ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Юный Instagram-блогер основал финансовую пирамиду и обобрал доверчивых подписчиков

Блог сайта «НТВ»
197

Банк России выявил более 140 новых финансовых пирамид, появившихся в минувшем году. Причем большинство из них действуют в Интернете и предлагают сказочно разбогатеть на криптовалаюте. Но цель у создателей этих проектов одна: собрать побольше денег и скрыться. Именно так и поступил блогер из Самары, забрав с собой деньги тысяч доверчивых подписчиков из разных регионов России, Белоруссии и Украины.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Юный Instagram-блогер основал финансовую пирамиду и обобрал доверчивых подписчиков

Блогеру, который, несмотря на юный возраст, представлялся Виталием Васильевичем, даже не пришлось содержать большой офис и штат экспертов. Чтобы прославиться, ему хватило одного профиля в Instagram. Еще летом прошлого года юноша заявил, что он якобы успешный предприниматель, быстро набрал 40 тысяч последователей и предложил инвестировать в фондовый рынок тем, кто, скорее всего, не отличит акции от облигаций.

Регина (Башкирия): «Арбитраж не арбитраж, майнинг. У меня просто фондовый рынок и все, я только это знаю. И все».

Однако играть на криптовалютной бирже через посредника и выигрывать получилось далеко не у всех.

Фариза, посёлок Адамовка (Оренбургская область): «В последний раз я скинула перед Новым годом 100 тысяч. И на этом он пропал».

Азарт сыграл плохую шутку с сотнями горе-инвесторов, которые даже не уточняли, на что идут их деньги. Когда после переведенных на карту 10 тысяч рублей подписчики быстро получали обратно уже 15 тысяч, они тут же повышали ставки, не спрашивая, что же такое эти бинарные опционы и какая криптовалюта приносит столько процентов прибыли каждый день. За несколько подходов сумма быстро вырастала до сотен тысяч рублей. У некоторых так на кону оказались машины и даже квартиры.

Жертвами новой инвестиционной пирамиды считают себя уже несколько тысяч человек по всей России, а общая сумма потерянных вложений исчисляется десятками миллионов рублей. Список пострадавших растет каждый день. Жителям Сибири, европейской части России и даже гражданам Белоруссии с Украиной блогер Виталий обещал приумножить капитал, однако перед новогодними праздниками перестал отвечать.

Евгений (Украина): «Многие от 2 тысяч, знаю людей, которые до 5 тысяч долларов вложили. Внутри играет такой фактор, как жажда наживы, хочется легких денег и как можно быстрее».

Больше всего пострадали жители небольших городов, например, Сатки в Челябинской области. Очень трудно ведь удержаться от соблазна, когда все вокруг, родные, соседи и друзья хвастаются своими первыми успехами на финансовом рынке.

Валерий Злобин, г. Сатка (Челябинская область): «Он там ездил в деревню в Уфу, помогал людям. Это один раз было надо пробурить скважину. Ну, конечно, все поверили ему, что реальный человек где-то там себе зарабатывает, процент нам платит».

Совместными усилиями жертвы такой глобальной финансовой махинации выяснили, что Instagram-аккаунт Виталия Крикунова принадлежит якобы некоему 19-летнему жителю Самарской области Рамзану Гаджиеву. Обнаружили даже договор, по которому актер Гаджиев якобы передал свой интернет-профиль третьим лицам за вознаграждение. Правда, местные правоохранители эту информацию пока не подтвердили. Тем временем их коллеги в Челябинске продолжают расследование.

Дарина Клушева, ГУ МВД Челябинской области: «В полицию поступили заявления от граждан по факту мошенничества. По обстоятельствам возбуждено уголовное дело».

Специалисты феномен такого слепого доверия финансовым спекулянтам объясняют всплеском моды на инвестиции, ведь количество новых, особенно молодых клиентов банков, которые открывают брокерские счета, стремительно растет.

Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционно-финансовых посредников Банка России: «Динамика очень большая, количество клиентов увеличивается в разы. С конца 2020 года увеличилось на 145%, это очень большой приток».

При этом квалифицированных инвесторов в общей массе не более нескольких процентов, следовательно, остальные становятся легкой добычей для мошенников, которые продают мечту о финансовой независимости. Но обещание гарантированной высокой доходности например, сразу 300% годовых — это всегда очень тревожный звонок.

Кира Юхтенко, автор медиа для частных инвесторов: «Если человек утверждает, что он знает, куда пойдет цена финансового актива, то он либо мошенник, либо некомпетентен, потому что финансовые рынки по природе своей непредсказуемы».

Сейчас главная проблема саткинцев и жителей других регионов — это привлечение к ответственности криптовалютного вундеркинда. С точки зрения закона, ни вкладом, ни инвестицией переведенные ему деньги не являются, следовательно, это просто суммы, которые люди отправили добровольно. У нескольких тысяч человек есть только заявления в полицию и хрестоматийный вывод, который достался им слишком дорогой ценой: легкого заработка не бывает, бесплатный сыр только в мышеловке.


Все новости по теме на сегодня

Instagram в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном

Систему оказания экстренной медпомощи усовершенствуют в России

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

Новости России

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Павлюченко: «Чемпионская гонка в РПЛ закончена»

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Губернаторы России

Врач назвала противопоказания к донорству крови

Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи

Евгению Миронову на 46-м ММКФ вручили почетную премию «Верю» имени Константина Станиславского

Жена шоумена Дмитрия Диброва призналась, что ей стало плохо на отдыхе в Индии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь