Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В будущее без ВИЧ. На Урале внедряют новые разработки

АиФ
119
В будущее без ВИЧ. На Урале внедряют новые разработки

В Екатеринбурге с 28 по 29 сентября на площадке Ельцин-центра состоялась Отчетная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе», организованная Национальной вирусологической Ассоциацией и Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке Минздрава России.

В ходе мероприятия было заявлено, что ситуация по ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе будет под особым контролем, а Екатеринбург станет пилотным регионом в применении инновационных практик профилактики и борьбы с этой вирусной инфекцией.

Совместные усилия медиков

В рамках насыщенной программы ведущие российские и европейские специалисты говорили, помимо прочего, о новейших разработках в лечении вируса иммунодефицита, об усилении и совершенствовании участия НКО в социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, а также о правовых вызовах медикам. «На полях» конференции в рамках специального проекта «АиФ» и Национальной вирусологической ассоциации прошла традиционная медиашкола для журналистов, пишущих о ВИЧ-инфекции, а уникальное для России объединение студентов-медиков представило интереснейший проект профессионального коммьюнити молодых вирусологов.

Открывая конференцию, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Инна Куликова подчеркнула, что такие экспертные встречи, позволяющие представлять региональное измерение проблемы ВИЧ-инфекции, имеют особое значение в контексте необходимости совместными усилиями найти самые эффективные решения насущных вопросов здравоохранения по борьбе с ВИЧ/СПИДом на Урале и в Западной Сибири, с учетом непростой ВИЧ-ситуации в регионе. А кроме того – в рамках открытого диалога между структурами власти, научно-медицинским сообществом, гражданским обществом, бизнесом и медиа выработать оптимальные механизмы реализации обновленной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

В свою очередь, Татьяна Бучкова, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, заметила, что в Уральском федеральном округе многое сделано, чтобы остановить инфекцию – расширено тестирование, усилено лекарственное обеспечение, радикально снижена вертикальная передача ВИЧ.

Модерировали ключевые дискуссии главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус и главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Уральского федерального округа, главный врач Ямало-Ненецкого окружного Центра СПИД Людмила Волова.

Внедрение инновационных разработок в Екатеринбурге

Как подчеркнул в своем выступлении Алексей Мазус, ВИЧ-ситуация в УрФО требует особого фокуса. А Екатеринбург, как крупный город, обладающий «отягощающими» факторами с точки зрения распространения инфекции – высокой плотностью населения, высокой степенью его урбанизованности и высокими миграционными потоками – должен стать стартовой региональной площадкой для внедрения новейших разработок в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом.

«Для нас такая постановка вопроса представляет действительный интерес, так как речь идет не о благополучном примере, с помощью которого можно было бы продемонстрировать успехи страны в сдерживании эпидемии ВИЧ/СПИДа. На сегодняшний день они известны и понятны не только для российского, но и для мирового профессионального сообщества. На этом этапе важно самым внимательным образом прорабатывать ситуацию в областях, которые, как Свердловская область, относятся к числу наиболее пораженных по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Понимая, что они могут стать примером реализации эффективных административных решений в стабилизации ситуации по ВИЧ/СПИДу», - указал эксперт.

Одним из элементов такой работы должно стать введение теста на ВИЧ как части диспансеризации. Эту практику, которая эталонно организована в российской столице, нужно экстраполировать на регионы, в особенности на пораженные.

В целом, по убеждению Мазуса, высокая распространенность ВИЧ-инфекции – один из маркеров частичного неблагополучия в социальной сфере. Именно поэтому работа по обеспечению стратегической стабильности в отношении распространения ВИЧ-инфекции должна иметь комплексный характер в рамках Госстратегии-2030 и конкретных региональных планов. И, конечно, учитывать необходимость международного обмена, интегрированности в мировое научное сообщество. Эпидемия COVID-19 продемонстрировала это профессионалами и обывателям со всей очевидностью.

Ситуация с ВИЧ в УрФО действительно не самая простая. Как заметила Людмила Волова, в округе в 1,3 раза превышены среднероссийские показатели, самой пораженной является Свердловская область. Тем не менее, с 2017 года все же отмечается некоторое снижение заболеваемости. Важными мерами стали расширение скрининга, рост уровня диспансеризации и охвата АРТ. Показатели предыдущей Госстратегии, по словам медика, были выполнены на 82%, а 80% всех пациентов внесены в Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ.

Новые подходы

Представляя решения, которые могли бы стать точками роста для регионов в противодействии ВИЧ/СПИДу, экспертное сообщество сделало акцент на том, что форматирование новых подходов к профилактике этой инфекции невозможно без «голоса молодежи». В рамках конференции состоялась презентация принципиально нового социального проекта Минздрава России - всероссийской глобальной студенческой экспертной платформы «Студенты-медики в защиту будущего без СПИДа». Как рассказала его ведущий активист, специалист по внешним коммуникациям Медицинского института РУДН Марина Беспамятнова, речь идет о молодежном комьюнити инициативных и эрудированных студентов-медиков, которое станет интеллектуальным корпусом профильных вузов. На сегодняшний день объединение будет развивать онлайн- и оффлайн-проекты в помощь врачам, мотивирующие молодежь на сознательные решения в плане бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

«Молодежь – это всегда про будущее, - отметила лидер движения, - но оно начинается прямо сейчас. И у нас самый решительный настрой, потому что сегодня молодежь с удовольствием выбирает активную, полноценную жизнь. Не в смысле «на всю катушку», а полную возможностей, амбициозных целей и достижений. Для это нужно крепкое здоровье и самообладание. Наша задача – рядом со «взрослыми» врачами и родителями по-своему снавигировать сверстников в этой теме - как сохранить здоровье, «обойдя» ВИЧ».

На платформе этого волонтерского движения также будет осуществляться важнейшая юридическая поддержка медиков, работающих с ВИЧ. Как заметила Диана Мустафина-Бредихина, профессиональный медицинский юрист, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного и финансового права юридического института РУДН, медработники, имеющие дело ВИЧ-положительными пациентами и недобросовестными «правозащитниками», нуждаются в особом экспертном сопровождении.

«Есть целый ряд работающих механизмов. Это может быть юридическая помощь врачам, тренинг по работе со сложными пациентами, профилактика пациентских жалоб и методология работы с немотивированными претензиями, а также с деструктивными медиаатаками в СМИ и соцсетях», – пояснила юрист.

Алексей Мазус отметил, что это становится чрезвычайно важным направлением и предложил запустить специальную тематическую программу для СПИД-центров по всей стране, которая станет уникальной практикой для инфекционной службы и мощным импульсом для её развития и усиления.



Все новости по теме на сегодня

ВИЧ в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Новости России

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москвичей предупредили об изменении расписания поездов на МЦД-1


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь