ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Хорошо воевать молодым». Памяти генерала Решетникова, бомбившего Берлин

АиФ
84
«Хорошо воевать молодым». Памяти генерала Решетникова, бомбившего Берлин

На 104-м году жизни умер генерал-полковник Василий Решетников — последний из летчиков, в Великую Отечественную бомбивших Берлин.

Так вышло, что я была одним из тех немногих журналистов, кто общался в последние годы с Василием Васильевичем. Он рассказывал — о войне, о тех, с кем воевал. И за что воевал.

Белые простыни капитуляции

«В сентябре 1942 года на Берлин мы полетели с аэродрома из-под Серпухова. Расстояние туда и обратно — 3 тыс. км, по времени — 10 часов. Нас в экипаже четверо: я, штурман, радист и воздушный стрелок. Самолёты были без автопилота и второго пилота, без подогрева. Температура в кабине такая же, как за бортом, ниже 30 градусов. Одежда — унты, меховой комбинезон, шлемофон. Вот только перчатки слабенькие — я взял на складе унты и из каждого голенища попросил сапожника сшить по рукавице».

Я спросила у Василия Васильевича, могли ли немецкие пилоты совершать такие же длительные полёты — по 10 часов, как наши?

«Нет, — твердо ответил ветеран. — Когда всю нашу оборонную промышленность перевели за Урал, немецкая авиация не могла туда добраться. И наши заводы спокойно выпускали военную технику. Ил-4, на котором мы летали, не уступал немецким бомбардировщикам, а во многом и превосходил их. Наши машины были более дальнобойные».

Он был последним дожившим до наших дней летчиком, бомбившим Берлин. Он ушел, а Германия сегодня — снова по другую сторону линии фронта: поставляет летальное оружие, с помощью которого укронацисты убивают наших солдат. По ту сторону и Польша, где Решетников встретил 9 мая 1945 года.

«А 10 мая мы сели в самолёт и отправились в Берлин, — вспоминал ветеран. — Город дымился, лежал в руинах. С уцелевших окон и балконов свисали, будто прося пощады, белые простыни капитуляции. Возле наших солдатских походных кухонь в очереди с кастрюлями выстроились немки с детьми».

По рассказам Решетникова, наши военные сами не ели вдоволь, но гражданское немецкое население — женщин и детей — старались накормить. Такой он — русский воин.

Всегда имел своё мнение

Слушая рассказы Василия Васильевича о его боевых вылетах, а было их 307 (!), я не могла отделаться от мысли: это же чудо, что он даже не был серьезно ранен. А ведь его самолет дважды сбивали.

Первый раз это случилось недалеко от линии фронта, и он быстро добрался до своих. А вот второй раз, катапультировавшись из горящего самолета, пробирался в расположение наших войск больше недели. Были случаи, когда жизнь себе и экипажу он спасал исключительным мастерством, не даром его звали асом:

«Однажды сел с пробитым двигателем "на брюхо” (с убранными шасси — ред.) в кромешной тьме, "на ощупь”. Не знал, что подо мной — лес, вода, деревня? Сейчас сам удивляюсь — как это возможно?!»

В тот наш разговор, оглядываясь на прошлое, он вдруг заметил: «Прекрасный у меня был возраст для войны — 22-23 года. Я иногда думаю, что если бы родился раньше и попал в авиацию, меня бы могли посадить или расстрелять. Была такая трагическая полоса в истории, особенно в 1937 г., когда многих представителей командного состава расстреляли. А я по жизни не умел, где нужно, промолчать, вел себя активно, имел на любой вопрос свое мнение».

Смог «перелетать» американцев

Эти его принципиальность и активность еще не раз помогли уже в мирное время. Василий Васильевич говорил, что после Победы случались ситуации, когда ему порой приходилось тяжелее, чем во время войны.

Ведь это на плечи Решетникова в ХХ в. легла задача перевооружения дальней авиации. «Столько нервов и сил! Словами не передать», — признавался он. А началось с того, что в 1959 г. Решетников установил рекорд по дальности перелёта — преодолел за 21 час более 17 тыс. км. Тогда ему удалось с запасом побить американский рекорд дальности в 14 тыс. км. Но и США не сидели сложа руки. В ответ на советский рекорд они модернизировали свои самолёты и пролетели без дозаправки уже 22 тыс. км. Для наших «дальников», по словам Решетникова, на тот момент это было нереально. Нужно было создавать принципиально новые машины.

И Василий Решетников, который в 1969‑1980 гг. занимал должность командующего дальней авиацией, а в 1981-1986 гг. был замглавкома ВВС СССР, буквально поселился в КБ Туполева. Ему там выделили отдельный кабинет, где он ночевал. В КБ тогда создавался дальний сверхзвуковой межконтинентальный стратегический ракетоносец Ту-160. Деятельность Решетникова определила тогда развитие отечественной дальней авиации на годы вперёд. Это ему принадлежит идея заменить в Ту-160 штурвал на ручку, которую используют в более лёгких самолётах: «История вышла скандальная. Все восстали против моего предложения, но я не отступал». И сегодня в знаменитом Ту-160 используют-таки ручку вместо штурвала, и лётчики не нарадуются, ведь ручка управляется движением кисти.

Ровно 70 лет надежным тылом для Василия Васильевича была его супруга Наталья. В момент нашей встречи в 2018 г. ее не было в живых уже год. «Вот в той комнате уходила», — показал мне генерал на соседнюю с гостиной комнату. Трудно представить, как далась ему эта потеря. Но внешне свою боль он старался не показывать.

Василий Васильевич был очень гостеприимным человеком. Было в нем широкое русское радушие. Помню вкусный обед, которым он угощал на даче. Предложил пригубить вино в честь встречи и грядущего праздника 9 мая — встречались мы в апреле.

Проинспектировав свои запасы, остановился на крымском вине. За Победу выпили стоя. Такие моменты сейчас вспоминаются с трепетом.

Тогда, пять лет назад, 98-летний Василий Васильевич вышел проводить меня на улицу. Ждал вместе со мной, пока приедет такси. Стоял у калитки. Человек-легенда. Глыба. Эпоха. Такие люди не дают нам забыть, кто мы и откуда. Царствие Небесное! Теперь он уже с Неба будет защищать Отчизну, которой беззаветно служил на земле.



Все новости по теме на сегодня

Хорошо в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Откуда взялись «шутники» и «оправдатели» трагедии в «Крокусе»?

Новости России

Автоэксперт: компаниям нужно проводить инструктаж по соблюдению ПДД для курьеров

Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

«Швабе» показывает прорывные технологии на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Цветёт золотая акация...

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Губернаторы России

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги

Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь