Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Убила бы за колбасу». Чем спекулируют на чёрном рынке русской еды в Индии? Георгий Зотов.

Фитиль (КОНТ)
61

Собираясь в командировку в Индию, я забил чемодан основательно. Русская община в этой стране насчитывает, по меньшей мере, несколько десятков тысяч человек — и курортников, и российских жён индийцев, и дипломатических работников. Я вёз копчёную колбасу (она была главным фаворитом), упаковки гречки, адыгейский сыр, свиное сало с чесноком и, конечно же, селёдку. «В банке, так привычнее, — смущаясь, попросили меня. — И в холодильнике держите, пока до нас доедете — тут в жаре любая рыба портится моментально».

И в США, и в ЕС купить привычную еду не проблема, есть специализированные магазины с русскими продуктами — а вот в Индии такое сложно. Работает только «точка» при посольстве РФ в Дели: едва случается «завоз», дефицит моментально расхватывают. Это привело к тому, что в Индии сложился «чёрный рынок» с определёнными «нужными людьми», способными достать тебе всё, что угодно. Разумеется, за безумные деньги. И зачастую наши соотечественники готовы их платить.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Я нашла правильное сало»

— Первые месяцы, конечно, мне тяжело было, — признаётся пенсионерка Светлана Колявкина, живущая на курорте Гоа уже два года. — Так колбасы варёной хотелось, прямо не могу! Оливье на Новый год не замешать — я привыкла именно с колбасой, а её здесь нет. Что поделаешь (смеётся), взяла всё в свои руки. Оливье, увы, только с курицей. Зато соленья у меня отлично получаются — огурцы, помидоры, капуста квашеная. Время должно пройти. Как разведаешь, обстановку узнаешь — понимаешь, где что брать: нашла места с огурчиками молоденькими. Сало свиное сама до ума довожу, с хорошими продавцами на рынке познакомилась. Тут проблема, что свиней не так откармливают, прослойка жировая тонкая — сложно правильное сало искать. Сельдь днём с огнём не найти — готовлю «селёдку под шубой» на тунце и на макрели — покупаю свежую рыбу, делаю засол. Я вас уверяю, неплохо получается! Салат режу с крабовыми палочками, они здесь тоже есть, борщ варю — индусы продают свеклу, капусту, перец болгарский: пусть не совсем наши по вкусу, но мы уже привыкли. Лист лавровый к борщу нужен, в Индии его нет, приходится заказывать. Я сначала думала, все индийские продукты без химии, но затем у меня веры поубавилось — ведь иначе просто столько народу не накормишь.

Кило гречки за 1000 рублей

С гречкой у наших людей страдания ещё те. Говорят, нашли способ заказывать на сайте Amazon по 200 рупий (180 рублей) за кило, но заграничной гречкой мало кто доволен — дескать, «какая-то скользкая и вообще не очень». Правильную гречку можно найти лишь у «челноков», доставляющих продукты из России. Но они за кило гречки возьмут уже 500-700 рублей. В разгар пандемии коронавируса, когда самолёты в Индию полтора года не летали, жили исключительно на старых запасах — привезти-то было нельзя. Рассказывают, якобы за гречку требовали аж 1000 рублей, за банку селёдки — 2000! Русские жители Гоа сходятся во мнении, что открытие магазина с нашими продуктами им бы очень не помешало.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Всегда имеют хороший спрос селёдка, шоколад “Алёнка”, водка, и... семечки, — смеётся танцовщица Роксана, работающая на шоу в Гоа. — Индийская еда мне не заходит — слишком много специй кладут, вкуса не чувствуешь... зачерпываешь ложкой, а на самом деле это ложка головной боли».

Семечек подсолнуха капитально не хватало и шеф-повару Дмитрию Смирнову, владельцу гоанского ресторана The Place. «Очень по ним скучал, но купить их было тяжело, это надо на специальный народ выходить, и не ради одного пакетика, — объясняет он. — Причём, пользуется спросом именно еда, которую люди дома едят. Мы в ресторане сначала ставили в меню борщ, оливье, но после убрали. Готовим итальянскую и японскую кухню — особо бешеного спроса на борщи я не помню».

Фото: Shutterstock.com

«Хотели 15 000 за красную икру!»

«А с сёмгой что творилось! А с икрой красной!» — с содроганием вспоминает жена российского бизнесмена Наталья Лютикова, живущая в Дели. — «Я сама из Архангельска, мне регулярно передавали сёмгу, но в пандемию не достать было. И какой Новый Год без лосося? Сунулась к нашим спекулянтам, они узбекский ресторан держат. Боже, 12 000 рублей за кило лосося захотели, и 15 000 за килограмм икры! Я отказалась, они плечами пожали — ну, как хотите, у нас очередь стоит за рыбой, с руками отрывают. И без колбасы я страдаю. Вот честно скажу — убила бы за эту несчастную колбасу!».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Хотя некоторые граждане России поражаются столь сильной зависимости коллег от оливье и сёмги. «Большинство привычной еды без труда можно заменить, — уверяет жительница Гоа Юлия Розенсон. — На рынке красная рыба спокойно продаётся. Желающие сами также коптят, засаливают... как оказалось, в принципе это не так сложно».

«Шпроты или икру сам не сделаешь, — возражает инженер Михаил Марков, переехавший в Гоа десять лет назад. — Селёдку тоже в океане не поймаешь. Мне сначала не хотелось нашей еды даже — тут великолепные фрукты... но через три года стало ломать, как наркомана, снилась гречка».

Фото: Shutterstock.com

«Водка никому не нужна»

Сорокалетний Сергей как раз их тех самых «челноков», что возят русские продукты в Индию. «У нас не как в кино: типа приходят по паролю в тёмных очках, я говорю — “Покажите деньги!”, а мне в ответ — “Покажите товар!” — хохочет он. — Но если прежде благодаря регулярным рейсам в Индию нашу еду более-менее доставляли, то при карантине настал полный дефицит. Деликатесы могли привезти только сотрудники посольства и торгпредства „младшего ранга“, вроде охранников и водителей — дипломаты, конечно же, этим не занимались. Скоропортящиеся продукты достать было невозможно ни за какие деньги, так что икра по 15 000 рублей — это ещё по-божески. Везли консервы, способные храниться долго: шпроты, тушёнку, сельдь в железных банках. У гречки устойчивый спрос, она тоже прилично не портится. Водку, кстати, абсолютно не спрашивают. Кому надо выпить — ром индийский очень приличный есть. Всё стоит очень дорого, потому что фактически нет конкуренции. Еду заказывают владельцы русских кафе в Гоа, они же и продают излишки. Мой основной бизнес не связан с тем, чтобы селёдку таскать — но сейчас это стало хорошей подработкой».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

В Индии хватает и граждан России, вообще обходящихся без русских блюд: особенно много их среди людей, отказавшихся от мяса. «Я не понимаю ажиотажа, — удивляется житель Красноярска Павел Мокрушин, работающий в Бангалоре. — Мне вполне хватает фруктов — манго, бананов. Полно морепродуктов, в кафе пекут блины, везде подают лепёшки наан. А есть народ, ну прям творог заказывают из Питера, чтобы им на самолёте привезли. Господи, зачем ты в Индию улетел жить и снимать тут халупу за 7 тысяч рублей, если 500 рэ за пачку творога отдаёшь?».

Фото: Shutterstock.com

Его легко понять, но и русских, не жалеющих кучу денег за нашу еду у перекупщиков, я понимаю тоже. Десять дней нахожусь в командировке в Индии — блюда тут вкусные, хорошо готовят. Да, специй много — но я такое люблю. Манго навалом по 50 рублей килограмм. Однако, как же мне с утра селёдки хочется, а. Прямо-таки колбасит.

Георгий Зотов



Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

Новости России

Бубнов спрогнозировал результат матча «Ахмат» - «Пари НН»

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь