ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Художник из Бомбея: Индия и Россия должны стать более сильными

ИА «Республика»
334

Предприниматель из Индии Джай Махеш Макхиджа уже несколько раз приезжал в Петрозаводск. Познакомились мы с ним на встрече с общественной организацией, которая объединяет женщин в Карелии с диагнозом «онкология». Джай пришел знакомиться не с пустыми руками, он привез подарки для тех, кто после химиотерапии потерял волосы.

«Я узнал о вашем сообществе, которое объединяет женщин с онкологией, от своей знакомой, которая живет в Петрозаводске и является волонтером. Я тоже волонтер, занимаюсь просветительской деятельностью в плане здоровья и профилактики здорового образа жизни, также провожу различные мастер-классы. Я художник. Вот и эти платки мы рисовали сами, это штамповка. Для вас мы сделали 100 штук, но из-за ограничения веса багажа я привез только 17. В следующий раз обязательно привезу еще, раз они вам так понравились», — рассказал Джай.

 

Карельские девушки с радостью приняли подарки и показали гостю из Индии, как можно эти платки носить и завязывать. В следующий свой приезд (Джай планирует вернуться в Карелию в октябре) художник обещал провести для участниц клуба мастер-класс по росписи хлопковых платков.

Индийская вышивка не только для H&M

Джай родился в Индии в крупном городе Бомбей. А его дедушка родом из Пакистана.

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«С детства я интересовался искусством, любил рисовать, делать что-то своими руками. У нашей семьи есть текстильный бизнес в Индии. Я всегда помогал родителям в магазине, так начались мои взаимоотношения с текстилем, с тканями. У меня три квалификации: бакалавр в экономике и безнес-менеджменте, третье мое образование —  это искусство и текстиль», — поделился художник.


Мумбаи (ранее Бомбей) – густонаселенный мегаполис на западном побережье Индии, финансовый центр и крупнейший город страны. Мумбаи также известен как центр киноиндустрии Индии (Болливуда).

В Индии, рассказывает Джай, есть возможность прийти в мастерскую к специалисту по текстилю или вышивке, получить не только базовые знания, но и изучить более углубленно тонкости и особенности ремесла. Он как раз и учился на таких мастер-классах.

«После окончания обучения я основал свою небольшую текстильную компанию, которая занимается традиционным ремеслом. Мне всегда было интересно и очень важно, чтобы все старинные узоры, традиции, рисунки не пылились в музеях,  а были востребованы и в современное время. Чтобы люди их использовали в разных сферах: одежда, быт», — продолжает мастер из Индии.

Современные узоры, вышивки и орнаменты тоже интересуют художника, он изучает их во время путешествий.

«Сейчас многие люди коллекционируют одежду, текстиль, традиционные вещи, это хороший шанс, чтобы делать новые коллекции для них. Например, вот такие сарафаны. Эта вышивка на них сделана из шнурков для обуви. Это лен. Несмотря на то, что это не индийская культура, эти платья я продал именно в Индии».

 

У Джая есть своя мастерская, там работают швеи и вышивальщицы. Он придумывает что-то новое, делает эскизы, а потом они в команде обсуждают и совершенствуют его идеи. Все, что производится в мастерской Джая — ручная работа. Предприниматель рассказал, что в  Индии очень много техник вышивания, и это там очень популярно. Краски для тканей в мастерской Джая используют только натуральные. Их делают по старинной технологии из растений, овощей и фруктов. Ткани используют тоже натуральные: шелк, хлопок, шерсть.

«Я люблю приезжать в Петрозаводск, потому что у меня здесь уже много друзей. Для молодежного центра Карелии мы подготовили подарок — вот такая вышивка. Это церковь с острова Кижи. Я там ни разу не был, только на фото видел, но мне очень понравилось. И я решил сделать», — поделился художник.

Индийская вышивка. Фото из личного архива Джая Махеш Макхиджа

Индийский предприниматель  уже побывал в Иваново, Ярославле, Казани, Пушкине, Петербурге. Первый раз он приехал в столицу Карелии в 2016 году.

«Я нашел в интернете друзей по переписке. Одна студентка ответила мне и пригласила в Карелию. Когда я приехал, мы посетили молодежный центр, я ходил в школы, общался со студентами. Когда меня просят, я провожу мастер-классы по работе с тканями. Большей частью, конечно, с детьми, им  это нравится».

В этот раз Джай приехал в Карелию именно с деловым визитом. Он хочет открыть свой бизнес в России, уже наладил деловые связи в Петербурге, где был на фестивале дружбы между Индией и Россией. Говорит, что готов сотрудничать, в том числе и с театрами Карелии, участвовать в разных проектах.

«Мы можем легко сработаться, у меня множество идей, а у российских предпринимателей — много технологий. Я бы хотел объединиться с российскими дизайнерами и организовать совместное сотрудничество. В Индии много заводов и мануфактур, поэтому можно работать очень успешно. Куда европейцы используют наш текстиль?! Компания Levi’s, H&M, вышивка для Жан-Поль Готье, Кристиан Диор и многие другие известные бренды — все это шьется в Индии. Очень много лет я говорил своим коллегам, хватит делать все для европейских компаний, давайте сделаем свой бренд. Сейчас как раз такое время, когда Индия, как и Россия, делают ставку на импортозамещение, чтобы как можно меньше покупать у недружественных стран, а делать свое. Правительство хорошо субсидирует местную промышленность для того, чтобы все больше вещей изготавливали в Индии», — рассказал Джай.

Борьба за свою страну

«Мы хотим, чтобы Индия стала развитой страной, но у нас много проблем из-за колонизации западными странами. У нас в деревнях нет работы, хотя там живут очень талантливые люди. Из-за безработицы мы получаем социальные проблемы: алкоголизм и курение. Наша волонтерская организация, куда входит 6 миллионов добровольцев,  работает с индийским правительством. Мы пытаемся изменить жизнь к лучшему», — продолжает Джай.

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Волонтерская организация в Индии работает в разных регионах страны. Каждая группа добровольцев занимается своим направлением.

«Я работаю в деревне в 125 км от моего дома, это лесной регион, где есть маленькие деревни примерно 170-200 человек в каждой. Моя задача — научить безработных людей делать что-то своими руками, дать им навыки, чтобы они могли что-то делать и продавать. У нас есть огромная проблема перенаселенности городов, мы хотим, чтобы люди оставались  в деревнях, и там находили себе работу и занятие», — продолжает волонтер.

 

«В индийской культуре есть такое понятие: весь мир — это большая семья, и мы должны помогать и заботиться друг о друге».

Острые проблемы

По словам Джая, одна из острых социальных проблем в Индии  — это утрата единого государственного языка — санскрита.

«Большинство молодых людей очень сильно ориентируются на западную культуру и перенимают ее ценности. Сейчас в Индии главным образом используется английский язык и множество разных языков, даже не диалектов, а именно языков. А самый главный индийский язык  — санскрит — был изъят из системы образования британскими колонизаторами,  и сейчас его никто не знает. Правительство хочет вернуть этот язык, чтобы объединить людей».

Джай Махеш Макхиджа. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Сейчас в школах, университетах преподавание ведется на английском или на том языке, который используют в данном регионе. Из-за этого люди делятся на группы, живут обособленно и не общаются друг с другом.

«Они просто не слышат друг друга. Иногда ты приезжаешь в другой регион, ощущение, что ты не в Индию приехал, а в совершенно другую страну, а язык ведь — это самобытность народа».

Что касается пандемии, то Джай говорит, не верить американским СМИ. Индия ввела бесплатную вакцинацию, добровольцы проводили информационную работу, очень большой процент жителей сделали прививки — и страна обошлась без больших жертв.

«Если посмотреть на статистику США и Европы, то Индия еще легко отделалась. Меньший процент заболевших и умерших, чем в других странах. Западное телевидение не всегда рисует истинную картину о жизни в Индии. Мы стараемся бороться с этой системой и рассказывать, что не все так плохо, как показывают».

О личном

Джай не признается, сколько ему лет. Говорит, что он настолько молод, насколько выглядит. У него нет жены и детей, вся его семья — это родители. Джай — вегетарианец, говорит, это очень удобно для путешественника.

«Я очень мало ем, мне хватает хлеба, молока и фруктов. Если ты хочешь путешествовать, научись мало есть».

 

Джай считает, что Индия и Россия очень похожи. Говорит, что чувствует тут себя, как дома.

«Люди в России и в Индии очень похожи, у нас много общего, одно и то же происхождение, генетика. Часто индийцев называют темнокожими, сравнивают с африканцами, на самом деле, у нас полно светловолосых людей со светлыми глазами. Я когда был в Казани, обратил внимание, что там тоже много разных людей, но все они россияне. Вообще Россия очень красивая страна с красивыми людьми, я бы хотел, чтобы она становилась еще более сильной».

Татьяна Васянина. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Республика» благодарит за помощь в организации интервью волонтера и переводчика Татьяну Васянину.

Сообщение Художник из Бомбея: Индия и Россия должны стать более сильными появились сначала на "Республика".



Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы

Замена труб канализации в Московской области

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

"Известия": Британия стремится оторвать страны Средней Азии от Москвы и Пекина

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

ОНК: Арестованный замминистра обороны Иванов заявил о стабильном состоянии

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело

Экология в России и мире

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Пианист из Электроуглей получил областную премию

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада

"Известия": Британия стремится оторвать страны Средней Азии от Москвы и Пекина

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья


Все города России от А до Я

Персональные новости
Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь