Ларионов в гневе, Буше — в огне! СКА и «Авангард» вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина

9 марта определились еще два участника второго раунда плей-офф КХЛ: СКА и «Авангард» выиграли со счетом 4-1 серии у «Торпедо» и «Лады», а вот «Магнитка» повела 3-2 в битве с «Амуром». Пятый матч СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Голы: Толчинский — 3 (Фальковский, Серебряков), 16:55 — 1:0. Кузьмин — 1 (Хайруллин, Глотов, бол.), 38:24 — 2:0. Сергеев — 1 (мен., п.в.), 59:16 — 3:0. Вратари: Серебряков — Кульбаков (57:35 — 59:16). Броски: 28 (5+10+13) — 17 (2+9+6). Штраф: 18 — 10. Судьи: Беляев, Соин. 9 марта. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 23981 зритель. Счет в серии: 4-1. Трудно припомнить случай, когда Игоря Ларионова так захлестывали бы эмоции. На 52-й минуте матча главный тренер «Торпедо» с досады швырнул на пол скамейки запасных свой планшет. Только что судьи по запросу Романа Ротенберга разобрали спорный эпизод после гола нижегородцев. И вынесли вердикт в пользу СКА, отменив взятие ворот из-за офсайда при входе в зону питерцев. Гости успели порадоваться, что получили шанс на спасение. Счет после шайбы Артамонова становился бы скользким – 2:1 в пользу хозяев. Но тут штаб красно-синих сработал оперативно, запросив видеопросмотр. Этот отмененный гол по сути лишил «Торпедо» возможности переломить ход встречи. Оттого так сокрушался Профессор, понимая, что серия проиграна. Его команда смотрелась в ней, пожалуй, лучше, чем год назад против того же соперника. Тогда «Торпедо» в четырех матчах уступило СКА, правда, уже на стадии четвертьфинала. Сейчас же нижегородцы вылетели в 1/8 финала, но смогли взять одну игру. Ключевым, конечно, стал матч номер два в Петербурге, когда гости не дотерпели, пропустив в концовке основного времени, а затем во втором овертайме на 93-й минуте. Если бы «Торпедо» повело 2-0, пошла бы совсем другая игра. Потом было домашнее поражение, которое не разубедила Ларионова, что с армейцами его команда способна биться. Игорь Николаевич даже пообещал, что покажут хорошую игру. И в этом не обманулся. «Торпедо» смотрелось очень прилично в пятом матче, хотя СКА имел сумасшедшую поддержку трибун. В Питере снова собрался супераншлаг – почти 24 тысячи зрителей. В стартовом периоде было много борьбы, хозяева сумели пробить Кульбакова на 17-й минуте. Толчинский только выскочил из штрафного бокса, как тут же получил пас от Фальковского в средней зоне, убежал по левому борту к воротам, не стал делиться шайбой с партнером и классно бросил в дальнюю девятку. Коваленко мог сравнять счет до перерыва, но угодил в штангу. А сразу после сирены началась драка, в которой Линч схватил двойной малый штраф, а Галимов с Бардаковым – по две минуты каждый. Во втором периоде «Торпедо» дважды подряд играло в большинстве, но не реализовало ни эти попытки, ни другие, которых в итоги набралось шесть. Под конец встречи СКА остался втроем более чем на минуту, но и тут Серебряков с партнерами отстояли ворота. Голкипер армейцев крутился как белка в колесе, и это был его день. Серебряков заработал «сухарь», СКА напоследок отметился голом в пустые ворота и поставил точку в серии. Пятый матч «Авангард» (Омск) — «Лада» (Тольятти) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Голы: Буше — 6 (Пьянов, Ткачев, бол.), 13:47 — 1:0. Буше — 7 (Ткачев, Шарипзянов, бол.), 22:02 — 2:0. Юрчо — 2 (Жафяров, Прохоркин), 33:27 — 3:0. Беляев — 1 (Жафяров), 57:59 — 4:0. Вратари: Хомченко — Подъяпольский. Броски: 42 (14+13+15) — 24 (8+6+10). Штраф: 6 — 8. Судьи: Спирин, Фатеев. 9 марта. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей. Счет в серии: 4-1. Уверенная победа «Авангарда» в пятом матче и в серии не стала неожиданностью. «Лада» и так прыгнула выше головы в первом после возвращения в КХЛ сезоне. Тольяттинцы со скромным бюджетом смогли выйти в плей-офф, не дав усомниться в своем попадании в кубковые матчи по ходу регулярки. Олегу Браташу за работу жирный плюс. Главный тренер автозаводцев был очень доволен первой победой над омичами в домашней встрече двумя днями ранее, в гостях шансов у его команды было откровенно мало. Тем более, когда у хозяев пошло большинство. Два первых удаления тольяттинцев завершились двумя голами Рида Буше. Американец забросил в серии семь голов, а с учетом регулярного чемпионата у него стало 51 шайба. Буше – второй в истории КХЛ игрок, забросивший более 50 шайб в сезоне с учетом регулярки и плей-офф. Первым этого показателя достиг Сергей Мозякин. У нынешнего ассистента главного тренера «Магнитки» в сезоне-2016/17 было 55 (48+7) голов. Рид не смог дотянуться до его рекорда по итогам гладкого чемпионата, отстав на четыре шайбы. Но вполне может побить снайперский рекорд за сезон. Для этого легионеру «ястребов» осталось 5 голов. «Авангард» стал второй восточной командой, вышедшей в четвертьфинал Кубка Гагарина. Ранее это сделал «Автомобилист», в пяти матчах победивший «Ак Барс». Пятый матч «Металлург» (Магнитогорск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (2:1, 1:0, 0:1) Голы: Гераськин — 2 (Гребенкин, Пресс), 7:10 — 1:0. Канцеров — 2 (Вовченко, Пресс), 18:48 — 2:0. Юров — 1 (Канцеров, Вовченко), 24:26 — 3:0. Дрозг — 3 (Бродхерст, Гуркин, бол.), 50:04 — 3:1. Вратари: Набоков — Бобков (Лозебников, 24:26, 59:16 — 59:36). Броски: 27 (9+13+5) — 35 (11+13+11). Штраф: 8 — 6. Судьи: Раводин, Раминг. 9 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7320 зрителей. Счет в серии: 3-2. Первый раз в серии «Магнитка» избежала нервной концовки. Преимущество в две шайбы и удаление у гостей в начале 57-й минуты не позволили «Амуру» устроить полноценный финальный штурм. Хабаровчане заменили вратаря на шестого игрока только на последней минуте, но отыграться за такой промежуток было нереально. Победный задел уральцы обеспечили за счет удачного первого периода, в котором при довольно равной игре повели 2:0. Вторая шайба в исполнении Канцерова отлетела в ворота от блина Бобкова, а после гола Юрова в ближний угол на 25-й минуте – на этот раз рикошетом от щитка вратаря «Амура» — Андрей Мартемьянов решился на смену голкипера. Дмитрий Лобезников свой отрезок отыграл без пропущенных шайб, но вытащить матч гости не смогли. Мартемьянов после игры отметил, что его хоккеисты потеряли концентрацию, не контролировали моменты. В свою очередь наставник «Металлурга» Андрей Разин признался, что отступать было некуда, поэтому его команда хорошо настроилась. «Немного нервничали, не такое планировали начало, но реализовали свои моменты и сыграли дальше по счету», — подчеркнул Разин.

Игорь Ларионов в новостях

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова села на шпагат на Мальдивах

With over 84 thousand negative Helldivers 2 Steam reviews in two days, developer Arrowhead seems to be grappling with Sony over its controversial PSN sign-in requirement

Елена Рыбакина

Первая ракетка мира расплакалась после финала турнира с участием Рыбакиной

К.ВАЛИЕВА, 23 КИТАЙЦА, WADA помогают раскрыть сеть секретных преступных отделов. Дело Скрипалей можно дополнить с пользой.

Ирина Струнова стала Терапевтом года

Столичная компания втрое увеличила производство электрощитов благодаря нацпроекту

Концерт ко Дню Победы проведут в Культурном центре «Интеграция» на Лазо

Звуковая щетка Revyline RL060 Blue и паста Revyline Smart заказать в Ростове-на-Дону

Рублёв поднимется на шестое место в рейтинге ATP после победы на «Мастерсе» в Мадриде

Паула Бадос и Стефанос Циципас расстались | Виды спорта

Рублев о победе на "Мастерсе" в Мадриде: у меня нет слов

От детских шкафчиков – до медицинского оборудования: какие переезды выполняет «Грузовичкоф»

83% студентов Института iSpring получили гранты на обучение

Nubes (НУБЕС) предоставил облако для TravelTech-платформы «Погнали!»

Сотрудники столичного ОМОН «Авангард» почтили память боевых товарищей

«Попрошайка»: Киркоров унизил Успенскую в эфире шоу

Депутат ЗСК Виктор Тепляков провёл совещание по теме защиты дельфинов

«Эта концепция вывозит»: критикующий Россию Шевчук призвал своих зрителей к революции

На торгах Мосбиржи доллар подорожал к рублю

Хмельнитчина — от победы к победе

Москвичей и гостей столицы призвали планировать маршрут 9 мая с учетом ограничений