ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Михаил Хазин: На какой стороне выступает Путин

4

Сложная политическая жизнь в нашей стране невозможна по очень простой причине: определилась чёткая и внятная дихотомия, либералы vs патриоты. Это чем-то напоминает Гражданскую войну: разногласия внутри каждого лагеря колоссальные, но есть базовое отличие, которое заставляет выбирать тот или иной лагерь, все остальные разногласия оставляя на потом.
 
К слову, группа Сталина, если бы она изложила свою концепцию году так в 1918 (чего она, к слову, сделать не могла, поскольку эта концепция сформировалась только в 1927-28 гг.), могла и не дожить до победы. Но до тонкостей в 1918 году никто не опускался, вопрос был только в одном: мы продаем свою Родину за коврижки или пытаемся выстроить что-то более или менее самостоятельное. Так вот, «красные» были за самостоятельное, а «белые» — за продажу. Спорить тут бессмысленно: Временное правительство уже всё продало и пресловутая интервенция — это была попытка легализовать эти обязательства. Какие при этом говорились слова, хоть о восстановлении монархии, роли не играет.
 
К слову, пресловутые большевики к этому процессу не имели вообще никакого отношения, верхушка монархической империи (вкупе с православной церковью, которая уже на следующий день после февральского переворота перестал поминать империю и императора) радостно скинула помазанника Божьего, исходя из личных корыстных интересов. Соответственно, именно эта верхушка и пыталась легитимизировать сделки по продаже страны с целью извлечения личных гешефтов (в составе «Белого» движения).

Сегодня ситуация похожая — уже 90% российского общества осознало, что в рамках либеральной парадигмы ни сохранить страну, ни её развивать не получится. Но вот система управления у нас существует и действует исключительно в рамках либеральной парадигмы и занимается исключительно приватизацией (имущества, функционала, должностей). Именно по этой причине так упрощена политическая конструкция: ты либо «за» сохранение этой модели, либо «против». Все остальные нюансы — после победы.
 
Отметим, что либералов мало, но у них очень много денег (приватизация!), они контролируют систему экономического и финансового управления и, наконец, они имеют очень сильную поддержку из-за рубежа. Поддержку тех сил, которые полностью контролируют мировую финансовую и политическую системы (посмотрите на поведение руководства Чехии). И это существенно уравнивает шансы.
 
Можно спорить, на какой стороне выступает Путин. Мне кажется, что первые два срока он пытался быть арбитром, а потом постепенно перешёл на сторону «добра» (разумеется, с моей личной позиции; впрочем, своих патриотических взглядов я никогда не скрывал, именно они, кстати, стали причиной конца моей на первом этапе крайне успешной аппаратной карьеры в 90-е годы). Сможет ли он выиграть (если исходить из моей концепции), когда перейдёт в решительную атаку — большой вопрос, тут я бессилен, объём информации в руках Путина на порядок больше, чем у меня, поэтому мне остаётся только смотреть.
 
Весь мой анализ построен на изучении объективных процессов в российской и мировой экономике. Мне кажется, что эти процессы толкают Путина в совершенно однозначном направлении, более того, некоторые его действия в принципе необъяснимы, если принять другую позицию. Некоторые отступления (например, совершенно формально примиренческую позицию на выступлении на последнем климатическом форуме) могут объясняться тактикой, но некоторые (например, восстановление оборонной промышленности) иначе объяснить трудно.
 
К слову, не исключено, что реверансы в сторону Байдена (обоюдные, к слову) связаны с тем, что Путин отлично знает о жёсткой схватке в Вашингтоне, не только «Байден vs Трамп», но и «цифровики vs банкиры». И тогда его действия могут иметь куда более сложный контекст, который мы с интересом сможете проанализировать через несколько лет (а возможно, и месяцев). Вообще, как показывает опыт, преждевременные выводы часто оказываются ошибочными.

В общем, в заключение я бы повторил, что сегодня вся российская политика (именно политика, а не её имитация) сводится к одной-единственной позиции: ты за либералов, со Швабом, Навальным, Соросом и распадом России или ты за сохранение и усиление России. Всё остальное — потом, после победы. Обсуждать сегодня имеет смысл только это.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Хазин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

За что


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Городской смотр строя и песни стартует у Музея Победы 1 апреля

Андрей Бочкарев: Сквер и городская площадь появятся на юго-западе Москвы

Федор Бондарчук назвал фильм «Сто лет тому вперед» революцией в российском кино

Новости России

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году

СМИ: Во время нападения на «Крокус» погиб полковник ГРУ

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Опыт Поморья по внедрению информационной системы учета лесов представили на площадке выставки «Россия»

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Губернаторы России

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году

Опыт Поморья по внедрению информационной системы учета лесов представили на площадке выставки «Россия»

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном

СМИ: Во время нападения на «Крокус» погиб полковник ГРУ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь