Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Интервью Ходорковского немецкому телеканалу ARD

Politota.dirty.ru
0

https://www.tagesschau.de/ausland/europa/russland-chodorkowski-103.html

Михаил Ходорковский дал на днях интервью немецкой телекомпании ARD. Публикую его перевод:

ARD: Господин Ходорковский, вы часто думаете о возвращении в Россию?

Ходорковский: Все время. Потому что моя жена всегда думает о России. И я тоже провел там 50 лет своей жизни, в конце концов.

ARD: Жалеете ли вы, особенно в связи с текущими событиями, что вас сейчас там нет?

Ходорковский: И да, и нет. Я сожалею об этом в том смысле, что в разгар событий есть больше возможностей, больше информации, ты больше вовлечен. С другой стороны, я не жалею об этом. Потому что то, что сейчас происходит в России, это ужесточение режима. В России это приводит к тому, что либо ты молчишь, либо фильтруешь именно то, что ты говоришь. Или ты вынужден продолжать говорить, но потом за решеткой. Оба варианта ограничивают ваши возможности участия в общественной жизни.

ARD: Алексей Навальный решил вернуться в Россию, хотя знал, что его ожидает. Как вы оцениваете его решение?

Ходорковский: Алексей находился в той же ситуации, когда был в Германии, что и я в 2003. Или он остается в Германии и никто его не слышит — или он возвращается в Россию, и суд предоставляет ему сцену, с которой его слышат многие люди. И поэтому мне было ясно, что он должен вернуться.

ARD: Вы говорите об этом так, как будто это очевидно. Для многих это не так. Как вы себя тогда чувствовали, когда стояли внутри той стеклянной клетке в суде?

Ходорковский: У меня было два этапа реализации. На первом суде, как и многие немецкие граждане и немецкие политики, я ничего не понимал. Я думал, что суд может сформировать свое собственное мнение. Конечно, мне было ясно, что власти требуют чего–то от суда. Но суд не может сказать, что белое вдруг стал черным. И поэтому я попытался защитить себя и говорить в суде, как будто я разговариваю с обычным судом.
До второго суда я не понимал, что это на самом деле театральная постановка. Вердикт уже вынесен. Поэтому я напрямую обратился к своим согражданам. Алексей внимательно следил за этим в то время. И поэтому он обратился к обществу в суде.

ARD: Вы бы приняли такое же решение, если бы знали, что вас ожидает 10 лет тюрьмы? Через что вы прошли в то время?

Ходорковский: Это было ужасно. Ужасно для моей семьи и для меня тоже. Особенно тяжело было, когда я понял — и, к сожалению, Алексей Навальный тоже должен был это понять: Нет точного срока, когда ты гарантированно выйдешь. В любое время тебе могут легко добавить еще один год, еще пять, еще десять. Нелегко понять, что ты можешь умереть в тюрьме. Но ты должен жить с этим.

ARD: Всё это ещё предстоит семье Навальных?

Ходорковский: Его жена Юлия выглядит на экране телевизора как железная леди. Это хорошо. Но то, что происходит внутри нее, вероятно, известно только ей.

ARD: Политические заключенные находятся в центре внимания в своей стране. В изгнании они все больше и больше теряют свое значение. Как вы оцениваете эту дилемму российской оппозиции?

Ходорковский: Работа должна вестись с обеих сторон. Я делал это из тюрьмы в течение десяти лет, а теперь я делаю это из–за границы в течение семи лет. Алексей и многие другие политзаключенные выполняют эту работу из России. Мы поддерживаем их сейчас так же, как поддерживали меня в свое время.
Один из проектов заключается в обеспечении того, чтобы каждый политический заключенный, желающий воспользоваться поддержкой и защитой независимых адвокатов, смог получить эту защиту. Пока нам это удается — хотя роль юристов в сегодняшней России очень ограничена.

ARD: Каковы шансы молодого постсоветского поколения, которое в настоящее время выходит на улицы?

Ходорковский: Их шансы равны 100%, просто потому, что они переживут этих бандитов. Те, кому сегодня 30, безусловно, будут жить дольше, чем Путин. Но ясно, что они хотели бы увидеть перемены раньше. И если мы говорим о том, чтобы это произошло раньше, то я не верю в эти сладкие разговоры о том, что мирный протест приведет к смене власти.

ARD: То есть вы считаете, что мирного протеста, как недавней акции с фонариками во дворах, недостаточно?

Ходорковский: Когда люди видят, что во дворе стоит половина соседей, они понимают, что не все за Путина. Что такие заявления — ложь. В этом отношении это хорошо. Но такие действия не приведут к смене власти в нашей стране. Правящее руководство сегодня готово стрелять, убивать, отравлять, как мы все видим. Изменения будут только в том случае, если люди действительно пойдут на баррикады.

ARD: Господин Ходорковский, вы думаете, что однажды вернетесь в Россию?

Ходорковский: В любом случае, я верю в это.

:::::

Интервью Ходорковского западным СМИ после знаковых событий в России — это такая уже сложившаяся традиция. Она каждый раз напоминает некоторым из нас о том, „как молоды мы были“, „как искренне любили“, „как верили в себя“.
2003 год. Как давно это было. И как все ясно было уже тогда. 18 лет прошло. И все по Гегелю. История опять повторяется. И снова стеклянная клетка. И снова политический приговор. Вера в себя закончилась тогда для Ходорковского десятью годами за решеткой. Потом, конечно, было удивительное освобождение перед Олимпиадой. Но 10 лет это 10 лет. Их уже не вернёшь.
Чем закончится вера в себя в истории с Навальным, сейчас никто не знает. Но сравнивать эти две истории можно лишь только в рамках трагичности и схожести намерений. У Ходорковского изначально не было никаких шансов. Он ведь олигарх. А в России это ругательство. За него не вышли бы ни тогда, ни сейчас. У Навального же всё–таки шансов побольше. И сторонники есть, и штабы. Да и обстановка в стране сейчас будет становиться все хуже и хуже. Но и система уже не играет в кошки–мышки. Сегодня всё по–серьёзному, без полумер.
Вот и Ходорковский уже не видит шансов у мирных протестов. Только баррикады. Навальный же пока видит. У него своя история, и это его путь. Может быть, нам придется ждать, когда и с ним произойдет эволюция. А может, мы и сами эволюционируем на фоне теперь уже очевидного и всестороннего разложения основ.
Но рано или поздно история Путина закончится. В интервью прозвучали и ключевые слова о том, что Путина переживёт выходящее на улицы постсоветское поколение. Они, понятное дело, моложе. Но освобождение от тирана естественным путем — это совсем другое дело. В лучшем случае это заканчивается короткой оттепелью и сползанием куда–то обратно…

Написал deer00hunter на politota.d3.ru / комментировать



Все новости по теме на сегодня

Михаил Ходорковский в новостях



Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Новости России

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь