ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кто обвалил Интернет? В "падении" половины мирового интернета и отключении десятков сайтов виноват один-единственный пользователь

News 2.ru
4

Глобальную поломку интернета 8 июня 2021 г. вызвал всего лишь один клиент CDN-провайдера Fastly. Он поменял системные настройки и, сам того не желая, активировал ошибку, таившуюся в коде ПО провайдера. Эту ошибку внесли его программисты в мае 2021 г. с релизом очередного обновления. Все это привело к выходу из строя множества крупных сервисов, а устранить проблему удалось за 59 минут.

Источником проблем с Fastly стал "кривой" код программного обеспечения провайдера

Кто виноват

Сбой в работе американского CDN-провайдера Fastly, случившийся 8 июня 2021 г. и сломавший половину интернета, стал следствием действий всего одного его клиента. Как сообщает BBC, сам Fastly тоже замешан в этом.

Проблема крылась в программном обеспечении Fastly, в середине мая 2021 г. получившем обновление. Апдейт содержал ошибку, до 8 июня 2021 г. остававшуюся незамеченной. Ее "обнаружил" один из клиентов Fastly, и пока неизвестно, о ком идет речь - о физическом лице или о компании.

По информации ВВС, в день обвала интернета этот клиент решил изменить системные настройки, что ему делать вполне позволительно. Его действия и привели к выходу Fastly из строя, поскольку, сам того не подозревая, пользователь активировал эту ошибку. Иными словами, его вина в случившемся лишь косвенная, поскольку ошибку в ПО провайдера он не вносил.

Руководство CDN-провайдера признало вину в произошедшем и извинилось перед всеми, кого так или иначе затронуло отключение половины интернета. Оно также сообщило, что проблему можно было предвидеть заранее, однако ошибку в обновлении ПО удалось обнаружить только 8 июня 2021 г. после того, как все сломалось.

ВВС пишет, что Fastly начала проверку всей своей сети на наличие других ошибок. Компания планирует опубликовать подробный доклад о том, почему программисты не нашли сбой в апдейте ПО на этапе тестирования, и отчет о восстановлении работы Всемирной паутины. На это у компании ушло немногим менее 60 минут.

Как на глобальный сбой Сети повлияла всего одна компания

Сбой у Fastly, вызвавший неработоспособность огромного числа сайтов и сервисов, связан с общей иерархией современного интернета. Fastly - это провайдер услуг сетей доставки контента (CDN-провайдеры). Она используют собственные глобальные серверные сети для повышения производительности и доступности веб-сервисов за счет того, что работает в режиме прокси-серверов и обеспечивают кэширование некоторых данных как можно ближе к конечному пользователю.

Услугами CDN-провайдеров пользуются множество крупных сервисов, известных во всем мире. К примеру, в число клиентов самой Fastly входят, помимо прочих, популярные стриминговые сервисы Spotify, Twitch, Hulu, HBO Max, Vimeo и т. д.

Сама Fastly - не единственный CDN-провайдер в мире. Аналогичные услуги оказывают многие компании, к наиболее крупным из которых относятся Akamai, Cloudflare и CloudFront.

В число пострадавших, без учета небольших сайтов, вошли сервисы Amazon, Amazon Web Services, GitHub, недавно сменивший владельца форум для разработчиков Stack Overflow, западный аналог "Пикабу" Reddit, а также информационные издания CNN, The Guardian, Bloomberg, The New York Times, BBC и Financial Times. Платежные системы тоже не избежали проблем - из-за Fastly была нарушена работа PayPal.

По утверждению ВВС, в результате сбоя пострадало порядка 85% трафика, идущего через серверы Fastly.

Хронология событий

Точное время возникновения сбоя в работе Fastly на момент публикации материала установлено не было. Компания подтвердила факт наличия проблемы 8 июня 2021 г. в 12:58 по Москве. В этот момент на своем веб-сайте она опубликовала заявление, содержащее фразу "В настоящее время мы расследуем потенциальное влияние на производительность наших CDN-услуг".

По прошествии 46 минут компания обновила заметку, добавив фразу "проблема обнаружена, и в настоящее время выполняется ее исправление". Спустя еще 13 минут Fastly сообщила об устранении проблемы.

В итоге специалисты компании починили все за 59 минут после публикации первого заявления. Однако Fastly сообщила, что ее клиенты "могут столкнуться с увеличением исходной нагрузки", так что доступ к некоторым из них мог быть ограничен несколько дольше.

Сломать интернет и заработать на этом

Сразу после случившегося акции Fastly обрушились на 5% в качестве реакции на поломку Всемирной паутины. Однако компания в итоге не только не пострадала в финансовом плане, но даже смогла извлечь из случившегося выгоду, так как ее акции стали резко расти в цене.

Fastly вышла на Нью-Йоркскую биржу в мае 2019 г., разместив 11,3 млн акций по $16 за каждую. Суммарный объем IPO достиг $180 млн. По данным CNBC, за первый день торгов акции Fastly, основанной в 2011 г., выросли до $23,9, показав почти 50-процентный рост.

Поломав тысячи сайтов, Fastly обеспечила своим акциям рост

В дальнейшем стоимость ценных бумаг компании переживала и рост, и падение. Но если в первые часы после сбоя акции подешевели на 5%, то к концу того же дня их цена выросла на 12% до $57. На момент публикации материала этот показатель находился на уровне $54,69.


(https://www.cnews.ru/news...)


Все новости по теме на сегодня

Интернет в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Новости России

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Скончались самые пожилые сиамские близнецы

После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мигрантам хотят запретить работать в такси

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Губернаторы России

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь