Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Игнасио Ибарра, бывший директор «Union Fenosa», задержан Интерполом

Молдавские ведомости
1
Игнасио Ибарра, бывший директор «Union Fenosa», задержан Интерполом

Бывший менеджер «Red Union Fenosa» в Молдове Хуан Игнасио Ибарра Кастеллано был арестован в октябре агентами Интерпола в городе Сарагоса в Испании по обвинению в мошенничестве, выдаче фальшивых документов, уклонении от уплаты налогов. Он являлся почетным вице-консулом Испании в Сьюдад-дель-Эсте, городе в Парагвае, а также работал экономическим советником правительства Парагвая при Орасио Картесе, возглавлял испанскую торговую палату в Парагвае и активно трудился в частном секторе.

Ранее Игнасио Ибарра был первым руководителем «Union Fenosa в Молдове». 

4 февраля власти Парагвая выдвинули обвинения против Ибарры. Согласно публикации портала Аbc.com.py, он несет ответственность за ряд правонарушений, включая мошенничество, нарушение обязанности вести коммерческие регистры, выдачу фальшивых документов, уклонение от уплаты налогов и т.д.. 15 марта суд по экономическим преступлениям в Сьюдад-дель-Эсте признал необоснованным отсутствие Ибарры Кастеллано на судебных слушаниях по нескольким уголовным делам о мошенничестве и других преступлениях и вынес постановление о международном розыске.

70-летний Игнасио Ибарра, испанец, получивший образование в иезуитских учебных заведениях, возглавлял в Южной Америке японскую транснациональную корпорацию «Fujikura», был управляющим заводом «Fujikura» в Сьюдад-дель-Эсте, втором по величине городе Парагвая, и обещал в роли президента Торговой палаты Испании в Парагвае продвигать испанские инвестиции.  

С 2011 года, когда японская компания обосновалась в Сьюдад-дель-Эсте, завод стал производить значительную часть кабелей, которые Volkswagen собирает на своих пяти заводах в Бразилии. По следам японского предприятия в этот регион пришли еще четыре крупнейшие кабельные компании в мире.

До «Fujikura» Ибарра десять лет проработал в Латинской Америке в многонациональной электроэнергетической компании «Unión Fenosa», где был директором по развитию бизнеса в Майами. Он не собирался выходить на пенсию и говорил, что слово «пенсия» не входит в его словарный запас: «Я похож на своего отца, бизнесмена, который умер в 86 лет, а на пенсию вышел в 84 года, да и то неохотно».

Сейчас Испания ждет запроса об экстрадиции Ибарры Кастеллано, сообщает издание Wochenblatt.cc. По словам прокурора Нильсы Марлен Торалес из Сьюдад-дель-Эсте, гражданин Испании несет ответственность за различные уголовные преступления, включая преступления против собственности, злоупотребление доверием, мошенничество, присвоение, нарушение обязанности вести бизнес-записи, изготовление поддельных документов. 

15 марта этого года трибунал по экономическим преступлениям объявил Ибарру Кастеллано отсутствующим на заседаниях необоснованно и постановил арестовать его. Ибарра был объявлен в международный розыск. 

По версии прокуратуры, испанец якобы несет ответственность за мошенническое изъятие 2 750 000 долларов. Деньги предстояло использовать для открытия швейной фабрики в Сьюдад-дель-Эсте.

Для проведения аферы была создана фабрика под названием "Hap Py Jeans", которая нанимала швеей, особенно матерей, чтобы придать компании видимость социального бизнеса. Этот проект позволил привлечь две партнерские компании, Zona Libre SA и холдинговую компанию, которые внесли 2 750 000 долларов в качестве акционеров фабрики по производству одежды. Эта сумма соответствует 25 процентам от общей требуемой суммы, а оставшуюся часть должен был внести Ибарра Кастеллано.

Но деньги исчезли, и сто женщин остались без работы, проработав на фабрике в Сьюдад-дель-Эсте почти год. Против "Hap Py Jeans" возбуждены десятки судебных дел в рмках трудовых споров.

Адвокат Даниэль Аларкон, законный представитель компании Zona Libre SA, охарактеризовал Хуана Ибарру Кастеллано как «профессионального мошенника» и добавил, что "он извращенно использовал свою роль почетного вице-консула Испании и экономического советника правительства Парагвая" и что смог убедить всех в своей платежеспособности, чего на самом деле не было.

Защитник также сказал: «В жалобе мы указывали на отмывание денег, и мы были удивлены, что прокуратура не включила это преступление в обвинительное заключение». Он подчеркнул, что «испанец совершил преступление по отмыванию денег. Он нелегально вывез из страны более 2,5 миллионов долларов. Мы будем настаивать на том, чтобы прокурор Нильса Марлен Торалес расширила обвинительный акт».

Хуан Игнасио Ибарра Кастеллано находится в предварительном заключении и ждет экстрадиции в Сарагосу.



Все новости по теме на сегодня

Интерпол в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

В России впервые промаркировали пиво для собак

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

Студента орловского меда подозревают в связях с террористами - об этом и не только в рубрике экспресс новости


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь