Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Овечкину никогда не стать тренером? Так считает его друг Семин, но Ларионов и Федоров могут поспорить

Sport24.ru
98

Если у Гретцки не получилось — это ничего не значит.

Дмитрий Сорока, photo.khl.ru / Сергей Бабунов, photo.khlk.ru / Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Маленьких детей обычно спрашивают «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Подобные вопросы задают и спортсменам. Только вместо «когда вырастешь» звучит «когда завершишь карьеру». А ведь сценариев может быть масса: собственный бизнес, инвестиции, спортивный менеджмент…Однако подавляющее большинство бывших игроков хотят стать тренерами. А если не хотят во время карьеры, то рано или поздно все равно к этому приходят. Кто от осознания своей истинной миссии, а кто от безысходности.

Александру Овечкину — 37. Возраст не критический, тем более, что капитан «Вашингтона» до сих пор находится в отличной форме, а по контракту со столичной командой играть ему еще как минимум три с половиной сезона. Однако 37 лет — возраст, когда иные коллеги Овечкина не то что задумываются о новой роли, а уже вовсю тренируют. Например, его нынешний наставник Питер Лавиолетт в 37 дебютировал как тренер в НХЛ, став ассистентом Майка Кинэна в «Бостоне». А еще через год сам возглавил «Нью-Йорк Айлендерс».

«Думаю, что, скорее всего, нет. Потому что очень тяжело быть суперзвездой на протяжении стольких лет, а потом еще стать главным тренером. Это мое личное мнение. Для тренерской работы нужно учиться не один год. Перенимать опыт у кого-то, даже если ты поиграл в хоккей. Когда ты играешь — это одно, когда тренируешь — совсем другое. И эта работа еще тяжелее, чем быть игроком. Потому что круглые сутки ты должен смотреть видео, анализировать игру, проводить тренировки, выходить на матчи… Этому делу нужно всю жизнь посвятить», — так на вопрос, выйдет ли тренер из Овечкина, ответил Александр Семин.

С одной стороны, кому в этом вопросе доверять, если не Семину? Он долго играл с Овечкиным не просто в одной команде, а в одном звене. То есть знает его вдоль и поперек. Но при этом в качестве аргумента, почему Ови вряд ли станет тренером, приводит не черты его характера, а время, которое нужно потратить на обучение тренерскому ремеслу. То есть каких-то персональных противопоказаний к этой деятельности у Александра Великого нет.

ЦСП, А.Паниотов

Откуда в отношении Овечкина может быть скепсис, понятно. И не только со стороны Семина. За кем все последние годы мчится Александр? Правильно, за Уэйном Гретцки и его вечному рекорду по голам. Каким тренером стал Гретцки? Правильно, никаким. За те четыре года, что он возглавлял «Финикс», Уэйн многих разочаровал, а вместе с тем, похоже, и сам разочаровался в тренерской профессии. Всему миру, даже яростным фанатам Гретцки, стало очевидно, что он не создан для этой работы.

«Раз Овечкин — первый после Гретцки, то он должен повторить его путь», — эта логика работает, но лишь отчасти. Слишком маленькая выборка. Давайте лучше вспомним примеры российских звезд и то, чем они стали заниматься после завершения карьеры. Среди них немало тех, кто не просто выбрал тренерский путь, но и уже успел на нем чего-то добиться. Чтобы очертить круг избранных, мы взяли топ-20 лучших русских бомбардиров НХЛ из числа тех, кто уже завершили карьеру.

Сергей Федоров, Алексей Ковалев, Александр Могильный, Павел Дацюк, Вячеслав Козлов, Сергей Гончар, Илья Ковальчук, Павел Буре, Алексей Яшин, Игорь Ларионов, Сергей Зубов, Алексей Жамнов, Сергей Самсонов, Андрей Марков, Валерий Каменский, Александр Семин, Виктор Козлов, Алексей Житник, Максим Афиногенов, Валерий Буре. Таким получился наш список.

Собственно, сам Семин, дающий оценку тренерским перспективам Овечкина, относится к игрокам выдающимся. Какое-то время он вообще был в стороне от хоккея, но недавно занял руководящую должность в красноярском «Соколе». Высокий пост занимает в «Спартаке» Валерий Каменский. Не первый год президентствует в «Амуре» Александр Могильный. На управленческую тропу, но по линии ФХР, встал Павел Буре.

А вот брат Русской ракеты Валерий Буре никакого отношения к некогда любимой игре не имеет. Алексей Житник до недавнего времени был экспертом, а также президентом киевского «Сокола». Никогда никого не тренировал Алексей Яшин. Отдыхает от хоккея Афиногенов. До сих пор не определился со своим будущим Илья Ковальчук, который уже попробовал себя в роли менеджера, но о завершении карьеры игрока не объявлял. Долгое время в подвешенном состоянии находился Павел Дацюк, но с этого сезона занялся развитием молодых игроков «Автомобилиста».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Вот и получается, что из 20 лучших наших бомбардиров ровно половина выбрала тренерскую профессию. В самом начале пути находится Андрей Марков, работающий первый год ассистентом главного тренера «Спартака». На паузе карьера Алексея Ковалева, но он уже успел поработать главным в «Куньлуне» и помощником в сборной Китая. Правда, пока безуспешно. Без работы, на данный момент, и Сергей Гончар. Но его опыт в «Питтсбурге» и олимпийской сборной России скорее стоит признать положительным. Только он, а также Сергей Самсонов, может похвастаться работой в клубе НХЛ. К ним можно добавить Евгения Набокова — тренера по вратарям «Сан-Хосе».

Сергей Зубов и Виктор Козлов тренируют не первый год, но закрепиться в качестве главных даже на уровне КХЛ не смогли. Самый результативный российский защитник в истории НХЛ пробовал себя в разных командах, но перед этим сезоном сделал шаг назад, став помощником Романа Ротенберга в СКА. Козлов, напротив, дождался повышения и сменил Томи Лямся в «Салавате Юлаеве». Его команда не плетет кружева как былые версии «Зеленой машины», но идет в группе лидеров Восточной конференции.

Не только Козлов, но и Сергей Федоров — бывший напарник Овечкина по «Вашингтону», кто в итоге пошел в тренеры. Пусть и после долгой паузы со дня завершения карьеры игрока. Но никто не отдыхал от игры так долго, как Игорь Ларионов. Профессор занимался вином и агентской деятельностью, но параллельно продолжал следить за игрой и ее тенденциями. Напитавшись идеями, он ворвался в КХЛ практически не имея практических навыков. И это не помешало его «Торпедо» показывать самый симпатичный хоккей во всей лиге.

Любопытно, что тренерами себя попробовали все представители Русской пятерки. За исключением, разумеется, парализованного Владимира Константинова. С той лишь разницей, что Вячеславу Фетисову такая работа быстро надоела и он ушел в политику, а Вячеслава Козлова пока видят только помощником. Тогда как Федорову с первой же попытки удалось взять Кубок Гагарина. Почему нечто подобное не сможет повторить Овечкин?

Семин прав, когда говорит о том, что для работы тренером нужно много учиться и иметь насмотренность. Все это справедливо по отношению к НХЛ, где отношение к игре максимально детализированное, а тренеры нередко лишены богатого игроцкого опыта. То время, что Овечкин и ему подобные тратят на различные рекорды, современная порода тренеров погружается в цифры и методики. Однако российский хоккей все еще серьезно отстает от сильнейшей лиги мира. У нас зачастую тренерами команд КХЛ становятся хоккейные люди без какой-либо практики.

Так что представить Овечкина во главе родного «Динамо» можно без особых проблем. Другое дело, нужно ли это самому Александру? Кажется, если он когда-то вернется в Россию, то получит должность президента того же «Динамо», а то и возглавит сразу Министерство спорта. Да и Владиславу Третьяку в ФХР когда-то понадобится смена. В общем, Овечкин будет нарасхват.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Ларионов в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На флоте бабочек не ловят

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алсу ире белән аерылышканмы?

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Губернаторы России

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» запустили в России


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь