ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Больше полугода с блокировки Instagram* в России: как изменилась работа блогеров в запрещенной социальной сети?

PeopleTalk.ru
13

Больше восьми месяцев прошло с блокировки Instagram* в России, и начавшаяся было паника уже сошла на нет. Массовая миграция пользователей ВКонтакте и в Telegram случилась буквально за одну ночь – в аккурат после того, как Роскомнадзор назвал 14 марта днем блокировки площадки. Теперь же VPN стал настольным приложением каждого инфлюенсера, а формулировка «Признан экстремистским и запрещен на территории России» – одной из самых часто повторяющихся на страницах СМИ.

И хотя вопрос о разблокировке одной из самых популярных социальных сетей витает в воздухе даже на уровне власти, пока ее судьба для россиян остается прежней. 

А по ту сторону экрана тем временем продолжают работать блогеры и агентства. CEO агентства hello blogger и президент Ассоциации Блогеров и Агентств Таня Иванова рассказывает:

«Мультиформатность и диверсификация (стратегия распределения ресурсов, в первую очередь позволяющая минимизировать риски убытков – Прим. ред.) «активов» – главные тренды для блогера в этом году. Инфлюенсеры поняли, что развивать нужно несколько площадок одновременно. Части не удалось перевести на альтернативные платформы свою аудиторию и они сильно просели в доходе, не имея возможности предложить альтернативные размещения тем брендам, которые больше не используют Instagram*».

Таня Иванова

По ее словам, именно работа с рекламными размещениями стала главной проблемой после блокировки социальной сети в России, а от падения охватов пострадали в основном те, чей контент был рассчитан на более взрослую аудиторию, «которая не будет устанавливать несколько VPN ради блогерского контента – в этом случае артисты теряют до 40% просмотров, и восстановление прежних показателей хоть и идет, но медленнее».

Она считает, что ответ на вопрос «К чему все идет дальше?» нам даст 2023-й: «Как быстро отечественные социальные сети будут развиваться для блогеров, будут ли послабления в отношении Instagram*, вернется ли TikTok и какие последствия для рынка будет иметь закон о маркировке рекламы в Интернете.

Пока о полноценной замене Instagram* говорить рано – все-таки площадкой пользуются, несмотря на «драматичные» показатели аналитических исследований.

Частично функционал восполняют Клипы ВКонтакте, YouTube Shorts и Yappy, но, конечно, не весь. Возможно, если бы TikTok не приостановил свою деятельность, то смог бы собрать все сливки». 

Марк Хлуднев

Тане Ивановой вторит и основатель агентства Digital Church Марк Хлуднев – он считает, что Instagram* останется популярным как среди авторов, так и среди пользователей, которые не хотят прощаться с привычным сервисом и возможностью быть погруженным не только в локальный контент, но и мировой. 

«Если мы говорим о доходах, то в 2023-м определенно выйдут вперед альтернативные платформы. Они уже впереди, вопрос остается лишь в укреплении их позиций. Думаю, что первое место среди рекламодателей займет ВКонтакте – уже сейчас сервис VK Клипы занимает основное место в бюджетах. А в случае с аудиторией для премиальных продуктов альтернативой Instagram* стал Telegram». 

По его словам, количество рекламных размещений в запрещенной социальной сети сократилось примерно на 70%, а охваты упали на 50 – 60%, но после адаптации (читай: установки VPN) эта цифра уменьшилась до 20 – 30% в зависимости от автора. 

Сами блогеры охваты в Instagram* называют своей больной темой, и Алексей Столяров с 770 тыс. подписчиков, например, делится: «Показатели статистики действительно упали, в моем случае в два – три раза в Сторис, про посты вообще молчу. На сегодняшний день активность не восстановилась, да и я сам стал в разы меньше времени уделять этой социальной сети». Его основные рекламные размещения сейчас приходятся на YouTube (около 80%) и Telegram (15%), а замыкают список ВКонтакте и Instagram* (5%) – для каждой площадки один из самых популярных спортивных видеоблогеров страны готовит разный контент, адаптируясь под каждую платформу.

Алексей Столяров

А вот Эмилия Данилевская (на нее подписаны 333 тыс. человека) рассказывает, что рекламы в Instagram* в ее случае стало, напротив, больше: «Я делаю интеграции практически каждый день, а в сентябре побила собственный рекорд по заработку. В основном это шоурумы, салоны красоты, сервисы доставки правильного питания, личные блоги, но большинство крупных брендов перестали размещаться в Instagram* и переориентировались на YouTube и Telegram». На запрещенную социальную сеть у нее приходится 70% заработка, еще 25% приходит из YouTube, а оставшиеся 5% – из Telegram.

Эмилия Данилевская

Сооснователь и исполнительный директор коммуникационного агентства в группе компаний Didenok Team Пейзулла Магомедов подтверждает: за время, что Instagram* заблокирован в России, брендов, которые могут позволить себе «такую роскошь», как реклама в социальной сети, стало меньше. 

Пейзулла Магомедов

«На новые площадки перешла не вся аудитория, поэтому цены на рекламу у блогеров упали в связи с охватами, а с ними – и заработки агентств». 

Он говорит, что при этом Instagram* остается уникальной площадкой, где аудитория кликает, смотрит Stories, оставляет реакции: «Даже без промоутирования площадка дает возможность расширять базу подписчиков: через Reels и взаимный пиар, например. В последнее время она дает сбои, но аудитория до 25-и лет с ней до последнего. Пользователи постарше распределились между отечественными социальными сетями и Telegram». 

«С точки зрения диалога с платформами все иначе: если в Instagram* многие генерировали контент, то в Telegram, Вконтакте, Одноклассниках все его в основном потребляют». 

Пейзулла Магомедов шутит про горизонт планирования в две секунды, но делится, что в перспективе года, по его мнению, мы останемся в «Инстареальности»: «Дальше – неведение. Возможно, дифирамбы будут петь отечественным платформам». 

А пока что блогеры продолжают работать сразу на несколько фронтов: так, Таня Рыбакова с 218 тыс. подписчиков говорит, что статистика в Instagram* у нее действительно стала ниже, зато «ожили» ВКонтакте и Одноклассники. «Рекламу я даю в основном в Instagram*, ВКонтакте и Telegram – в процентном соотношении на них приходится 40/20/20% интеграций», – говорит она, а ее коллеги Лера Любарская, Лена Ерчева и Женя Юркина это подтверждают.

Таня Рыбакова

По словам последней, например, рекламы хоть и стало меньше, зато она стала более качественной: «У брендов, с которыми я работаю сейчас, более узкая целевая аудитория, более трепетное отношение к выбору продуктов и тому, что транслируется подписчикам».

Женя Юркина

На самом деле, большая часть аудитории блогеров осталась с ними в том или ином виде, будь то запрещенный Instagram или свободный от блокировок Telegram, хотя в целом количество активных пользователей социальной сети уменьшилось: так, еще в августе Mediascope сообщал о сокращении с 37,8 миллионов в феврале до примерно 10 миллионов в июле.

А это значит, что речь идет о падении практически в четыре раза. 

Как изменится эта цифра в следующем году? Пожалуй, нам, как и звездам Сети, остается только держать руку на пульсе.


* Признан экстремистским и запрещен на территории России.


Запись Больше полугода с блокировки Instagram* в России: как изменилась работа блогеров в запрещенной социальной сети? впервые появилась PEOPLETALK.



Все новости по теме на сегодня

Instagram в новостях



Музыкальные новости
Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Новости России

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Потери иностранных компаний от ухода с российского рынка превысили 107 млрд долл. США

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь