Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тактический ход: на чём строится «хаос» «Торпедо» Игоря Ларионова?

КХЛ
17
Тактический ход: на чём строится «хаос» «Торпедо» Игоря Ларионова?
Нижегородское «Торпедо» стало одним из главных открытий регулярного Фонбет Чемпионата КХЛ. О деталях игры команды Игоря Ларионова – в материале рубрики «Тактический ход».

Вне зависимости от того, как в дальнейшем сложится сезон для «Торпедо», Игорь Ларионов уже показал себя специалистом, который не только умеет ставить интересную игру в атаке, старается на корню зарубать пассивность, но и что самое важное – развивает игроков, которые врываются в Лигу на крейсерской скорости. 

#NEWSINTEXT1#

Интересно, что по показателю xG (ожидаемые голы) показатели нижегородцев составляют 51,1 – 43,1. Среди топовых команд чемпионата по этой разнице «Торпедо» уступает только безоговорочному лидеру регулярки питерскому СКА (57 – 44,1). На чём же базируется игра нижегородцев, кроме стремления играть в атаке и действий в зоне нападения, которые и сам главный тренер «автозаводцев» называет «хаосом»?

Одним из главных столпов яркого выступления «Торпедо» в начале текущего регулярного чемпионата является игра в большинстве – по этому показателю подопечные Игоря Ларионова входят в четвёрку лучших команд с процентом реализации 22,7. Базовой схемой, как и у большинства команд Лиги, «Торпедо» определяет для себя 1-3-1, однако расстановка имеет больше условный характер, а игроки в ней не отягощены ролями, типичными для хоккеистов в данной схеме.

Одно из главных преимуществ нижегородцев – быстрые перемещения по всему периметру, которые не только могут вскружить голову сопернику, пытающемуся в первую очередь строго играть позиционно, но и помогают в считанные секунды создавать серьёзный численный перевес на отдельном участке льда. Другой важный аспект – нет оков, можно творить, и игроки «Торпедо» «благодарят» тренерский штаб за доверие эпизодами как, к примеру, в игре против «Барыса», когда уже через четыре секунды (!) после ввода шайбы в игру хоккеист из-за лицевой линии безбоязненно выкатывает на пятак.

СКРИН 1.png

В чем опасность большинства «Торпедо» для соперников? Быстрые обыгрыши и создание численного перевеса на отдельном участке льда способствуют тому, чтобы «утягивать» обороняющуюся четвёрку на очень ограниченное пространство. Яркие примеры прослеживались в матче против «Авангарда», когда омичи пропустили две шайбы в меньшинстве, геометрически почти идентично «уплывая» в левый угол площадки.

СКРИН 2.png

СКРИН 3.png

Интересно, что подопечные Игоря Ларионова одинаково успешно смогли использовать как первый вариант, когда никто из атакующих хоккеистов не вклинивается в обороняющийся квадрат, так и при насыщении центра этой расстановки одним игроком. Конечно, объём, резкость и непредсказуемость движения нижегородцев, тот самый своеобразный «хаос», «способствует» и тому, что соперники не успевают контролировать клюшки – в меньшинстве это критический аспект, за который во втором рассматриваемом моменте «Авангард» и поплатился.

При игре в равных составах нельзя не отметить, что торпедовцы не боятся держать шайбу, не отбрасываются, не сваливаются на простые и примитивные решения. Хороший пример – следующий эпизод, когда игрока «Торпедо» уже подбили клюшкой один раз. Однако тот до последнего не расстаётся с шайбой, только спустя какое-то мгновение он выполняет напрашивающуюся скидку назад, в то время как оппонент уже исчерпал весь свой ресурс, «завяз» корпусом и впоследствии упал на лёд. 

СКРИН 4.png

Другой важный аспект при переходе из обороны в атаку – стремление наибольшего обмена позициями. Следующий пример – проход средней зоны в формате «четыре на четыре». Торпедовцы за несколько секунд успевают «скреститься» два раза, первый – перед собственной синей линией, второй – уже перед входом в зону соперника.

СКРИН 5.png

СКРИН 6.png

Благодаря такому активному движению при преодолении нейтральной зоны Кенни Агостино (№11) на скорости получив шайбу напрямую лезет вперёд, сразу на ворота – против немного сбившейся защиты «Барыса».

Интересно рассмотреть и обратную ситуацию – когда «Торпедо» необходимо осуществлять оборону на возврате. Она отлично иллюстрирует принципы игры, которые можно описать довольно стандартными «не играем пассивно», «не скатываемся» и т. д. Всё тот же Кенни Агостино под номером №11, как и положено, начинает быстрое движение назад, когда соперник завладел шайбой. Однако за счёт прессинга на правом борту его партнёру удаётся навязать борьбу. Во многих ситуациях хоккеист на месте Агостино продолжил бы путь к своей зоне, ведь сыграть надёжнее в защите – кажется, не просто аксиома или закон, а основа игры многих коллективов. Здесь же, как только стало понятно, что шанс выиграть шайбу приближается к 50 на 50, Агостино резко меняет движение, начиная движение к тому самому правому борту, не взирая на то, что из-за этого в проигрышной ситуации, вероятно, просядет центральная ось.

СКРИН 7.png

По игре в меньшинстве показатель у подопечных Игоря Ларионова также достаточно приличный – 86,9% нейтрализации. И порой «автозаводцам» удаётся создавать весьма аномальные ситуации. Матч против «Барыса», стандартная расстановка у соперников на вбрасывании в численном неравенстве. У астанчан центральный, крайние – строго по краям, защитники – на синей. При проигранных вбрасываниях в зоне защиты вперёд стандартно должны выдвигаться два игрока под синюю линию, чтобы блокировать возможные броски в касания и не давать защитникам времени на принятия решений, заставлять их отбрасываться без раздумий.

Обычно в таких ситуациях отличным подспорьем для атакующей команды становится блокировка одного из этих двух выдвигающихся вперёд игроков. Интересно, что рассматриваемая ситуация происходит, когда «Торпедо» находится на льду вчетвером. И «Барыс» хорошо предусмотрел нюанс с блокировкой – один из игроков, попытавшихся начать движение вперёд (в красном круге), действительно нейтрализован. Но единственный незаблокированный игрок всё равно умудряется успеть подбить идущую на синюю линию шайбу, а затем чуть не создать себе выход «один в ноль». Когда единственный свободный игрок создает столько проблем, да ещё и в меньшинстве, невольно задумаешься о том, что Игорь Ларионов – не только «Профессор», но ещё и «Волшебник».

СКРИН 8.png

Рассмотрим последний эпизод в матче нижегородцев против «Барыса», ставший по сути ключевым. Игроки «Торпедо» находятся в зоне атаки, астанчане плотно подсели назад, ведь при счёте 1:1 лишний риск никому не нужен. Однако волжане поднимают сразу четырёх игроков на синюю линию и начинают плести там свои типичные кружева. Такой обыгрыш на вершине очень нестандартен и интересен. Да, многие «поднимают» третьего игрока к синей линии как в большинстве, так и в равных составах, создавая там численный перевес. Но в данной ситуации игроков четверо, они не боятся играть в перепас, и этом при равном счёте менее чем за три минуты до окончания основного времени! Какой вариант выглядел бы более привычно? Одна-две короткие передачи на «вершине», а затем вброс по борту или наброс на пятак по возможности, а дальше – борьба.

СКРИН 9.png

Ещё один нюанс, на который стоит обратить внимание – вся обороняющаяся пятёрка «Барыса» следит именно за этим перепасом на «вершине», напрочь забывая, что в глубине их зоны где-то «затерялся» пятый полевой соперник. «Торпедо», в итоге, прибегает к излюбленному обмену позициями. Всей пятёрке «Барыса» довольно сложно сохранить строгое и «роботизированное» нахождение на своих позициях, поэтому Николай Коваленко «ныряет» забивать на свободный лёд по левому краю.

СКРИН 10.png

В другой недавней игре, против «Автомобилиста» (1:4), возник уже несколько иной вопрос. Очевидно, что регулярный чемпионат «автозаводцы» пройдут, пусть и не без спадов, но продолжая радовать яркой игрой. Едва ли старт «Торпедо» связан с особенностями предсезонной подготовки, когда месяц-полтора команда «бежит», а затем проседает и старается жить на очковые «отложения» со старта чемпионата. Но насколько подопечные Игоря Ларионова способны противодействовать в зоне защиты габаритным игрокам, активно и умело ведущим силовую борьбу? В плей-офф, куда, конечно, волжане ещё не забронировали себе путёвку, этот аспект станет чуть ли не ведущим.

В следующем эпизоде за защитником Никитой Трямкиным нижегородцы гоняются втроём, причём без особого успеха. При этом остаётся свободным огромный участок льда в зоне защиты, которым «Автомобилист» может воспользоваться.

СКРИН 11.png

СКРИН 12.png

Что нижегородцы успешно могут противопоставить, так это активное давление в зоне соперника большим числом. Подопечные Игоря Ларионова изо всех сил и порой – довольно умело и успешно – стараются выводить соперника на периметр, чтобы тот не глядя отбрасывался по бортам, которые «автозаводцы» готовы «съедать» за счёт своей мобильности и «летучести». В данном эпизоде два игрока «Торпедо» успешно перекрывают возможность перевода шайбы за ворота, а в случае выноса по ближнему борту его готов «забирать» ещё один нижегородец.

СКРИН 13.png

Основа игры в средней зоне при встрече соперника – стандартный «трап» 1-2-2 в средней зоне, в котором один игрок старается держать клюшку в одной руке и активно прессинговать ей соперника, владеющего шайбой.

СКРИН 14.png

Игра «Торпедо» во всех зонах наполнена интересными решениями, одно из них – короткие поперечные передачи, в том числе в обороне при выходе из зоны. Качественные поперечные передачи нижегородцы зачастую выполняют именно в тот момент, когда соперник, который может начать прессинг партнёра, получившего пас, корпусом идёт в противоход. Чтобы развернуться, ему потребуется пару секунд, за которые можно сделать один-два шага вперёд. Игроки «Торпедо» в целом демонстрируют хорошую стартовую скорость, поэтому проблем, чтобы «отрезать» кого-либо, у них зачастую не возникает.

СКРИН 15.png

Каким образом можно противодействовать начинающимся атакам «Торпедо»? Ответ на этот вопрос, похоже, хорошо знает главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин. В очной встрече его команда временами смогла продемонстрировать образцовую игру против нижегородцев в средней зоне. Уральцы выстраивались не обычным «капканом» по схеме 1-2-2, а занимали всю ширину площадки, отодвигая нижегородцев назад. Те постоянно находятся в движении, «кружат» и комбинируют, однако при отсутствии свободного льда несколько теряются и начинают сваливаться на не самые эстетичные решения, к примеру, как полузаброс в зону атаки, где шанс выиграть единоборство на дальнем борту составляет 50/50.

СКРИН 16.png

СКРИН 17.png

Как и у всех команд, есть проблемы у «Торпедо» и с игрой в позиционной обороне, что тоже удалось вскрыть «Автомобилисту». В следующем эпизоде сразу три игрока с левым хватом находятся в углу, соперник может выполнять разрешающую передачу, а на дальней «автозаводцы» прозевали подключение Анатолия Голышева на дальнюю штангу.

СКРИН 18.png

Другой важный момент – как хорошо бы не развивались в «Торпедо» игроки, о которых ранее почти никто не слышал, им всё равно на данный момент не хватает опыта в некоторых игровых ситуациях. К примеру, в следующем эпизоде нападающий Сергей Гончарук под номером №27 действует 1 в 1 против игрока «Автомобилиста» в зоне защиты. Следует ожидать, что Гончарук будет блокировать оппонента, подбивать ему клюшку, однако всё происходит ровным счётом наоборот. Это игрок в красной форме внезапно подбивает Сергею клюшку, когда передачу выполняет другой хоккеист «Автомобилиста», дезориентирует его, что в итоге выливается в гол.

СКРИН 19.png

Некоторый дисбаланс порой прослеживается у «Торпедо» и при игре в меньшинстве. Ставка во многом делается на сумасшедший объём движения нападающих, которые за считанные секунды успевают перемещаться по вершине на оба фланга.

СКРИН 20.png

СКРИН 21.png

Однако игра непосредственно у ворот не самая надёжная, что проявилось в матче против «Салавата Юлаева», когда Николай Кулёмин с пятака добил шайбу. Если двое нападающих действительно «выжигают» пространство «наверху», то, что происходит ближе к воротам, выглядит уже не столь ярко и надёжно.

Для любой команды очень важно найти баланс – и рассмотренные эпизоды показывают, что перед Игорем Ларионовым по ходу сезона может встать классическая проблема, когда, несмотря на яркую игру в атаке, действия в обороне сильно оставляют желать лучшего. Впрочем, на данный момент у нижегородцев всё относительно в порядке – и борьба за место в тройке сильнейших в Западной конференции является ключевым тому подтверждением.

#NEWSINTEXT2#



Все новости по теме на сегодня

Игорь Ларионов в новостях



Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Подключение системы отопления в Московской области

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Новости России

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

В школах Московской области завершился День добрых дел

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Губернаторы России

Насмешка над Западом: выставка трофейной техники НАТО на Поклонной горе

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Власти начали платить деньги гражданам за пьяных водителей

“Их можно понять”, – семья погибшего в ДТП с Михаилом Ефремовым выступила против его досрочного освобождения


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь