ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зеленский не Байден: Путин скорее встретится с Гариком Харламовым, чем с «Зе»

86
Зеленский не Байден: Путин скорее встретится с Гариком Харламовым, чем с «Зе»

Вот лично мне встреча с президентом России Владимиром Путиным как-то совсем не нужна. Мне его и на экране телевизора хватает. Да и что обсуждать-то? Дачные пять соток или карантинные ограничения? Первых мне вполне достаточно, а со вторыми я смирился и добросовестно соблюдаю – чай не бессмертный. Обсуждать мировую политику – тоже не с руки, разный как говорится уровень восприятия. Правит он там из Кремля, ну и ладно – должность такая. Не звонить же ему в приёмную каждый день со своими проблемами, да и не ответит никогда. Примерно так же Путин реагирует на желание о встрече или телефонном разговоре украинского президента Владимира Зеленского. Он ему неинтересен.

Путин любит пошутить, да и вообще юмор ценит. Наверняка запомнил и фразу лидера «Квартала-95» на 40-летии КВН Владимира Зеленского, который обратился к нему с фразой: «Владимир Владимирович, заберите меня, пожалуйста, ну хоть за долги, я вас очень прошу». С 2001 года, когда появился этот видеоролик, много воды утекло. Путин Зеленского не «забрал», только посмеялся, а сейчас даже разговаривать с ним, уже в статусе президента Украины, особо-то и не хочет. Юмор у Зеленского стал совсем иным – России от него не смешно. Путину тем более.

Будем объективны, Зеленский ни авторитета, ни статуса в международной политике не имеет, хотя активно старается их приобрести. После вступления в должность 20 мая 2019 года он первым делом обратил свой взор в сторону Европы – прежняя поддержка Украине шла именно оттуда. И прервать курс на евроинтеграцию он не хочет, да и не может – там давняя кредитная история.

Не удивительно, что Зеленский первым делом направился в Германию к Ангеле Меркель, а незадолго до избрания встречался во Франции с президентом Эммануэлем Макроном. Был принят и обласкан, но ожидаемых халявных денег так и не получил – Европа не хочет кормить Украину, она хочет на ней зарабатывать. И это Зеленскому тогда ясно дали понять. Как говорил российский премьер Медведев: «Денег нет, но вы там держитесь».

После избрания Зеленского поздравил по телефону американский президент Дональд Трамп – это был предсказуемый звонок. США свои интересы в отношении Украины терять не собираются, не важно, кто будет сидеть на троне в Киеве. Для американцев украинская территория это в первую очередь возможность оказывать давление на Россию, использовать её для размещения военных баз, как это сделали США в Польше, Румынии, прибалтийских странах.

Ждал ли тогда Зеленский звонка от Владимира Путина? Вероятно, что ждал. Всё таки уже президент, а не шоумен, вроде как статус обязывает обмениваться главам государств взаимными вежливостями. Но Путин не позвонил и не поздравил, одновременно дав понять, что это «не наш выбор». Вскоре, во время «прямой линии», российский президент назвал политику Зеленского «трагедией», вспомнив его слова о том, что Украина не готова разговаривать напрямую с Донбассом. Путин также обратил внимание на изменившуюся риторику нового украинского лидера, который утверждал, что обстрелы прекратятся, а фактически они только увеличились. «Не смешно», – резюмировал Путин.

Сам Зеленский неоднократно давал понять, что он готов к разговору с российским президентом и даже предложил провести встречу. Еще 8 июля 2019 года украинский президент записал видеообращение в «Фейсбуке», в котором предложил Путину устроить переговоры в Минске с участием не только «нормандской четверки» – России, Франции, Украины и Германии, но и при посредничестве лидеров США и Великобритании. Путин тогда счел идею «интересной».

«Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата», – подчеркнул он. Одновременно президент России дал понять, что подобная встреча возможна лишь после выборов в Верховную Раду, которые были назначены на 21 июля 2019 года, и окончательного формирования украинского правительства. То есть статус самого Зеленского на Украине был весьма сомнителен. Впрочем,  Путин отреагировал на видеообращение и позволил Зеленскому сделать «звонок другу». Как сообщил тогда пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «беседа состоялась по инициативе украинской стороны». Это был первый контакт Зеленского и Путина со времени последних выборов на Украине.

Разговор шёл, естественно, о конфликте на юго-востоке Украины – тема для Зеленского более чем животрепещущая, ведь он пообещал вернуть Крым и Донбасс в лоно украинской власти. Впрочем, о Крыме он даже не заикнулся, полагая, что получит жесткий ответ в духе «Крым наш!» и напоминании о референдуме 2014 года, в результате которого крымчане сделали выбор в пользу России. К слову, разговор между президентами шел на русском языке и переводчик с украинского Путину не потребовался.

Сейчас Зеленский опять говорит на русском языке, высказывая намерение встретиться с Путиным, и называет встречу «неизбежной». Однако его риторика даёт понять, что с теми мыслями, которые он высказывает, Путин вряд ли согласится на какой-то диалог. «Все чётко понимают – есть война, она на Донбассе. Все понимают, что оккупирован Крым, все понимают, кто помогает сепаратистам. Вам любой человек, какая бы у него ни была позиция, среди русских людей скажет, а сколько уже можно воевать? Мы знаем, какой у нас был товарооборот, а сейчас он в разы уменьшился. Мы знаем, кого убивают на востоке, мы же знаем, чьи флаги висят в Крыму», – говорит сейчас Зеленский.

Именно эти слова он собирается повторить на встрече с Путиным? Тогда она вряд ли состоится в ближайшее время. Все посылы на счёт Крыма, «агрессии» на Донбассе, поддержки «сепаратистов» в Кремле на дух не переносят. В принципе, от Киева Москва ждёт в первую очередь лишь соблюдения Минских соглашений – прекращение боевых действий на Донбассе. И уже потом проведение переговоров между Украиной и ДНР/ЛНР, при посредничестве «нормандской четвёрки», в которую входит и Россия. Киев, как Днепр широкий «реве та стогне», но продолжает гнуть свою линию и продолжает ничем не обоснованные обстрелы Донбасса.

Сейчас в Кремле устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова заявляют, что Владимир Путин после российско-американского саммита по-прежнему готов встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским, но конкретных шагов по подготовке такого мероприятия пока не предпринимается. Это означает лишь то, что Путин с Зеленским на нынешнем этапе отношений встречаться вовсе не собирается. Просто в этом нет смысла, пока не изменится риторика заявлений Зеленского по ключевым проблемам.

– Путин не встречается с Зеленским потому, что украинская сторона не в состоянии записаться к Путину на прием, так как этого требует дипломатический протокол, – считает политолог из Санкт-Петербурга Александр Зимовский. –  Это поправимо, потому что Украина страна молодая, и её дипломаты ещё только учатся тонкостям международного обхождения.

На практике дело это несложное. Требуется направить формальный запрос, обозначить цель визита Зеленского в Россию, сформулировать проект повестки дня таким образом, чтобы он представлял очевидные интерес и профит для российской стороны. Крым из повестки исключается априорно. А тема гражданской войны на Украине является предметом переговоров Киева и ДНР/ЛНР напрямую между собой, поскольку Москва тут ни при чём.

Поскольку Зеленский не в состоянии генерировать идеи, способные в качестве темы для обсуждения заинтересовать Путина, цель и смысл приезда Зеленского в Россию теряются в дымке на Днепром.

И последнее по списку, но не по значению. Зеленский вот только что в надцатый раз заявил, что Украина ведет войну с Россией. Тут не фигура речи, в Киеве вся украинская верхушка умом поехала давно на теме «русские идут». И вот это одностороннее «воячество» украинское обнуляет все просьбы Зеленского о встрече с Путиным.

Чисто гипотетически: Зеленский говорит, что хочет приехать заключить мир; из приемной Путина отвечают, что какой мир, мы разве воюем? Смешно, конечно, но всё именно так не только выглядит, но и обстоит на самом деле.

Тут скорее можно предположить, что Путин с большей готовностью встретится с другим юмористом – российским «кавээнщиком» Гариком Харламовым, который в одной из программ спрашивал у «Путина» разрешения пойти в президенты, по примеру Зеленского. Вот это было действительно смешно.

К слову, можно вспомнить, что и предшественника Зеленского на посту президента Украины Петра Порошенко российский президент Владимир Путин не особо баловал своим вниманием. Первая их встреча произошла ещё 22 октября 2012 года в Москве, куда Порошенко приезжал в качестве министра экономики и торговли Украины.

Уже будучи президентом, Порошенко общался с Путиным во Франции (Уистреам) в июне 2014 года на мероприятиях в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии – поговорили минут 15 в присутствии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Первые официальные переговоры произошли между ними 26 августа в Минске – после консультаций в формате Таможенного союза-Украины-ЕС, встреча за закрытыми дверями продолжалась около двух часов. После этого Путин общался с Порошенко 5-6 раз по телефону, а потом перестал отвечать на его звонки – не интересен.



Все новости по теме на сегодня

Гарик Харламов в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Новости России

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Губернаторы России

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь