с совсем малого. Поддерживать экологичные бренды или, например, свои локальные книжные магазины. Я редко покупаю книги онлайн, всегда стараюсь зайти в небольшой магазин неподалеку. Надо начинать с себя—только так можно изменить мир.

Раз уж мы заговорили о книгах, порекомендуйте книгу, которую стоит прочитать всем.

Лия:Я недавно закончила книгу чудесной эфиопской писательницы Маазы Менгисте The Shadow King. Не так часто удается найти истории, действие которых происходит в таком близком моему сердцу месте.


Все новости по теме на сегодня

H&M в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Туманный Кара-Таш


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Shot: арестованный друг замминистра обороны Бородин владел 18 компаниями

Житель Псковской области оставил собак жить в автомобиле в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Третий муж певицы Булановой бизнесмен Руднев задолжал приставам 9 млн рублей

Новости России

Мария Багреева: Москва погасила облигации Городского внутреннего займа

Почти пять тысяч очередников переехали в новые квартиры по программе реновации

Праздник единства и спорта

Первое видео замминистра обороны Иванова за решёткой: Даже форму не успел снять - забирали со службы

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Туманный Кара-Таш

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Мария Багреева: Москва погасила облигации Городского внутреннего займа

Почти пять тысяч очередников переехали в новые квартиры по программе реновации

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь