ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ганеша чатурти — праздник в Индии

«Великая Эпоха» (The Epoch Time)
6

10 сентября 2021 года начался (отмечается ежегодно в четвертый лунный день (чатурти) светлой фазы Луны (Шукла пакша) лунного месяца Бадрапада) одно из примечательных празднеств в Индии — день рождения (явления) Ганеши, такого забавного существа с головой слона. Фестиваль завершится 21 сентября.

Перед началом праздника от восхода Солнца до появления на небе Луны необходимо воздержание от пищи, чтение мантр, сожжение благовоний и свечей перед статуэткой или изображением этого божества.

В моём доме во время праздника всё время стоит ароматный запах специй. Жильцы готовили пищу без остановки, даже ночью. Когда я всем семьям в моём подъезде принёс манго из сада и пожелал всего доброго, меня взамен одарили вкусными яствами, которые я не смог съесть за один раз.

В моей практике питания в последнее время, если я нахожусь дома, нет ничего варёного до заката, а после вечерней пранаямы позволяю себе немного тушёных овощей, а ужин первого дня местного празднования состоял из соседского прасада (еды-подношения) Ганеше.

Довольно аппетитно: много бобов солёных и сладких, ещё что-то сладкое, похожее на густую оранжевую манную кашу с божественным кардамоном, и отдельно сладости. Много сладкого, как следствие, около 10% индийцев имеют диабет той или иной степени… На моей кухне нет сахара много лет, заменяю его сладкими фруктами, мёдом — это здоровая альтернатива белой химической субстанции.

Хозяйка квартиры, которую я снимаю, прислала новую одежду для статуи Ганеши — массивного изваяния из камня, которое находится в одной из комнат. Одежду вручную сшила пожилая мама хозяйки, профессор, в прошлом преподаватель математики и французского, глубоко почитающая Ганешу.

Для стороннего наблюдателя кажется довольно странным поклоняться некоей химере — соединению в одном теле слона и человека. Но за всем этим стоит мощная концентрированная энергия, которая подпитывалась людьми веками. Волшебные и магические силы окружают людей, обращающихся к Ганеше. Однозначно, Ганеша вполне реален и способен изменить вашу жизнь при искреннем обращении к нему и наличию соответствующей веры.

Ганеша (Ганапати, Вакратунда, Сумукха, Вигнараджа, Пхалачандра…) — один из самых почитаемых богов в индуизме. Он является сыном Шивы и Парвати, а также братом бога войны — Картикейи (Сканды, Муругана). Его считают основоположником индуизма как религии, в каждой индуистской семье присутствует изображение или статуэтка Генеши.

Ни одно серьёзное начинание не проводится без пудж (церемоний) для Ганеши. Он наделён многими сверхспособностями (сиддхами), его ценят за способность расчищать путь от препятствий и недоброжелателей, а также приносить удачу и успех в делах. Наш бренный мир кармических форм, полный ограничений, находится под покровительством Ганеши.

Одна из легенд гласит: Шива так разозлился на Ганешу за то, что тот не впускал его в покои Парвати, супруги Шивы, которая попросила сына охранять вход, что лишил его головы, которую в ярости забросил так далеко, что никто потом не смог её найти. Это привело в ярость Парвати, она настоятельно потребовала Шиву оживить сына, в противном случае обещала уничтожить Вселенную.

В итоге обезглавленному ребёнку пришили голову первого попавшегося под руку живого существа, коим оказался слон Индры — Айравата. Очень специфические семейные отношения, однако. Что стало с настоящей головой Ганеши, история умалчивает, возможно, она до сих пор летает в бесконечном пространстве космоса.

По другой версии, когда родился Ганеша, Парвати пригласила бога Шани (материальный аспект планеты Сатурн), который одним лишь взглядом мог уничтожать миры. Шани долго отказывался от приглашения, ибо не всегда мог контролировать свою силу, но в конце концов пришёл. Первый же взгляд Шани на сына Шивы испепелил ему голову.

Далее история почти идентична первой легенде, описанной выше. Налицо зашифрованное в сказочной форме описание взаимодействия космических сил, и именно к ним до сих пор взывают люди, получая энергетический ответ, который и способствует успеху в начинаниях.

Индийцы считают, что Ганеша покровительствует школьникам, студентам, учёным, бизнесменам, астрологам и врачам, всем, чья деятельность опирается на знания. Ганеша известен как разрушитель эго, тщеславия и гордости: людям, страдающим этими пороками, он преподаёт мудрые уроки и учит смирению.

В начале праздника многие улицы индийских городов заставлены статуэтками Ганеши, причём делают их тут же из глины. Есть и более дорогие экземпляры из папье-маше, ярко раскрашенные, от крохотных до гигантских. В ассортименте — подставки под статуи Ганеша, его любимая еда, одежда, зонтики, цветы…

Наблюдается довольно-таки большой ажиотаж, люди спешат закупиться всем необходимым, дабы выполнить предписанные традициями ритуалы. Через несколько дней нераспроданные глиняные статуэтки так и останутся на улицах, их растворит дождь…

В конце празднования люди несут своих глиняных Ганеш и топят их в различных водоёмах. Статуэтки снова превратятся в глиняный ил, что символизирует цикл рождения и смерти.

Дживан Муктаэнтузиаст здорового образа жизни, занимается музыкой, работает волонтёром-садоводом в Индии, пишет о целительных свойствах растений и на другие темы.



Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Захарова: если Запад конфискует российские активы, Москва применит ответные меры

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

Новости России

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора»

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Губернаторы России

Компания "Авито" запустит магистратуру по Data Science в МФТИ

Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора»

Московские производители оборудования наращивают темпы выпуска продукции

Врачи Подмосковья получили 90 земельных участков с января


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь