Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Интернет в селах: обзор опыта Казахстана и других стран

365info.kz
6

В 2021 году покрытие мобильной связи 4G охватило 88% населения мира, но при этом наблюдались значительные различия внутри стран и регионов.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь всех людей земли. В частности, роль интернета возросла до уровня жизненной необходимости, сделав его значимым фактором на всех уровнях функционирования общества — государства, бизнеса, а также рядовых граждан.

Однако если для одних «коронакризис» означал лишь резкое увеличение объема использования интернета, то для других пандемия усугубила издержки цифровой изоляции. Как пишут аналитики Ranking, в 2021 году покрытие мобильной связи 4G охватило 88% населения мира, но при этом наблюдались значительные различия внутри стран и регионов.

Уровень доступа к интернету значительно различается в зависимости от места проживания: люди, живущие в городских районах, в среднем по миру имеют примерно в два раза больше возможностей доступа ко всемирной сети в своих домах по сравнению с теми, кто живет в сельской местности: 76% против 39%. Впрочем, по зонам разрыв меняется: в Европе — 87% горожан против 80% сельчан, в Северной и Южной Америках — 83% против 60%, в СНГ — 85% против 69%.

Значительное цифровое неравенство и, главное, неравенство доступа к интернету связаны во многих случаях с отсутствием инвестиций в интернет-инфраструктуру.

В Казахстане в период 2020-2021 годов наблюдались рекордные инвестиционные вливания в сферу телекома: сразу 140,9 млрд и 128,6 млрд тенге соответственно.

За первое полугодие текущего года объем инвестиций в основной капитал в сфере информации и связи в РК составил 46,9 млрд тенге.

Доля пользователей интернета в возрасте от шести лет в Казахстане в 2021 году составила 90,9% от всего населения, что значительно выше по сравнению с прошлыми годами.

Значимый прогресс в ликвидации неравенства в доступе к интернету был получен за счет реализации проекта «250+», задача которого — обеспечить села высокоскоростным мобильным интернетом.

По данным GSMA Intelligence, который высоко оценил проект «250+», назвав его передовым, проникновение мобильного интернета на рынок уникальных абонентов в Казахстане в 2020 году составило около 70%. Поскольку 42% населения Казахстана проживает в сельской местности, расширение высокоскоростного подключения для экономического развития сельских районов является приоритетом для правительства.

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, из 6,4 тыс. населенных пунктов в РК около пяти тыс. обеспечены выходом во всемирную сеть по разным технологиям. В этих населенных пунктах проживает 99% населения страны. В оставшихся 1,4 тыс. проживает от 250 до 270 тыс. человек, это маленькие села, куда дорого или технически крайне сложно провести какую-либо технологию. Из них около 500 населенных пунктов РК может покрыть самостоятельно, используя разные механизмы поддержки (например, налоговые льготы) для телекома. А остальное можно покрыть, только используя технологии негеостационарных спутниковых группировок, таких как Starlink и OneWeb.

Обеспечение равного и качественного доступа к интернету — цель государств по всему миру. В то время как в Казахстане проблема в достаточной мере может считаться проработанной, другие страны — включая весьма развитые — находятся на гораздо более низких ступенях в решении этого вопроса.

Например, в США многие сельские жители до сих пор не имеют надлежащего доступа в интернет: более 30 млн американцев живут в районах, где нет широкополосной инфраструктуры, обеспечивающей минимально приемлемые скорости — это особая проблема в сельских общинах по всей стране.

Для улучшения широкополосного доступа к сети в сельских районах и повышения доступности широкополосного доступа для семей с низким доходом по всей территории США федеральное правительство выделило 65 млрд долл. в рамках закона «Об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места». Этот закон в рамках американского плана спасения, который позволит сократить цифровое неравенство в США, назван «историческим», его сравнивают с электрификацией всей страны 100 лет назад и придают ему колоссальное значение. Законопроект также поможет снизить цены на интернет-услуги, требуя от получателей финансирования предлагать недорогой доступный тарифный план. Более чем каждое четвертое домохозяйство будет иметь право на получение этого нового преимущества доступного подключения.

В Великобритании правительство инвестирует пять млрд фунтов стерлингов в проект Gigabit, чтобы обеспечить равный доступ к гигабитной широкополосной связи в труднодоступных районах. Правительство и четыре оператора мобильной связи вложили еще один млрд фунтов стерлингов в качестве совместных инвестиций, чтобы увеличить покрытие мобильной связи 4G до 95%. Цифровое строительство спонсируется Департаментом цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Обеспечением равного доступа к интернет-сети озабочен весь мир, и в этом секторе не только реализуются государственные проекты, но и образуются коалиции.

Сообщение Интернет в селах: обзор опыта Казахстана и других стран появились сначала на 365info.kz.



Все новости по теме на сегодня

Интернет в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Новости России

Хиддинк назвал мудрым решение «Зенита» продлить контракт с Семаком

Важная помощь бойцам, наступающим у Часова Яра и Авдеевки, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

Мацуев скептически высказался о новичке «Спартака» Угальде

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса

Экология в России и мире

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

ДиКаприо споет голосом Синатры

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Губернаторы России

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения


Все города России от А до Я

Персональные новости
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь