ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Хитрые ребята снимают с себя обязательства»: экс-сотрудник «IKEA Дыбенко» рассказал о борьбе с компанией за право на труд

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
405

Сотрудники IKEA в Ленобласти вынуждены проводить забастовки и призывать к международной солидарности. Они хотят сохранить рабочие места, тем более, есть подозрения, что компания частично оставит их — но далеко не для всех.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Процесс ухода бренда IKEA из России начался с официального сообщения компании 4 марта 2022 года о приостановке деятельности. Эти намерения повлекли за собой сравнительно длительную и разностороннюю процедуру ликвидации активов компании — от нескольких волн распродаж товаров, часть которых теперь будет реализовывать сервис «Яндекс.Маркет», до подготовки производств к передаче новым владельцам.

Неожиданно остро встал вопрос с российскими сотрудниками IKEA. Подавляющее большинство работников, 10 из 12 тысяч, сократили к октябрю. Однако при этом часть людей все еще остаются на своих рабочих местах. Более того — они считают, что их пытаются уволить незаконно и с августа ведут борьбу за свои права. Подробности нелегкой судьбы сотрудников IKEA на территории Ленобласти — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Без претензий и выходного пособия

Российские структуры IKEA к концу августа 2022 года располагали примерно 15 тысячами сотрудников. Работники занимались самыми разными типами деятельности — от продажи товаров бренда в магазинах до производства некоторых из них на российских заводах, от обслуживания систем логистики продукции до организации обратной связи с клиентами.

Интересная особенность бизнеса IKEA в России — наличие целого ряда юридических лиц, в которых оформлены разные категории сотрудников.

Когда начались массовые сокращения, большая часть людей уволилась по соглашению сторон, но нашлись и те, кого не устроило содержание документа. Одним из них стал Кирилл Леонтьев, сборщик мебели с 10-летним стажем работы в IKEA и председатель первичной профсоюзной организации магазина «IKEA Дыбенко» в Кудрово Ленинградской области.

vk.com / Личная страница Кирилла Леонтьева
vk.com / Личная страница Кирилла Леонтьева

Мужчина рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ о том, что работодатели отказались учитывать предложения инициативных сотрудников.

«Те соглашения по увольнению, которые нам предлагали в августе, предусматривали компенсацию в размере от семи зарплат. Но соглашение очень хитрое, с неотъемлемыми частями документа. В одном из пунктов там написано, что деньги мы получим, только если за оставшееся время работы не получим дисциплинарных проступков. А если хотя бы один проступок — на выплату работник не имеет права, как и никаких претензий к компании. Подписав это кабальное соглашение, можно было остаться и без денег, и без претензий, и без всего. От лица профсоюза я предлагал руководству вычеркнуть пункт про проступки. Шансы получить взыскания были велики — к членам профсоюза всегда много вопросов. Но руководство категорически запретило вносить изменения», — рассказал Леонтьев.

Кирилл и его товарищи по профсоюзу в итоге отказались увольняться из IKEA по соглашению сторон и продолжили работать, ожидая развития событий вокруг ликвидации их юрлица, ООО «ИКЕА ДОМ». Оно не заставило себя ждать — и открыло новые возможности в рамках российского законодательства.

Коллективные «переговоры» и их последствия

Кирилл Леонтьев, как председатель профсоюзной «первички» в сентябре получил от ликвидатора ООО «ИКЕА ДОМ» список работников, подверженных сокращениям. В списке были люди, которые все еще работали в магазинах по всей России, например, Москве и Уфе.

«Мы знаем всех наших сотрудников, кто остался работать и когда проверили списки, оказалось, что участников профсоюза в ООО “ИКЕА ДОМ” большинство. А значит, мы можем начать процесс коллективных переговоров с работодателями для обсуждения условий труда», — подчеркнул Леонтьев.

Руководство в ответ начало уклоняться от этой процедуры, утверждает он. В ходе долгой деловой переписки ссылались на то, что у профсоюза нет большинства, а значит, и прав на переговоры. Однако если у Кирилла Леонтьева, по его словам, на руках есть список сотрудников и членов профсоюза, то обратная сторона документов не предоставила.

«Если у руководства есть конкретный задокументированный ответ, который подтверждает их правоту, пусть они его нам покажут», — отметил профсоюзный лидер.

Предупредительная забастовка 30 ноября привела к тому, что Леонтьева уволили по инициативе работодателя. Кирилл считает эту процедуру незаконной.

vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО / НЕВСКИЕ НОВОСТИ
vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО / НЕВСКИЕ НОВОСТИ
«Их совершенно не смутило, что мы находимся в стадии переговоров. Действующего председателя профсоюза примерно уволили, несмотря ни на что. Но согласно статьи 405 Трудового Кодекса РФ я не подлежу увольнению, так как вхожу в комиссию по урегулированию коллективного трудового спора», — утверждает Леонтьев.

Активист отмечает, что, когда он получал бумаги об увольнении, его просили документально подтвердить некоторые нюансы переговоров. Однако теперь Леонтьев собирается решать вопрос с трудоустройством в судебном порядке.

«К сожалению, придется обращаться в суд, а что нам еще остается? Будем там пытаться правду найти. У нас требование одно — сохранение рабочих мест», — резюмировал Леонтьев.

Кроме того, Кирилл не исключает обращения в головной офис IKEA за границей.

Рабочая солидарность

Собственная история у профсоюза работников фабрики IKEA в Тихвине. Они числятся в ООО «Икеа Индастри Тихвин» и работают по особому графику, готовя завод к передаче другим владельцам. Однако будут ли эти люди трудиться там после смены собственника или получат достойное выходное пособие — большой вопрос.

vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН
vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН
«Сейчас рабочим не дают планировать отпуска дальше, чем до февраля. Представьте, в декабре как обычно дают планировать отпуск на год, но только до февраля. Думаю, там руководство тоже постарается сократить людей с минимальными пособиями. Или предложат работать уже на нового собственника», — предположил Леонтьев.

Примечательно, что 7 ноября члены профсоюза работников IKEA за границей вышли к своим предприятиям с плакатами о солидарности с российскими коллегами. В частности, акции состоялись в Париже и Мельбурне.

vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН
vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН
«Люди там понимают, что рабочий — он в любой стране мира рабочий, какая разница? Мы боремся за права и отстаиваем свои интересы», — отметил Леонтьев.

Кирилл рассказал, что работники тихвинской фабрики, которые получили выходные пособия в августе и приезжали в «IKEA Дыбенко» на распродажу товаров компании среди сотрудников, были рады заключенным соглашениям с работодателем. Однако Леонтьев скептически относится к перспективам их трудоустройства в случае полного закрытия предприятия.

История с продолжением

«IKEA Дыбенко», тем временем, продолжает работать в несколько измененном формате. Признаков полной ликвидации всех структур бренда Кирилл пока не наблюдает.

«Руководство не заявляло, что они уходят, они сказали, что приостанавливают деятельность. Они хитрые ребята, сейчас просто все обязательства с себя снимают, ведь именно это предусматривает ликвидация. Вот у меня была травма на производстве три года назад, и могут позже вскрыться последствия – мне кому претензии потом предъявлять? А некому», — говорит Леонтьев.

По словам активиста, часть комплекса «IKEA Дыбенко» законсервировали, но около 100 сотрудников переместились в другое крыло здания. Среди них и люди, которые раньше работали в ТЦ «МЕГА Парнас», теперь они тоже дислоцируются в Кудрово.

vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО
vk.com / ПРОФСОЮЗ ИКЕА ДЫБЕНКО
«Часть сотрудников представители IKEA в России сохранили. Весь топ-менеджмент, всех угодных. И по факту можно эту процедуру назвать ликвидацией, но визуально процесс скорее похож на реорганизацию. Конечно, это мое субъективное мнение, но видно и прослеживается так, что ряд сотрудников просто перевели на другие юридические лица, например, ООО “ИНГКА РУС II”», — пояснил Леонтьев.

Активист рассказал, что процедура ликвидации ООО «ИКЕА ДОМ» согласно переданным ему документам, будет продолжаться до августа 2023 года. Однако Леонтьев уверен, что после всех событий рано или поздно IKEA вернется обратно в Россию.

«Я думаю, компания откроется на том же месте, спустя несколько лет, будет называться IKEA, только сменится юридическое лицо. И вы понимаете, что по закону они никакого отношения к ООО «ИКЕА ДОМ» иметь не будут. А мне куда с требованиями своими идти? Сами знаете куда», — заключил Кирилл.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ публиковали материал о возможных покупателях фабрики IKEA в Тихвине. Сотрудники предполагали, что в их числе лесопромышленный холдинг Segezha Group, российская сеть по продаже мебели Hoff и группа строительных компаний «ПИК».



Все новости по теме на сегодня

IKEA в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Переходим на цифру

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Новости России

Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы

JPMorgan: нефть Brent может подскочить до $100 за баррель ...

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Губернаторы России

Две космические фотовыставки пройдут в музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино": Старт 1 апреля

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Отключив электричество, грабители выманили жертву из квартиры в Москве

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь