ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чем запомнится Australian Open: невероятная победа Джоковича, прорыв Хачанова и российский финал у юниоров

Блог сайта «Сноб»
227

В Австралии прошел первый в сезоне турнир Большого шлема по теннису Australian Open. Мир увидел очередную победу Новака Джоковича, прорыв российских теннисов Карена Хачанова и Андрея Рублева и российский финал в юниорском турнире. Подробнее в материале «Сноба».

Новак Джокович во время чемпионата Australian Open. Мельбурн, 25 января 2023 года
Фото: Andy Cheung / Getty Images

Джокович — уникален: выиграл турнир с тяжелой травмой

Australian Open — один из любимейших турниров Новака Джоковича. В Австралии он побеждал девять раз, а в январе 2023-го приехал за юбилейным 10-м титулом и 22-м в общей сложности, что позволило бы ему сравняться с Рафаэлем Надалем по количеству побед на турнирах «Большого шлема» (ТБШ). Но в этот раз для серба все прошло гораздо сложнее, чем обычно. На первом турнире сезона в Аделаиде Джокович надорвал мышцу задней поверхности бедра. С такой травмой зачастую невозможно не то, что бегать, а просто двигаться.

Новак рассказывал, что перед Australian Open у него были серьезные сомнения — сможет ли он выйти на корт. Сразу после окончания турнира тренер Джоковича Горан Иванишевич заявил: «Я не говорю 100%, но 97% игроков после таких результатов МРТ сразу идут в судейскую и снимаются. Но не Новак — он с другой планеты. Его мозг работает иначе».

Все матчи на турнире, кроме финала, Джокович провел с плотной фиксирующей повязкой на бедре. Он сосредоточил все свое внимание на восстановлении после матчей и практически не тренировался во время турнира.

К финалу Джоковича уже ничего не беспокоило. В четвертьфинале он в трех сетах обыграл (6:1, 6:2, 6:4) россиянина Андрея Рублева, набравшего отличную форму и уверенно выигравшего четыре матча на турнире. В полуфинале американец Томми Пол продержался против серба на 17 минут дольше Рублева, но итог был тем же — поражение в трех партиях (5:7, 1:6, 2:6). Ожидалось, что в финале восходящая звезда ATP-тура Стефанос Циципас сможет затянуть Джоковича в пятисетовый матч, но этого не произошло. Серб контролировал соперника и хладнокровно забрал два сета на тай-брейках, а вместе с ними 22-й титул ТБШ, сравнявшись с Надалем.

Этот Australian Open стал очередным доказательством того, что в мужском туре есть масса талантливых игроков: Циципас, Хольгер Руне, Карен Хачанов, Себастьян Корда, но они пока играют в другой лиге. Джокович — уникальный атлет с потрясающим набором качеств и выносливостью.

Карен Хачанов во время чемпионата Australian Open. Мельбурн, 27 января 2023 года
Фото: Graham Denholm / Getty Images

Хачанов во второй раз подряд вышел в полуфинал ТБШ

Карен Хачанов — чрезвычайно талантливый теннисист. В 22 года он ворвался в топ-10 рейтинга АТР и, казалось, должен был начать подбираться к титулам на турнирах Большого шлема. Но за промежуточным успехом последовали два года стагнации, за которые Хачанов растерял позиции не только в АТР-туре, но и в российских матчах — по качеству результатов его превзошли Даниил Медведев, Андрей Рублев и Аслан Карацев.

Эксперименты с ракетками, болезни, коронавирус — все это сказалось негативно на игре Хачанова. В какой-то момент он запутался, потерял свой стиль, но продолжал работать над собой. За это Хачанову воздалось в 2021-м: четвертьфинал «Уимблдона» и серебро Олимпиады в Токио. Прошлый год российский теннисист завершил в полуфинале открытого чемпионата США. Этот прорыв дал ему понимание того, что он способен бороться на уровне топ-4 лучших теннисистов мира.

Хачанов прибавил в физике, стал быстрее и потому начал лучше чувствовать себя в длинных розыгрышах. Карен играет активно, и ему всегда приходилось тяжело против соперников, которые великолепно действуют на задней линии. 

«Я бы сказал, что мне надо улучшить игру против хорошо защищающихся игроков. Как Новак Джокович, как Даня Медведев. Я играю в агрессивный теннис, против большинства после трех-четырех ударов мяч не возвращается. Или возвращается коротко, и я забиваю или выхожу к сетке. А они могут вернуть 10 мячей с одинаковой скоростью. Это момент, где надо стараться искать разнообразие в игре — то, над чем сейчас работаем»,  — говорил он в недавнем интервью Sports.ru. 

Прошедший Australian Open показал, что работа Карена дает результат. Да, Хачанову не хватило терпения и выдержки против грека Циципаса, но прогресс очевиден. Благодаря этому успеху Хачанов поднялся на семь строчек в рейтинге АТР и теперь занимает там 13-е место. Отличный старт сезона, который дает надежду на то, что совсем скоро мы увидим, как россиянин пройдет далеко и на других турнирах ТБШ.

Андрей Рублев во время чемпионата Australian Open. Мельбурн, 25 января 2023 года
Фото: Daniel Pockett / Getty Images

Рублев прогрессирует, но опять вылетел в четвертьфинале

Еще один повод гордиться российским теннисистами дал Андрей Рублев. Он хорошо шел по сетке Australian Open пока не наткнулся на невероятного Джоковича. В четвертом круге Андрей выдал шикарный матч против молодого норвежца Руне, победив на тай-брейке в пятом сете (6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9)). В третьем раунде Рублев в трех партиях легко переиграл Дэна Эванса, которому до этого трижды проигрывал на харде.

Россиянин великолепно подготовился к Australian Open физически. Это позволило ему играть более агрессивно. Против того же Эванса Рублев 60 (!) раз пробил навылет и набрал 19 очков выходами к сетке, что ранее было ему несвойственно. Рублев — мегаталантливый игрок, но для больших свершений на ТБШ ему всегда чего-то не хватало. До прошедшего Australian Open он шесть раз вылетал в четвертьфиналах «Больших шлемов», останавливаясь в шаге от элитной четверки.

Теперь же все эксперты сходились во мнении, что Рублев готов перешагнуть этот барьер. Тяжелая победа над Руне по идее должна была дать россиянину дополнительную психологическую уверенность, но в четвертьфинале Джокович разрушил его игру шикарной подачей и плотными ударами по углам. Серб не дал Рублеву воспользоваться своими сильными качествами, из-за чего российский теннисист периодически подводили нервы: он лупил по аутам с лета, совершал несвойственные себе двойные ошибки на подаче и громко ругался на себя после неудач.

Но даже после седьмого подряд вылета в четвертьфинале ТБШ есть ощущение, что в игре Рублева появились новые черты: более смелая игра у сетки, стабильность в затяжных розыгрышах, сильные и точные удары на вылет. Он и сам это признавал, подводя итоги своему выступлению в Австралии. Россиянин вернулся в топ-5 рейтинга АТР. Хочется верить, что в этом сезоне Рублев, наконец, преодолеет четвертьфинальный барьер на ТБШ, а его карьера получит еще один импульс.

Мирра Андреева и Алина Корнеева после финала среди девушек-юниоров на чемпионате Australian Open. Мельбурн, 28 января 2023 года
Фото: Robert Prange / Getty Images

Юниорский финал показал: в России продолжают появляться талантливые теннисисты

Еще одно знаковое событие прошедшего Australian Open — российский финал у девушек-юниорок. Австралийский турнир исторически является успешным для юниоров из России. На нем побеждали Анастасия Павлюченкова (дважды), Ксения Первая, Елизавета Куличкова и Роман Сафиуллин. В финале играли: Михаил Южный, Мария Шарапова и Юлия Путинцева. Но, чтобы сразу две теннисистки бились в решающем матче за титул, — такое произошло впервые. 

Мирра Андреева и Алина Корнеева играли не только в одиночном разряде, но и в парном. Там они вместе дошли до полуфинала. В одиночном разыграли титул в матче-триллере. Для обеих это был первый финал юниорского ТБШ. Андреева дважды в карьере доходила до четвертьфиналов — в прошлом году сыграла на этой стадии на «Ролан Гаррос» и «US Open».

Андреевой и Корнеевой всего по 15 лет. Впереди у них — долгий путь во взрослый тур, где нужно будет закрепиться. Но сам факт их появления в финале юниорского ТБШ говорит о том, что талантливые теннисисты из России продолжают заявлять о себе.

Автор Егор Петров



Все новости по теме на сегодня

Карен Хачанов в новостях



Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


VIP

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шоумен Сергей Светлаков рассказал, что нашел мужа своей экс-супруге

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Специалисты отреставрируют фасады Центрального универсального магазина

Студентка поблагодарила террористов за нападение на «Крокус»

Yetkinresport: обвиняемые в теракте в «Крокусе» жили в престижных районах Стамбула

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании

Губернаторы России

Ямал и Югра вошли в топ-3 регионов по социально-экономическому благополучию

Румынское генконсульство будет выдавать шенгенские визы в Ростове

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь