Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Футбольный тренер пройдет стажировку у Ларионова. Профессор — фанат «Ливерпуля» и гегенпрессинга Клоппа

Sport24.ru
10

Он сам ездил на стажировку в АПЛ.

Александр Мысякин, Sport24, Getty Images, https://fcakron.ru/

Российский футбол и российский хоккей, кажется, живут на разных полюсах. Пока наши хоккеисты были востребованы за рубежом и десятками уезжали в лучшую лигу мира, их соотечественники-футболисты боялись даже попробовать себя в другом чемпионате. О разнице положения в мировой иерархии и говорить нечего: неудачи хоккеистов вроде поражения в финале Олимпийских игр и рядом не стоят в сравнении с результатами футболистов. Есть и другие различия, например, регламентные. Пока в РПЛ лимит на легионеров ослабляют, в КХЛ его планируют ужесточить. При этом столь болезненное явление как FANID для хоккея чуждо.

Однако границы закрылись, футбол и хоккей в России оказались под одним колпаков и, кажется, сблизились. Куда ехать? Где учиться, когда на двери в цивилизованный мир повешен амбарный замок? Международная изоляция, как и любой кризис, время для нестандартных решений. Раз нет возможности отправиться на стажировку в голландский или английский футбольный клуб, можно попробовать что-то перенять из…хоккея. Видимо, так поразмыслил главный тренер тольяттинского «Акрона» Евгений Калешин. Во время паузы на Матч звезд и Кубок Первого канала он посетит тренировки нижегородского «Торпедо».

«Там работает Игорь Ларионов. Я вижу, как играет его команда, ее стиль похож на хоккей в НХЛ. Это комбинационная игра, все завязано на интеллекте и техническом исполнении. Интересно посмотреть, как работает штаб «Торпедо», как происходит коммуникация между тренерами. Я еще ни разу не видел, как тренируются хоккейные команды. Мне удастся посмотреть цикл — 4-5 дней. Надеюсь поговорить не только с Ларионовым, но и со всем тренерским штабом. Там работает Николай Хабибулин, другие олимпийские чемпионы. Для меня эта поездка очень важна», — рассказывает Калешин.

https://fcakron.ru/

Стажировки действующих тренеров в клубах из других лиг — явление распространенное. Например, наставник «Трактора» несколько лет назад ездил в «Даллас», а Леонид Слуцкий в свое время стажировался в «Челси». На первый взгляд кажется, что коллаборация футбола и хоккея — явление уникальное. Но в реальности тот же Ларионов, еще до того, как стал практикующим хоккейным тренером, ездил на стажировки в различные клубы АПЛ. Теперь, когда уже у него, начинающего 61-летнего тренера, планируют чему-то научиться, Профессор может стать своего рода посредником между Калешиным и теми самыми тренерами английских клубов, с которыми контактировал Игорь Николаевич.

Любовь Ларионова к футболу общеизвестна. Он это и сам демонстрирует. После одного из матчей «Торпедо» то ли в шутку, то ли всерьез поторопил журналистов с вопросами, потому что спешил посмотреть матч чемпионат мира. Впрочем, если бы Профессор интересовался самой популярной игрой в мире исключительно на уровне болельщика, это вряд ли стоило отдельного упоминания. Однако Ларионов пошел дальше и начал внедрять некоторые футбольные термины. А где термины, там, как правило, и тенденции.

«Чтобы отбирать шайбу у шведов нужно, во-первых, выиграть вбрасывание. Наш современный российский хоккей и эту команду отличает то, что мы стали дорожить шайбой. Это основной компонент, в котором мы можем здесь всех переиграть, включая шведов. Gegen pressen Юргена Клоппа на льду, и дальше уже контроль шайбы», — говорил Ларионов в преддверии полуфинала МЧМ-2020. Тогда он дебютировал в качестве тренера и помогал Валерию Брагину в молодежке. Шведов сборная России в итоге обыграла, но уступила в финале канадцам. Против родоначальников хоккея гегенпрессинг, видимо, оказался бессилен.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Вообще, Gegen pressen — это фирменный контрпрессинг Юргена Клоппа, эффективная коллективная попытка возврата мяча после его потери. Глядя на игру «Торпедо», сложно назвать это главным оружием в арсенале Ларионова. Все-таки он, прежде всего, ориентируется на игру в пас и максимальную импровизацию в действиях своих игроков. Впрочем, если учитывать, что гегенпрессинг помогает вернуть мяч, а в данном случае — шайбу, это вполне вписывается в философию Ларионова. Но больше его команда похожа на «Барселону» лучших лет.

«Мы в сборной России по хоккею ставим себе в качестве ориентира лучшие команды мира. Не только в хоккее: «Барселона» и «Ливерпуль» — лучшие команды мира. Мы на этом сошлись с Игорем Ларионовым. Прессинг, игра в атаке — это то, что у нас было всегда. В СССР у Виктора Васильевича Тихонова были элементы того, что в Германии называют гегенпрессинг», — схожими лозунгами пару лет назад оперировал и Роман Ротенберг.

Вы наверняка слышали, как Ротенберг сравнивал себя с Жозе Моуриньо. Он, правда, перепутал Бобби Робсона и Алекса Фергюсона, говоря о том, чьим переводчиком был легендарный португалец. А заодно назвал того на финский манер — Йозе Марино. Однако факт остается фактом: футбольные параллели родились в лексиконе нынешнего главного тренера СКА когда он сам еще не тренировал, а Ларионов только-только стал его советником. По всей видимости, Игорь Николаевич успел серьезно повлиять на Романа Борисовича, хотя сегодня их отношения вряд ли можно назвать дружескими.

ska.ru

«Помню, как он давал интервью после матчей и тренировок. И я понимал, что отец себя видит как Жозе Моуринью или Юрген Клопп. Прям балдеет от этого. Ему нравится поговорить о сути хоккея, пошутить. Я много раз говорил: не думаю, что есть лучше тренер в мире, чем мой отец. Он так видит хоккей — никто его не видит так. Если бы мой папа стал главным тренером — мне кажется, он хоккей поменял бы навсегда», — а это уже слова Игоря Ларионова-младшего, который сейчас играет у отца в «Торпедо». Это мнение сын легендарного хоккеиста высказал еще до назначения того в сборную. Прошло три года, мировой хоккей Ларионов еще не поменял, но КХЛ точно взбодрил.

Кому-то может показаться, что между хоккеем и футболом нет ничего общего, а стажировка Калешина у Ларионова — это пустая страта времени. Однако главный тренер «Акрона» говорит о желании понаблюдать за тем, как тренерский штаб «Торпедо» общается с коллективом, как ведут себя хоккеисты, получающие мало времени. У хоккея и футбола может быть разная механика, безусловно отличается и тактика. Тогда как принципы построения коллектива и спортивная психология — это то, что объединяет любой командный вид спорта. Здесь Ларионову есть чему поучиться у Клоппа, а Калешину у Ларионова. Ведь только раздвигая рамки, можно стать по-настоящему великим. А для начала хотя бы успешным.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Ларионов в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Новости России

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Пасмурный июль...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Губернаторы России

В преддверии Дня Победы столичный спецназ Росгвардии принял участие в праздничном мероприятии в московской школе

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

РИА «Новости»: обыски по делу Иванова проходят по нескольким адресам

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь