Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Раджпуты – как завоеватели Индии стали её защитниками? (2 статьи)

Раджпуты – как завоеватели Индии стали её защитниками?



Раджпуты, которые сегодня составляют основную часть жителей штата Раджастхан, проживают в центральной Индии и Пакистане. В истории Индии можно найти немало примеров племён-завоевателей, которые несли местным жителям лишь бедствия и гибель. Тем не менее, народ раджпутов сумел гармонично вписаться в колорит новой местности и её культуры, но и впоследствии стал защитником Индии и её населения.

Их история непредсказуема и удивительна, а потому предлагаю скорее перейти к знакомству с прошлым и настоящим раджпутов. Что значит их название? Чем отличались нравы этих завоевателей, превратившихся в самоотверженных воинов новой родины?

“ЦАРСТВЕННЫЕ” РАДЖПУТЫ


Слово “раджпут” имеет древнее происхождение. В старинных источниках используется его аналог “раджанья”, именно так называли представителей царской династии. Конечно, целый народ раджпутов не мог принадлежать к одному или нескольким родам правителей, однако само их название указывает на происхождение из высших каст.

В период возникновения этноса раджпуты приравнивались к кшатриям – сословию воинов и государственных деятелей. Как мне кажется, такое высокое звание раджпутские завоеватели получили от местных жителей Северной Индии, куда пришли воинственные племена. Несмотря на свой суровый нрав, раджпуты не стремились поработить коренное население, а скорее, стали во главе него как наставники и покровители.

Когда же произошло это завоевание? Историки не могут назвать точную дату, а время прихода раджпутов приходится на I-VI века. Большая их часть была переселенцами из Средней Азии, хотя индийские историки утверждают, что среди раджпутов были и жители Северной Индии, принадлежавшие к касте воителей.

Завоеватели показались индийцам могущественными, красивыми и справедливыми людьми. Как я сказала, они не пытались навязывать свою веру и обычаи, а напротив – поступили мудро, успешно вливаясь в новое общество.

Жизнь раджпутских царей
Жизнь раджпутских царей / © Narendra Soni / narensoni.artstation.com


РАДЖПУТЫ – УСТУПЧИВЫЕ И МУДРЫЕ ПОКОРИТЕЛИ


Большую роль в укреплении положения раджпутов сыграли брахманы. Они и сегодня являются наивысшей кастой в Индии, а в прежние времена являлись жрецами, от решения которых зависели не только дела храмов, но и государственные успехи. Оценив важность влияния брахманов, вожди раджпутов поняли, что без принятия индуистских верований и поддержки со стороны представителей религии они не смогут занять правящие позиции.

Процесс слияния двух народов прошёл спокойно и легко. Сегодня раджпутов едва ли можно отличить от других индийских племён, хотя и в наше время они отличаются высоким ростом и красивыми чертами лица.

По иронии судьбы раджпуты, изначально выступившие как чужеземные захватчики, стали опорой индийской культуры. С IX века начинается процесс исламизации Северной Индии. Центры власти раджпутских племён стали препятствием для новой религии, грозившей уничтожить прошлые традиции.

Известно немало славных историй о подвигах клана Пратихара, о смелости и самоотверженности раджпутских воинов. История знает несколько случаев применения джаухара. Так назывался ритуал массового самоубийства. К нему раджпуты прибегали лишь в крайних случаях, когда были окружены противником и не имели шансов на победу. Как истинные воины, они предпочитали смерть плену.

Индийские раджпуты из Дели
Индийские раджпуты из Дели. Гравюра 1876 года


РАДЖПУТЫ – ЗАЩИТНИКИ ИНДИИ


К XIV веку в Дели образовывается могущественный султанат, который грозит уничтожить островки государственности раджпутов. Казалось бы, у народа, скрывавшегося в пустынях и джунглях, не было шансов, но нет. Раджпуты сумели не только устоять под натиском исламских завоевателей, но и укрепили свои позиции.

Закалившись, их небольшие царства стали становиться сильнее, после чего раджпуты сумели объединить свои земли в единое целое, своего рода негласное государство, которое успешно противостояло противнику.

Группа мужчин-раджпутов. Фтограф Юджин Клаттербак Импи
Группа мужчин-раджпутов в 1860 году / © Юджин Клаттербак Импи
Местонахождение: Британская библиотека, Лондон, Великобритания


Однако далеко не всегда успех сопутствовал народу. После поражения при Кхануа представителям раджпутской знати пришлось поступить на службу к Великим Моголам, что гарантировала сохранность их автономии. Спокойное взаимодействие разных культур продлилось недолго.

В период правления султана Аурангзеба раджпуты начинают испытывать давление со стороны власти, происходит насильственное обращение в ислам, храмы перестраиваются в мечети, притесняются права приверженцев индуизма. И снова раджпуты восстают против гнёта, защищая культуру, что уже стала родной для них. По мнению историков, именно бунты раджпутов и постоянные столкновения с ними привели Могольскую империю к упадку.

Русские раджпуты
Русские раджпуты, 1868-1875 годы
Местонахождение: Художественная галерея Мириам и Иры Д. Уоллах, Нью-Йорк, США


В период британского правления территория раджпутов получила название Раджпутана, а после достижения Индией независимости была переименована в штат Раджастхан. Сегодня этот регион пользуется популярностью у туристов. Далеко не в последнюю очередь это обусловлено отзывчивым и дружелюбным нравом местных жителей – раджпутов. Они всегда рады путешественникам и иностранцам, что приезжают с добрыми намерениями. Как подтверждает история, чужаки, желающие захватить землю раджпутов, долго на ней не задерживаются.

Познакомившись со штатом Раджастхан и его жителями, невольно начинаешь уважать их веру, преданность традициям, патриотизм и стремление к совершенствованию своего маленького мира. Раджпуты действительно обожают свою родину, а сейчас и представить сложно, что давным-давно этот народ чувствовал себя чужим в этих живописных и интересных краях.


Источник: https://musaget.ru/radzhputy-istoriya-proishozhdeniya-naroda...

 

Раджпуты — кто такие?

Индию можно сравнить с букетом, в котором представлено множество «цветов» - её народностей. При этом если одни кажутся незаметными жителями индийских земель, то другие вершили историю могущественных государств. Примером второго являются раджпуты, которые сегодня проживают в Индии и Пакистане, представляя собой одну из самых многочисленных национальных групп.

В своё время раджпутам пришлось приспособиться к тем землям, которые они населяли, во многом на культуру этой народности повлияла местная жизнь, её уклад и традиции. При этом раджпуты остались интересным народом, что сочетает в себе собственные и заимствованные черты.

Из царей – в воители

Само слово «раджапутра» относится к одним из самых древних санскритских определений. Чаще всего оно обозначало человека высокого статуса, а в дословном переводе значит – «царский сын». Это соответствовало истине – первые раджпуты были представителями знатных родов, которые в то время занимали высокие посты или даже правили в стране.

Однако впоследствии раджпуты подаются как воины, что служат своему государству, заботясь о надёжной защите. Именно такое «перевоплощение» не позволяет достоверно говорить о происхождении народности в соответствии с её названием.

Загадки появления

Считается, что в Индию раджпуты пришли уже сформировавшимся народом, пройдя через Пенджаб с соседних территорий. Первые поселенцы раджпутских племён на индийских землях были переселенцами, однако случались и завоевания, когда целый ряд населённых пунктов переходил раджпутам.

Если с появлением их в Индии всё ясно, то немало вопросов у историков вызывает факт появления самого этого народа. Исследователи придерживаются нескольких версий, что имеют разные основы:

  • раджпуты стали результатом смешения сакских и эфталитских народностей, что в дальнейшем переселились на индийские территории. Когда новое племя появляется на землях с индуистской культурой, она в значительной мере влияет на чужаков. Впоследствии обычаи раджпутов становятся похожими на традиции других народностей, в соседстве с которыми им приходилось существовать.
  • раджпуты изначально проживали на своей родине. Что занимательно, эта теория является популярной среди самих индийцев, но вызывает много сомнений у европейских учёных. Согласно ей, раджпуты изначально были отдельным классом, а затем превратились в отдельную ветвь народа, со своими обычаями и особенностями культуры.
Индию можно сравнить с букетом, в котором представлено множество «цветов» - её народностей.-3

Вечные борцы

Если теории о происхождении этого народа расходятся, то взгляды относительно самих раджпутов чаще всего объединяют историков. Этот народ славился своими воинскими качествами. Когда в Индию начинает проникать ислам, раджпуты оказывают отчаянное сопротивление мусульманам. Многие из представителей этого народа проживают в опасной пустынной местности или индийских джунглях. При этом известно о ритуале джаухар. Это было самоубийством целого отряда, который был окружён, но предпочёл смерть плену.

Впоследствии раджпутская власть укрепилась, а сам народ стал одним из тех, кто сумел сплотить Индию. Когда Великие Моголы обретают огромную мощь, многие раджпуты устраиваются воинами и охранниками в империю. Они надеются сохранить автономный статус своего государства, но, увы, история складывается иначе. Многочисленные бунты раджпутов подрывают могущество Могольского государства.

Начало британской власти также вынуждает раджпутов бороться за свои права. С провозглашением независимости в Индии они становятся представителями штата Раджастан. Сейчас раджпуты живут в большом государстве, что делят вместе с другими народами. Но это не помешало им сохранить особенности своей культуры.

Индию можно сравнить с букетом, в котором представлено множество «цветов» - её народностей.-4

Любовь и смерть - едины

У раджпутов и по сей день сохранилось множество обычаев, которые зародились ещё в давние времена. В наибольшей степени это относится к семейным нормам. Чаще всего родители устраивают браки своих детей. Считается правильным выдавать замуж девочек в очень юном возрасте. Её жених должен быть представителем этого же народа, а также относиться к той же касте, что и семья его невесты.

Брак для раджпутов священен, а потому в него вступают лишь однажды. Женщина не может подать на развод или выйти замуж второй раз, если стала вдовой – это считается нарушением норм касты. Несмотря на эти строгости, женщины этого народа не чувствуют себя ущемлёнными. В семьях приветствуются гармоничные взаимоотношения между супругами, когда каждый из них относится к другому на равных.

Индию можно сравнить с букетом, в котором представлено множество «цветов» - её народностей.-5

В древние времена, когда многие мужчины-раджпуты сражались в многочисленных войнах, многие женщины становились вдовами из-за трагической гибели супруга. Тогда среди них начинает распространяться обычай самосожжения на костре мужа. Впоследствии его всячески старались искоренить, однако у раджпутов по-прежнему принято считать семью единым целым. Даже в наше время подобные случаи происходят в отдалённых регионах, поскольку женщины не могут представить себе жизни без своего единственного супруга.

Кроме того, в понимании раджпутов женщина не должна переживать своего супруга, поскольку в таком случае не исполняет свой священный долг. Именно поэтому вдовы часто носят траур до последних дней, обривают голову, а также отказываются от всех радостей жизни.

А вот представители сильной половины этого народа часто обзаводились несколькими жёнами, что не было запрещено. О роде, которому принадлежит мужчина, может рассказать его тюрбан. Среди раджпутов принято надевать такой головной убор на самые разные торжества. При этом тюрбан имеет отличительные черты (цвет, материал, украшения), что говорят о статусе его обладателя, заслугах и даже характере.

Индию можно сравнить с букетом, в котором представлено множество «цветов» - её народностей.-6

Раджпуты – один из самых ярких и загадочных народов, что населяют Индию. Удивительным образом эти воины и борцы сохранили древнейшие традиции и верования, но смогли влиться в новое время и завоевать уважение многочисленных соседей.

https://musaget.ru/radzhputy-istoriya-proishozhdeniya-naroda...



Все новости по теме на сегодня

Индия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

«Пришло время жить на своей земле»

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Тихий вечер...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Губернаторы России

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь