ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ковбой, Боб Дилан и Джокер: лучшие роли Хита Леджера

Блог сайта «7дней.ru»
17

За 20 лет актерской карьеры у Хита Леджера накопилось не так уж и мало прекрасных ролей – вспоминаем лучшие из них.

«Темный рыцарь» (2008) Кадр из фильма

13 лет назад мировую киноиндустрию потрясла новость о смерти молодого и перспективного актера Хита Леджера. В свои 28 лет он только начал раскрывать весь спектр профессиональных возможностей, оставив сиротами несколько крупных проектов, в которых был задействован – режиссеру «Воображариума доктора Парнаса» Терри Гиллиаму, к примеру, пришлось оперативно искать замену Леджеру и обосновывать смену исполнителя одной из ролей в сюжете. Внезапная гибель восходящей звезды не позволила нам увидеть и продолжение истории Джокера в фильмах о Бэтмене Кристофера Нолана. А ведь именно эта роль принесла Хиту Леджеру первый «Оскар» – к сожалению, уже посмертный.

Сегодня мы вспоминаем лучшие роли молодого актера, которых почти за 20 лет карьеры у Леджера накопилось не так уж и мало – от юного бунтаря в молодежном ромкоме «Десять причин моей ненависти» до наркомана в независимой драме «Кэнди».

Патрик Верона в фильме «Десять причин моей ненависти» (1999)

«10 причин моей ненависти» (1999) Кадр из фильма

Сестры Бьянка (младшая) и Кэт (старшая) в исполнении юных на тот момент актрис Ларисы Олейник и Джулии Стайлз – две полные противоположности. Бьянка пользуется успехом в школе, ярко одевается и любит вечеринки, а вот Кэт – агрессивная феминистка, мизантропка и синий чулок, предпочитающая проводить время за книгой. Их сверстник Кэмерон (Джозеф Гордон-Левитт) по уши влюбляется в младшую сестру кокетку, но чтобы отец девушек отпустил Бьянку на свидание, необходимо вытащить из домашнего затворничества и строптивую Кэт. Для этого парень обращается к школьному хулигану и оборванцу Патрику (Хит Леджер), который за скромную плату согласен влюбить в себя нелюдимую старшую сестру Бьянки. Но все идет не по плану.

Банальный на первый взгляд ромком о подростках, заключающих бесчестное пари на чье-то сердце, на самом деле оказывается серьезным разговором о психологических травмах и сексуальном обесценивании школьников. А образ местного хулигана Патрика, который при ближайшем рассмотрении оказывается нестандартно мыслящим интеллектуалом и романтиком, переосмысляет ставший к концу 1990-х клишированным типаж Джона Бендера из «Клуба "Завтрак"». Во многом это происходит именно благодаря убойной харизме 20-летнего Хита Леджера, который исполняет для героини Джулии Стайлз серенады на футбольном поле, рыцарски забирает ее с вечеринки вусмерть пьяной, но напоминает при всем этом персонажа скорее комедии, чем молодежной драмы.

Влюбленный оруженосец Уильям в «Истории рыцаря» (2001)

«История рыцаря» (2001) Кадр из фильма

Следующим этапом карьеры Хита Леджера стала главная роль в постмодернистском и ироничном фильме о рыцарских поединках и страстной любви в средневековой Европе. Благородные дамы здесь носят почти современные (для начала 2000-х) наряды, а на пирах зажигают под хиты группы Queen. Свое место в этом странном мире пытается найти романтический герой нового формата – экзальтированный, но по-своему ушлый оруженосец, решивший выдать себя за благородного рыцаря и сражаться на турнирах за сердце прекрасной дамы.

Веселая плутовская история, на современный лад рассказывающая о порядках средневековых рыцарских турниров, очень полюбилась зрителям. Хит Леджер же все больше начал укрепляться в образе настоящего героя-романтика, от которого, правда, он с легкостью избавился последующими работами. 

Ковбой гомосексуалист в культовой «Горбатой горе» (2005)

«Горбатая гора» (2005) Кадр из фильма

Фильмы о гомосексуальных отношениях в большом количестве существовали и до «Горбатой горы» – вспомнить хотя бы «Филадельфию» с Томом Хэнксом и Антонио Бандерасом. Все они раскрывали разные грани борьбы однополых пар за свои чувства и самоидентификацию. Теперь, когда в западном мире такого рода отношения считаются чем-то само собой разумеющимся, сложно представить, что в далеком 2005 году «Горбатая гора» могла кому-то показаться смелым и скандальным высказыванием. Однако так и было – известные своими брутальными амплуа Хит Леджер и Джейк Джилленхол на этот раз воплотили на экране героев, полных противоречий и душевных метаний.

Суровые ковбой и владелец ранчо на западе США, внезапно осознающие свою чувственную связь и проносящие ее сквозь долгие годы, вынуждены скрываться от общественности, жить по устоям, навязанным традиционным укладом, и довольствоваться редкими встречами на Горбатой горе. Хит Леджер сумел перенести на экран всю полноту переживаний своего героя, разрывающегося между любовью к дочерям и чувствами к мужчине, и сыграть действительно трагического персонажа. И пусть «Горбатая гора» считается своего рода фильмом-мемом в интернет-культуре, она стала важной вехой как в карьере Леджера, так и в развитии общепринятых представлений о гомосексуализме и гомофобии.

Влюбленный наркоман в «Кэнди» (2005)

«Кэнди» (2005) Кадр из фильма

Независимый драматический фильм Нила Армфилда исследовал связь и неутешительные параллели между состоянием влюбленности и наркотическим трипом. Герои «Кэнди» – поэт Дэн (Леджер) и художница Кэнди (Эбби Корниш), объединенные взаимными чувствами и пагубным пристрастием. Творческий рай разрушается на глазах, когда у влюбленной пары заканчиваются деньги. Молодые люди по очереди начинают торговать телами, постепенно теряя связь с реальным миром, былыми мечтами и построенной ими идиллией.

«Кэнди» заметен не только удивительно правдоподобной игрой Леджера, но и фатальным пересечением с судьбой актера. Спустя три года после выхода драмы о наркотической зависимости он скончался от передозировки запрещенными препаратами.

Декадентствующий Боб Дилан в «Меня там нет» (2007)

«Меня там нет» (2007) Кадр из фильма

Одной из последних актерских работ для Хита Леджера стал оригинальный байопик о легендарном поэте и музыканте Бобе Дилане «Меня там нет». Оригинальность фильма режиссера Тодда Хейнса состоит в том, что Дилана в картине играют сразу несколько актеров, каждый из которых воплощает определенный период в жизни, мировоззрении и карьере музыканта. Компанию Хиту Леджеру здесь составили Кристиан Бэйл, Ричард Гир, Бен Уишоу и даже Кейт Бланшетт – все они изображали разные ипостаси иконы американской музыки.

Леджеру достался период декаданса в карьере и жизни Дилана – когда музыкант был на пике своей музыкальной формы с философскими текстами и экзистенциальными поисками. Именно здесь у героя происходит роковая встреча с актрисой Эди Седжвик – возлюбленной Энди Уорхола, позднее погибшей от передозировки.

Джокер в «Темном рыцаре» (2008)

«Темный рыцарь» (2008) Кадр из фильма

Последний аккорд в карьере Хита Леджера выдался действительно оглушительным. Безумие, непредсказуемость, фатализм и ироничность, изображенные актером, долгое время считались вершиной исполнения роли Джокера. Сейчас достойную конкуренцию ему составляет Хоакин Феникс – однако его Джокер получился совсем другим.

Когда «Темный рыцарь» Кристофера Нолана только вышел на экраны, многие зрители поначалу не могли узнать в изуродованном и разукрашенном психопате с клоунским гримом красавца Леджера – и дело не только в зеленых волосах и побелке на лице. Леджер подошел к подготовке к роли как истинный энтузиаст – для того, чтобы понять моральную изоляцию Джокера от общества, его мизантропию, актер 43 дня провел в полном одиночестве. При создании образа безумного готэмского преступника он совместил собственные странные привычки вроде нервного облизывания губ с жестикуляцией и мимикой персонажа Малкольма Макдауэлла из «Заводного апельсина». Во время съемок Леджер импровизировал, пугал собственных коллег и даже самостоятельно придумал Джокеру тот самый слегка потекший небрежный грим. Его старания оправдались – актер получил за эту роль «Оскар», а фанаты запомнили его лучшим Джокером в истории кино. Жаль, что сам Леджер об этом так и не узнал.

Веселая плутовская история, на современный лад рассказывающая о порядках средневековых рыцарских турниров, очень полюбилась зрителям. Хит Леджер же все больше начал укрепляться в образе настоящего героя-романтика, от которого, правда, он с легкостью избавился последующими работами.

Статьи по теме:



Все новости по теме на сегодня

Хит Леджер в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд в Москве дал три года продавшей работу в Госдуме экс-сотруднице МФЦ

Ефимов: в Южном Бутове по программе КРТ построят жилье, гостиницу и другие объекты

Новости России

Баскетболисты из Лобни стали чемпионами Подмосковья

Посвященная нижегородкам XIX века выставка открылась в Русском музее фотографии

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»

Одного из лидеров оппозиции Молдавии задержали после возвращения из Москвы

Экология в России и мире

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Озеро Танцующих Хариусов

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Губернаторы России

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

России необходимы настоящие офицеры

Синоптик Позднякова назвала самый теплый день на этой неделе в Москве

Нигматуллин назвал лучших вратарей РПЛ на данный момент


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь