Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Индии объяснили, как Россия обыграет США с помощью Севморпути

179

Российский Севморпуть может стать большой проблемой для реализации стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе. Обозреватели индийского издания EurAsian Times проанализировали перспективы развития нового водного маршрута для РФ и других стран. «ПолитРоссия» предлагает своим читателям эксклюзивный пересказ этой статьи.

Москва придает большое значение Арктическому региону, пишет EurAsian Times. Это беспокоит российских конкурентов – в первую очередь Вашингтон. И для этого есть все основания.

«Москва неуклонно ведет свою геополитическую игру в Арктике, подчеркивая важность доступности арктических портов и дальнейшего развития маршрутов Северного морского пути, соединяющего Тихий и Атлантический океаны», – отмечают индийские эксперты.

В рамках своей арктической стратегии Россия, которую поддерживает Китай, постепенно налаживает торгово-экономическое сотрудничество с Японией и Южной Кореей. Очевидная цель этих усилий – создать серьезный противовес Америке, сделавшей ставку на Индо-Тихоокеанский регион, считают авторы статьи.

Неожиданным дополнительным импульсом для реализации российского арктического плана стал инцидент в Суэцком канале: в конце марта гигантский контейнеровоз Ever Given, следовавший из Малайзии в Нидерланды, сел на мель и наглухо перегородил морской путь.

«По имеющимся данным, один день такой блокады обходится мировой экономике примерно в 9,6 миллиарда долларов, – уточняет EurAsian Times. – Кроме того, поскольку Суэцкий канал служит основным маршрутом транспортировки углеводородов с Ближнего Востока в страны Евросоюза и Соединенные Штаты, блокировка танкеров временно подняла мировые цены на нефть».

Этот громкий инцидент подтвердил, что мировое судоходство нуждается в альтернативном маршруте. Такой альтернативой может стать Северный морской путь.

«Севморпуть, как ожидается, принесет России огромные стратегические преимущества и коммерческие выгоды, – констатируют индийские аналитики. – Например, Северный морской путь позволит сократить плавание из Шанхая в Роттердам (крупнейший торговый порт Европы в Нидерландах) почти на 2800 морских миль (на 22 %) по сравнению с путешествием по Суэцкому каналу. Этот маршрут также, вероятно, снизит транспортные расходы на 30-40 %».

По мнению аналитиков, Суэцкий канал сегодня по-прежнему считается важной водной артерией, однако, как показал недавний инцидент с Ever Given, он не должен быть незаменимым.  

В Индии объяснили, как Россия обыграет США с помощью Севморпути

В пользу развития Северного морского пути говорят и изменения климата. Глобальное потепление постепенно повышает конкурентоспособность этого маршрута.

«Исследования показывают, что 2020 год побил очередной рекорд по температурам, а арктическая ледяная шапка уменьшилась в пять-семь раз по сравнению с 1980-ми, – поясняют обозреватели из Индии. – В результате площадь ледяного покрова в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордно низких показателей».

Это делает Севморпуть все более и более привлекательным для судоходства, поскольку потребность в ледокольных судах уменьшается. Впрочем, напоминает EurAsian Times, Россия располагает самым большим флотом ледоколов в мире.  

Северный морской путь уже привлекает внимание других стран, пишут индийские аналитики. Одним из первых этот коммерческий маршрут оценил Китай.

«Способствуя развитию торгового судоходства на севере, Пекин стремится диверсифицировать свои торговые пути и связать себя с арктическими странами сетью морских коридоров. Это приблизит его к европейским и американским рынкам, уменьшит уязвимость в Индийском океане и сделает Малаккский пролив менее важным», – констатирует индийское издание.

Япония и Южная Корея, две ведущие индустриальные страны региона, также начали использовать Севморпуть.

Однако очевидно, что именно Россия получит наибольшую выгоду, как только Северный морской путь будет открыт для полноценного судоходства в течение всего года, а не только в летние месяцы, подчеркивается в статье. По мнению экспертов из Индии, этот маршрут привлечет значительные иностранные инвестиции в Арктический регион, богатый полезными ископаемыми и биоресурсами.

«Другими словами, Северный морской путь может изменить стратегический баланс между Индийским и Северным Ледовитым океанами, сделав нефть и газа доступнее и дешевле для основных потребителей в Европе и Восточной Азии, – рассуждают обозреватели EurAsian Times. – Как только это произойдет, Индийский океан, или, если уж на то пошло, весь Индо-Тихоокеанский регион, возможно, потеряет свою глобальную значимость».

В Индии объяснили, как Россия обыграет США с помощью Севморпути

В то же время такой сценарий требует решения нескольких важных вопросов. Один из них – развитие инфраструктуры: от этого зависит экономическая привлекательность Северного морского пути. Не исключено, что Китай может оказать в этом поддержку России.

Однако, по мнению авторов статьи, остается еще одна проблема: расширение антироссийских санкций Белого дома способно превратить Берингов пролив, который отделяет Россию от США, в опасное узкое место. Это теоретически может отразиться на коммерческой конкурентоспособности Севморпути, предупреждает EurAsian Times.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение ветерана британской армии, который заподозрил, что США готовятся к войне с РФ в Арктике.



Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Замена труб канализации в Московской области

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Новости России

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На флоте бабочек не ловят

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Губернаторы России

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Мультимедийная выставка в честь Дня Победы откроется в парке «Зарядье»

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь