Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ВЭФ-2021 в контексте энергетического сотрудничества с Индией. Восток Ойл и не только

Neftegaz.ru
32
Энергетические отношения между Россией и Индией носят характер особо привилегированного стратегического сотрудничества, но пора переходить к конкретике Минэнерго РФ Владивосток, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. Россия и Индия должны перейти к новому уровню взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса - разработке конкретных проектов.
Об этом глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов заявил 2 сентября 2021 г., выступая на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) Бизнес-диалог Россия - Индия. 

В поиске новых возможностей

Тезисы от Н. Шульгинова:
  • отношения между Россией и Индией носят характер особо привилегированного стратегического сотрудничества,
  • для поступательного развития российско-индийских отношений необходимо, прежде всего, понимать взаимные интересы и национальные стратегические ориентиры и искать точки соприкосновения, точки роста, а также искать компромисс,
  • уровень товарооборота между странами, в т.ч. в сфере ТЭК, недостаточно высокий,
  • мы должны перейти к другому уровню взаимодействия, налаживания отношений между компаниями, подписанию не только деклараций, соглашений о намерениях, но и к разработке конкретных проектов,
  • крупнейшие российские компании заинтересованы не только в реализации текущих проектов, в т.ч. по добыче и переработке нефти, природного газа, нефтегазохимии, но и в поиске новых возможностей.


В свою очередь министр нефти и природного газа, жилищного строительства и городского хозяйства Индии Х. С. Пури подтвердил заинтересованность его страны в расширении сотрудничества.
Тезисы от Х. С. Пури:
  • индийские компании инвестировали уже примерно 16 млрд долл. США в российский нефтегазовый сектор,
  • таким же образом российские компании инвестировали в Индию, может чуть меньше, но примерно на том же уровне,
  • мы хотим, конечно, расширить и сделать более интенсивным наше сотрудничество.

Также министры провели рабочую встречу на площадке ВЭФ, обсудив актуальные вопросы российско-индийского сотрудничества в области энергетики. 
Н. Шульгинов подтвердил заинтересованность в реализации текущих и перспективных совместных проектов, привлечении индийских инвестиций в российский нефтегазовый сектор и развитии сбытовой сети с участием российских компаний в Индии.
Также министр подчеркнул, что Россия видим перспективы сотрудничества с Индией во всех сферах ТЭК. 
Практически все крупные российские нефтекомпании, такие как Газпром нефть, Роснефть, НОВАТЭК и Зарубежнефть заинтересованы в развитии совместных проектов с индийскими нефтегазовыми компаниями в области добычи, поставок энергоресурсов.

Конкретика от Роснефти

Конкретные совместные проекты, действующие и перспективные, с Х. С. Пури 1 сентября 2021 г. обсудил глава Роснефти И. Сечин.
Напомним, что крупные проекты с индийскими партнерами Роснефть реализует уже более 20 лет.
Объем взаимных инвестиций в проекты с участием Роснефти и индийских партнеров превышает 17 млрд долл. США, что составляет более 50% общего объема накопленных российско-индийских инвестиций к текущему моменту.

С 2001 г. индийская компания ONGC Videsh Ltd. входит в состав участников проекта Сахалин-1, другими акционерами которого являются Роснефть, ExxonMobil и японская Sodeco.
Тогда индийские компании ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources приобрели 49,9% дочки Роснефти Ванкорнефть.
Ванкорнефть ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на севере Красноярского края - крупнейшего из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.
Также консорциуму индийских компаний в составе Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources принадлежит 29,9% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча, которая владеет лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский участок недр (другими акционерами являются Роснефть и ВР).
В свою очередь Роснефти принадлежит 49,13% индийской компании Nayara Energy, в состав которой входит 2й по мощности в Индии и один из самых технологичных НПЗ в мире - НПЗ в г. Вадинар мощностью 20 млн т/год.
Также Nayara Energy владеет глубоководным портом, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC и одна из крупнейших в Индии розничных сетей, насчитывающая уже около 6200 АЗС.

Вопросы реализации совместных проектов, развития сотрудничества в области нефте- и газодобычи, нефтепереработки и нефтехимии, реализации углеводородов обсуждалась в ходе встречи И. Сечина и Х. С. Пури.
В частности речь шла о начатой Nayara Energy программе развития НПЗ.
В рамках 1го этапа планируется строительство установок для производства полипропилена мощностью до 450 тыс. т/год.
Также Nayara Energy планирует дальнейшее расширение сети АЗС в Индии - до 8 тыс. в ближайшие 3 года.

Перспективы расширения сотрудничества Роснефти и индийских партнеров связаны с проектом Восток Ойл, который Роснефть реализует на севере Красноярского края.
В рамках встречи также была проведена презентация проекта Восток Ойл.
И. Сечин рассказал Х. С. Пури об основных параметрах проекта и его конкурентных преимуществах:
  • Восток Ойл является одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире,
  • проект включает в себя 52 участка недр, в границах которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе разрабатываемое при участии индийских партнеров Ванкорское месторождение, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые, уникальные по запасам перспективные месторождения: Пайяхское и Западно-Иркинское,
  • ресурсная база проекта составляет свыше 6 млрд т премиальной малосернистой нефти, которая отличается уникально низким содержанием серы в 0,01-0,04%,
  • высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ, что позволит значительно снизить объем парниковых выбросов проекта,
  • углеродный след Восток Ойла составляет 25% от традиционных показателей, характерных для крупных нефтяных проектов,
  • к 2033 г. уровень добычи в рамках проекта планируется на уровне 115 млн т/год нефти,
  • логистическим преимуществом Восток Ойла является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях - на европейские и азиатские рынки,
  • важным фактором привлекательности Восток Ойла является то, что создана уникальная устойчивая экономическая модель проекта,
  • Роснефть получила заключения ведущих международных экспертов, подтверждающие его ресурсную базу, технологии разработки и экономику,
  • аналитики ведущих инвестиционных банков (в т.ч. Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Credit Suisse) отмечают высокий уровень доходности проекта.

В проект Восток Ойл уже вступили иностранные инвесторы.
В декабре 2020 г. Роснефть закрыла сделку по продаже 10% в проекте Восток Ойл швейцарскому трейдеру Trafigura за 7 млрд евро.
Во 2м квартале 2021 г. Роснефть и консорциум компаний во главе с Vitol S.A. подписали соглашение об основных условиях сделки по продаже 5%-ой доли уставного капитала Восток Ойла.
Сделка будет закрыта после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений.
Индийские партнеры приглашены к участию в проекте одними из первых.
В январе 2020 г. Д. Прадхан, занимавший тогда пост министра нефти и природного газа Индии, заявил, что Индия приняла решение об участии в проекте Восток Ойл.
Однако затем нефтяной рынок оказался под давлением пандемии COVID-19, что приостановило переговоры.
В июле 2021 г. на фоне резкой критики правительства из-за неэффективности мер, принятых для борьбы с пандемией, спадом экономики, ростом числа бедных и увеличения безработицы, премьер-министр Индии Н. Моди провел значительные перестановки в составе правительства Индии, в результате которых Министерство нефти и природного газа Индии было реформировано, а новым министром стал Х. С. Пури.
Это потребовало личной встречи и новой презентации проекта Восток Ойл для индийских партнеров.


Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Новости России

Тамбовское УМВД проверяет материалы о картельном сговоре подрядчиков АО "ТСК"

На Московском путепроводе в Заречье лоб в лоб столкнулись две легковушки

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

Все парки Московской области обработали от клещей

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

На Московском путепроводе в Заречье лоб в лоб столкнулись две легковушки

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Тамбовское УМВД проверяет материалы о картельном сговоре подрядчиков АО "ТСК"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь