ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Интернет против дырявого кишечника: почему в онлайн-торговле БАДами все большую роль играют блогеры-псевдоврачи

Блог сайта «Газета.ru»
69

Мода на здоровый образ жизни сделали товары для здоровья одной из наиболее быстрорастущих категорий в интернете. Но в инстаграме все чаще появляются сомнительные специалисты, которые советуют закупать БАДы и лечиться ими от всех болезней. Как распознать таких блогеров и можно ли с ними бороться, постаралась разобраться "Газета.Ru".

Не так давно в российских СМИ разразился скандал: крупное издание опубликовало статью о популярном инстаграм-аккаунте популярного блогера "биохимика" Елены Корниловой, которая рассказывала о здоровом образе жизни и долголетии, достигаемом приемами витаминов и БАДов. По словам самой Корниловой, у которой на тот момент было четверть миллиона подписчиков, у нее были дипломы Мюнхенского технического университета и Университета Анхальта, а кроме того она якобы обучалась в Национальном университете Сингапура. Она активно рекламировала БАДы с iHerb, при этом советовала не мелочиться – например, беременным женщинам Корнилова рекомендовала принимать по 26 таблеток в день.

Плохая реклама

Конфуз случился, когда бурной активностью интернет-консультанта заинтересовались настоящие ученые из Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Используя наработанные контакты с зарубежными коллегами, им удалось установить, что дипломы Корниловой - фейковые, а предлагаемые ею схемы лечения не просто не имеют доказанной эффективности, но зачастую вредны для здоровья. В итоге публикацию сняли и появилось опровержение, но это Корнилову не остановило. На сегодняшний день у нее 547 тысяч подписчиков. Она процветает, у нее свой сайт и телеграм-канал, где она продвигает свои "интенсивы" и раздает промокоды на iHerb.

Более успешная "коллега" Корниловой, терапевт Наталья Зубарева в том же 2019 году была удостоена антипремии "Почетный академик ВРАЛ", учрежденной фондом "Эволюция". Ученые обнаружили в ее "трудах" рассказы о "дырявом кишечнике", чакрах и, конечно, советы по лечению всех болезней биодобавками. Однако это также не помешало Зубаревой удвоить количество подписчиков: с 2,5 миллиона человек до 4,9 миллиона. Она продает билеты на свои семинары и даже открыла "онлайн-академию здоровья", и, конечно, продолжает рекламировать iHerb по личному промокоду. Как посчитали журналисты, ее доходы только за счет промокодов могут исчисляться миллионами рублей ежемесячно.

Доходные БАДы

Блогеров, которые позиционируют себя как врачи и эксперты по здоровому образу жизни, в сети сейчас тысячи. Конечно, среди них есть ответственные и компетентные специалисты, которые ведут блог в качестве хобби. Но разбогатеть на таком увлечении крайне сложно.

Реальный источник больших денег – это реклама БАДов и товаров для здоровья по реферальным программам крупных онлайн-маркетплейсов (в России на роль лидера в этом сегменте претендует американский маркетплейс iHerb), а также продажа собственных курсов, сеансов терапии и онлайн-контента. Наиболее удачливые блогеры продают БАДы под собственным брендом. Так, остеопат и краниопостуролог (как он пишет сам о себе) Владимир Животов, прославившийся сеансами стоимостью 50 тысяч рублей, также продает витамин D3 под брендом, который так и называется - "Доктор Животов".

Формально к нему действительно сложно придраться: с 2015 года остеопатия включена в перечень медицинских специальностей России, хотя в научном сообществе, в том числе и в Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, научный статус остеопатии не признают.

Витамин D3 действительно нужен многим людям, но чем обусловлена цена в полторы тысячи рублей за упаковку, хотя судя по описанию продукт произведен в России, а цена аналогичных отечественных витаминов - в 2-3 раза меньше? Вероятно, только лояльностью собственной аудитории (благо, что у Животова 1,8 миллиона подписчиков).

Впрочем, своя линейка БАДов доступна единицам, для всех остальных есть iHerb. Вот гинеколог Галa Гарбузова (1 миллион подписчиков), которая, невзирая на свою основную специальность, почему-то активно дает советы по диетам. Она продвигает сыроедение, "лечебное" голодание по 7-10 дней, "детокс". Гомеопат, "холист" и "антропософский врач" Татьяна Колотова (360 тысяч подписчиков) лечит диарею путешественников, ОРЗ и другие инфекционные заболевания сахарными шариками, а в своем телеграм-канале распространяет слухи о вреде вакцинации. Посты с рекламой iHerb наверное, самое лучшее, что есть у нее в Instagram.

Еще одна номинантка на премию "Академик ВРАЛ", возмутившая врачей тем, что призывала онкобольных отказаться от химиотерапии, Екатерина Филатова ("Katia Txi"), также никуда не делась. У нее 624 тысяч подписчиков в Instagram, она продвигает гомеопатию, активно выступает против вакцинации, а в шапке ее профиля - вновь непобедимый промокод iHerb.

Запретный плод

Девять из десяти бьюти-блогеров рекламируют БАДы с американского сайта iHerb, уже дважды запрещенного решениями российских судов. Через сайт распространялась продукция, в состав которой входит 31 растение из 339 запрещенных для использования в БАДах – психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества. Вместо красоты такие компоненты могут довести до инвалидности.

С чем связана такая любовь среди блогеров к этому маркетплейсу, понятно - это своеобразный теневой бизнес. Реферальные программы приносят реальные деньги, ведь с каждого прошедшего по ссылке и сделавшего заказ, определенный процент идет владельцу промокода. А iHerb активно стремится к лидерству на онлайн-рынке БАД в России. Выгода компании здесь также очевидна – блогеры дают стабильный поток покупателей.

Характерно, что медицинского образования у таких "консультантов", как правило, нет. Они говорят, что делятся БАДами, которые якобы употребляют сами. Загадка, считают социологи, как они становятся инфлюенсерами – безоговорочными лидерами общественного мнения.

За счет так называемой нативной рекламы, которая замаскирована как частное мнение, им удается продавать миллионам людей за немалые деньги даже рыбий жир. При этом никто не предупреждает, что переизбыток различных веществ может быть просто опасен. О своем здоровье нужно заботиться самостоятельно", - говорит блогер Кристина Токарева из Киева. Она уверяет, что ничего не получает за свои рекомендации, но не отрицает, что раздает подписчикам промокоды на рекламируемую продукцию.

Например, Карина, у которой после родов начались проблемы с волосами, выложила круглую сумму за "чудо-витамины" по совету одной из блогерш, и в результате заработала тяжелейший дерматит, при котором любой контакт рук с водой вызывал сильное жжение.

Наверняка эта женщина, еще будучи беременной, принимала поливитаминный комплекс, считает врач-диетолог, эндокринолог Елена Евдокимова. "Системы дезинтоксикации организма оказались перегружены. Здесь, на мой взгляд, именно клиническая картина передозировки жирорастворимых витаминов, прежде всего, А и D", - отмечает специалист.

Виталина рассказывает, что не смотрела, что приобретала, признавая, что это звучит глупо. Затем у нее начались проблемы с внутренними органами - боли в груди, под ребрами, стало тяжело дышать. Ошибка в таких случаях всегда одна и та же - пациент не сдает анализы и принимает лекарственные средства без назначения врача.

Бизнес все это понимает и этим пользуется. Но сейчас среди крупных компаний принято задумываются не только о прибыли, но и о социальной ответственности и собственной репутации. Использование блогеров, продвигающих антинаучные и опасные для здоровья практики, с этим не вяжется. Почему-то позитивные тренды обходят стороной рынок трансграничной торговли БАДами.

Не навреди

Как в этом всем сориентироваться простому человеку, который не обладает знаниями и компетенциями члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой? Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева советует пользоваться адресными рекомендациями квалифицированных врачей: "В случаях, когда речь идет о рекомендациях от конкретных лиц, важно обращать внимание: от кого исходит рекомендация. Если это врач, то он несет профессиональную ответственность перед своими пациентами за сделанные назначения. Если это блогер, иной "диванный эксперт", то никакой ответственности за свои рекомендации этот субъект не несет. Но и сами рекомендации, как правило, носят крайне сомнительный характер. Роскачество рекомендует во всех случаях пользоваться адресными рекомендациями квалифицированных врачей".

Что же до самостоятельной покупки БАДов, то здесь первое правило – не навреди.

По своему определению БАДы не являются лекарством, а значит, не требуют рецепта. Другое дело, что в интернете легко столкнуться с биодобавками, содержащими в себе рецептурные лекарства, гормоны или даже запрещенные сильнодействующие вещества.

Как советует известный врач и научный журналист Алексей Водовозов, нужно внимательно смотреть упаковку и покупать только те БАДы, которые зарегистрированы в реестре Роспотребнадзора: "Биодобавки ищут в реестре Роспотребнадзора, а лекарственные средства - в государственном реестре лекарственных средств, что достаточно логично. А вот если вы не нашли это средство ни там, ни там, то вот здесь уже есть повод задуматься: а не пытаетесь ли вы съесть вот ту самую мешанину из змей, лягушек и всего прочего? Потому что если ни там, ни там не зарегистрировано, то скорее всего эта вещь не то что неэффективна - это мягко сказано - она будет чрезвычайно опасна, гораздо опаснее, чем те же биодобавки, зарегистрированные официальным путем".



Все новости по теме на сегодня

Интернет в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости России

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

Новая комплексная услуга появилась для ветеранов труда в Подмосковье

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Губернаторы России

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь