ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему люди до сих пор помнят Джокера Хита Леджера?

Cadelta.ru
12
Почему люди до сих пор помнят Джокера Хита Леджера?

 Многие люди, включая автора этого текста, безмерно любят недавний образ этого персонажа от Хоакина Феникса, но при этом все до сих пор вспоминают Джокера Леджера. Почему так происходит? Используя Снайдеркат напоследок как инфоповод, давайте вспомним одного из лучших кинозлодеев в истории.

С самого начала фильма, когда Джокер в «Темном рыцаре» предстает перед нами, он показывает всем своим видом, что готов бросить вызов логике. Причем Кристофер Нолан подавал нам Джокера порционно, показывая его главные качества как хорошего антагониста по частям. Так, после сцены ограбления, где он представлен как безумный стратег, мы снова увидим его раскрашенное лицо только через 20 минут, когда он покажет нам фокус с исчезающим карандашом.

Важное отступление – тогда на дворе был 2008 год. Кинокомиксы еще не были популярны от слова «совсем». Первый «Железный человек» только дебютировал в кинотеатрах пару месяцев назад и представил нам качественную, но не то чтобы революционную историю с довольно блеклым антагонистом. До этого же все супергеройские фильмы были, мягко говоря, немного карикатурными, что сказывалось на главных злодеях. Поэтому, когда мы увидели в августе 2008 года Джокера и тот хаос, который он сеял на улицах Готэма – это было нечто, что опередило свое время.

Ни в коем случае не хочу сказать, что до него или после не было хороших представлений этого персонажа. Однако то, что актер смог сделать в 2008 году, потрясло аудиторию, потому что он, как и персонаж, имел свободу подчинять фильм своей воле – даже несмотря на то, что Нолан не позволил фильму полностью вертеться вокруг него.

С потрепанными, жирными волосами, самостоятельно нанесенным гримом и кучей шрамов, анархический злодей Леджера был очень далек от неуклюжей версии того же персонажа Джека Николсона в 1989 году. Для публики и даже поклонников комиксов, жаждущих чего-то более темного, это было будоражащим.

Смело можно сказать, что это один из тех случаев, когда применение актерского метода явно пошло на пользу погружению в роль, ведь как говорят языки, для подготовки к роли Леджер заперся в мотеле и не контактировал с людьми долгое время, параллельно с этим ведя дневник от имени своего персонажа. А также как поговаривают, основывал образ принца криминального мира Готэма на Джонни Роттене из Sex Pistols.

Но есть и обратная сторона медали. К сожалению, при подготовке к роли Леджер еще больше усугубил свои психические проблемы со сном, и после окончания съемок стал страдать от постоянной бессонницы, начал принимать в больших количествах снотворное и антидепрессанты. В конечном итоге именно передозировка этими препаратами послужила причиной его кончины. В какой-то мере роль Джокера без преувеличений подтолкнула его ближе к смерти. Это ужасно, но произошедшее еще больше закрепило значимость его персонажа в умах масс.

Кроме культурного шока зрителей того времени, не такая уж секретная привлекательность Джокера Леджера заключается в том влиянии, которое он оказывает на фильм, как с точки зрения повествования, так и с точки зрения образа в поп-культуре.

Самое интересное, что подавая героя порционно, он появляется на экране не так часто, как может показаться. Если верить тому, что я нашел в интернете, сцен с Джокером можно насчитать на 33 минуты хронометража. Однако главное то, что за все эти моменты торжества во время его сцен, он успевает отбросить гигантскую тень на всех остальных главных героев фильма: Бэтмена, Харви Дента и Джеймса Гордона, которые, так или иначе, объединяются, чтобы помешать клоуну воплотить в реальность свои планы.

Как признался позже Кристофер Нолан и его брат Джонатан, выступающий со-сценаристом абсолютно всех картин брата, они вдохновлялись концепцией сюжета из фильма «Челюсти», где было также три сильных мужских персонажа, которые в итоге были вынуждены работать вместе, чтобы сразить общую угрозу. Что в фильме Спилберга, что Нолана обе угрозы – это нечто большее чем просто акула или поехавший серийный убийца в гриме. Джокер на протяжении всего фильма не развивается как персонаж и не растет над собой. Он иррациональная движущая сила разрушения, которая пытается повергнуть мир в хаос. При этом важно – он не является карикатурным или же персонажем без мотивации. Она просто остается за кадром.

Джокер является не столько героем, сколько накопительным образом американских тревог того времени, когда в США остро стояла проблема терроризма. И его даже называют террористом в фильме как минимум один раз. Однако в отличие от обычного террориста, который жмет на курок по собственным причинам или искаженных представлений о том, как должен работать мир, Джокер Леджера скорее иррациональная воронка, представляющая всю склонность человечества к насилию, жестокости и разрушению, становящаяся все больше. Склонностью, которую в нашем обществе принято подавлять и забывать о ее цикличных проявлениях в истории.

Лучше всего Джокер был описан в самом фильме словами Альфреда, и думаю, лучше о данном персонаже сказать нельзя: «Некоторые люди не мотивированы приземленными вещами. Их нельзя купить, запугать, уразуметь или договориться с ними. Некоторые люди просто хотят смотреть, как горит мир». Как я говорил, Джокер – это олицетворение иррационального хаоса, материальный символ того как мир катится в пропасть и сходит с ума.

И именно это смогло подарить нам образ, который запомнился нам и всплывает даже сегодня, спустя 12 лет. Тем не менее, это не все. Джокер Леджера, больше, чем любой другой кинозлодей на недавней памяти, запомнился нам деталями, подчеркивающими его уникальность. Образ персонажа, который странно двигается и постоянно облизывает уголки своих шрамов [Леджер изобрел этот прием, чтобы удерживать грим на месте], подсознательно засел в нашей голове. Ну, а фраза: «Ты знаешь, откуда у меня эти шрамы?» так вообще стала крылатой на долгие времена. Сегодня точно можно сказать, что он вошел в пантеон самых известных злодеев всех времен в кино наравне с Ганнибалом Лектором или Норманом Бэйтсом.

Мы не знаем, почему Джокер Леджера на самом деле стал таким, какой он есть, или что сделало его настолько одержимым Бэтменом. Сам Джокер приводит несколько версий своей истории происхождения, рассказывая одному гангстеру, что он стал жертвой насилия своего отца, а позже рассказывает, что он нанес шрамы на собственное лицо, чтобы подбодрить себя после смерти любимой. Обе истории, конечно же, являются ложью, манипуляциями, направленными на то, чтобы воспользоваться образом невинной жертвы жестокого мира. Это явно было вдохновленно «Убийственной шуткой» Алана Мура, где в комиксе Джокер рассказывает о своем прошлом, а затем признается, что, вероятно, выдумал это.

Братья Нолан понимают весь ужас этого и считают Джокера непостижимым злом и манипулятором. Помимо очевидных социопатических наклонностей, мы ничего не знаем о его внутренней психологии и едва ли можем определить его настоящие мотивы, вроде странного помешательства на Бэтмене. Он утверждает, что является агентом хаоса, который хочет «просто делать что-то», но его тщательно спланированные атаки опровергают утверждение, что он психически больной. Дело вот в чем, мы никогда не узнаем истинных мотивов Джокера и причины того, какой он есть. Но, наверно, это тот случай, когда нам просто и не нужно это знать. Эта тайна заставляет его жить в наших головах еще долгие годы после того, как история закончилась.

Думаю, сегодня этот эффект бы не сработал. После многих лет поп-культуры, когда рассказывание историй идет в совершенно противоположном направлении, особенно в фильмах по комиксам. Вместо того чтобы находить удовлетворение в необъяснимости зла, мы предпочитаем рационализировать его, находить убедительную мотивацию антагонистам, сочувствовать им и даже прославлять.

Если попытка Лето показать нам пафосного и поехавшего маньяка в «Отряде самоубийц» не увенчалась успехом, то два года назад Хоакин Феникс, очевидно, показал себя лучше, что сделало его вторым актером, получившим «Оскар» за роль злодея из комиксов. Однако его Джокер диаметрально противоположен идеям героя Леджера. В фильме Тодда Филлипса нам показан Джокер, чье поведение и поступки полностью поддаются объяснению. У нас есть причинно-следственные связи его становления убийцей, а главное фильм концентрируется не столько на хаосе и страхе, сколько на классовом неравенстве и том, как маленькие люди восстают. Причем сам образ Феникса это побитый жизнью, несчастный и психически больной человек, основанный во многом на других культовых антагонистах, как тот же одержимый любовью к матери Норман Бейтс или Трэвис из «Таксиста».

Мы понимаем, кто такой Джокер Феникса и он даже проговаривает свою мотивацию во время кульминации, говоря, что «благородные господа» вроде Томаса Уэйна заслуживают подобного как Мюррей, потому что они привыкли вытирать ноги о бедных. Образ получился настолько близкий людям, что зрители даже ловили себя на мысли, что после этого воспринимают Бэтмена настоящим злодеем.

В свою очередь Джокер Леджера – это необъяснимое, поэтому он вызывает страх у общества, а страх одна из самых сильнейших эмоций, которая оставляет огромный отпечаток на сознании человека. Джокер Леджера эдакая рок-звезда зла, он агент хаоса и он наслаждается этим. И как бы я не любил образ, когда Артур Флек танцует на лестнице, не могу не согласиться, что то, как Джокер из «Темного рыцаря» высовывает голову из полицейской машины, и словно пес, который ловит языком воздух, наслаждается страданиями — культовая. Он сбивает с толку, он восхищает и необъясним. Именно это делает образ таким запоминающимся спустя годы.



Все новости по теме на сегодня

Хит Леджер в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Наследие «Игр будущего»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Губернаторы России

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь