Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Подготовка путча в Иордании: как в заговоре оказался замешан агент Саудовской Аравии

Как иорданские следователи работают над делом о попытке государственного переворота.

Иорданские спецслужбы продолжают расследование дела о подготовке путча, направленного на смену власти в стране. Новый поворот в этом деле коснулся бизнесмена Бассема Авадаллы, который оказался тесно связан с руководством Саудовской Аравии.

Основанием для его ареста стали перехваченные иорданской разведкой зашифрованные сообщения между Авадаллой и саудовским кронпринцем Мухаммадом бин Салманом. Они обсуждали, как и когда использовать назревающие в Иордании народные волнения, вызванные падением кризисом в экономике и пандемией COVID-19, для ослабления власти короля Абдаллы II. Об этом прессе рассказал источник, знакомый с ходом расследования.

Содержание переписки власти посчитали достаточно убедительным доказательством заговора, готовящегося при участии иностранной державы.

Как саудиты планировали повлиять на ситуацию в Иордании и какими будут последствия попытки переворота — читайте в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

Неудачный переворот и участие принца

В начале апреля власти Иордании объявили о предотвращении готовящегося государственного переворота. Под подозрение попал сводный брат короля Абдаллы II принц Хамза бин Хусейн. Помимо него власти задержали еще 20 человек. Сразу же после этого правоохранители сообщили, что в организации путча принимали участие другие государства.

Подготовка путча в Иордании: как в заговоре оказался замешан агент Саудовской Аравии

Принц был помещен под домашний арест, а 11 апреля, в день 100-летней годовщины со дня основания Иорданского Хашимитского Королевства, он впервые после последних событий появился на публике вместе с братом. До этого пресса сообщала о том, что Хамза урегулировал конфликт с Абдаллой II, присягнув ему на верность и пообещав чтить конституцию своей страны.

13 апреля иорданский премьер-министр Бишер аль-Хасаун заявил, что принц не предстанет перед судом, а все разногласия будут решены внутри семьи. Между тем остальные подозреваемые до сих пор остаются под стражей, а расследование инцидента продолжается.

Подготовка путча в Иордании: как в заговоре оказался замешан агент Саудовской Аравии

Бассем Авадалла

Бизнесмен Бассем Авадалла, оказавшийся в центре нового скандала, имеет саудовско-иорданское гражданство. Ранее он занимал должность главы Королевского двора Иордании и Министра финансов страны, а после был назначен спецпредставителем государства в Эр-Рияде.

В настоящее же время он является экономическим советником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана.

Также Авадалла имеет связи с фактическим правителем Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), наследным принцем Мухаммадом бин Заидом.

Бизнесмен нередко выступал в качестве модератора на крупных инвестиционных форумах саудитов. Он и был арестован непосредственно во время одного из них в начале апреля 2021 года в Аммане. Авадалла входил в состав делегации Саудовской Аравии.

Представители саудитов требовали немедленного освобождения чиновника и отказывались покидать страну без него. Специально ради переговоров по освобождению Авадаллы в Амман вылетел глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан.

При этом известно, что дипломат привез с собой официальное письмо из Эр-Рияда, в котором саудовский король Салман выражал свою поддержку иорданскому правителю, однако Абдалла II официально отказался от встречи с ним.

До разоблачения

Иорданские власти узнали о подготовке госпереворота заблаговременно и пытались разобраться с ним без открытого противостояния с принцем Хамзой и арестом тех, кто был вовлечен в заговор.

Есть предположения, что состоявшаяся 8 марта поездка Абдаллы II в Эр-Рияд на личную встречу с Мухаммадом бин Салманом носила предупреждающий характер.

Осведомленный о подробностях прошедшего визита источник сообщил корреспондентам издания Middle East Eye, что иорданский король был предельно откровенен с саудовским наследным принцем.

«Он (Абдалла II — прим. ред.) заявил ему, что дестабилизация Иордании никому не поможет. Он сказал наследному принцу, что хочет быть уверенным, что тот поддерживает его и его сына», — сообщает источник.

Отмечается, что в ответ на это Мухаммад бин Салман пообещал свою личную поддержку как иорданскому королю, так и его сыну.

Между тем содержание зашифрованных сообщений заговорщиков не изменилось, так что у Абдаллы II не оставалось иного выхода, кроме как принять превентивные меры и арестовать всех участников готовящегося переворота.

После разоблачения

В течение нескольких часов после того, как были обнародованы данные о предотвращении госпереворота, президент США Джо Байден лично позвонил своему иорданскому коллеге, чтобы засвидетельствовать свою поддержку.

Позже американский лидер кратко рассказал журналистам, что не волнуется о ситуации в Иордании.

«Я не беспокоюсь. Я просто позвонил ему, чтобы сказать, что у него есть друг в Америке. Посоветовал ему оставаться сильным», — рассказал Байден в ответ на вопрос о содержании его звонка Абдалле II.

Заявление было воспринято в Аммане как свидетельство поддержки со стороны Вашингтона. Поскольку Байден фактически имеет влияние на всех соседей Иордании, потенциально способных навредить этой стране, его содействие в этой ситуации имеет большое значение.

Глава США Джо Байден

Поиск мотива

В прошлом Авадалла был близок с главой Иордании — в период, когда занимал должности главы Королевского двора и министра финансов. Также именно он был назначен специальным посланником своей страны в Саудовской Аравии и претендовал на участие в переговорах о создании Саудовско-иорданского координационного совета, начавшего работу в 2016 году.

Эта организация позволила в свое время усилить экономические связи между двумя странами. В частности, саудиты выразили намерения инвестировать в располагающуюся в Иордании специальную экономическую зону Акаба. Между тем обещанные деньги до сих пор так и не поступили.

Подготовка путча в Иордании: как в заговоре оказался замешан агент Саудовской Аравии

Бывший министр иностранных дел Иордании и вице-президент Института Карнеги Марван Муашер сообщил, что Эр-Рияд фактически прекратил поддерживать Амман еще с 2014 года. Иорданский эксперт считает, что снижение поддержки Иордании стало частью саудовской стратегии, направленной на постепенную дестабилизацию обстановки в стране.

Два года спустя, в июне 2018-го, в период мощных антиправительственных протестов, иорданский король отправил в отставку премьер-министра Хани аль-Мульки.

Подготовка путча в Иордании: как в заговоре оказался замешан агент Саудовской Аравии

Авадалла рассчитывал занять освободившееся место, однако вместо этого его уволили с поста посла в Саудовской Аравии. Впоследствии он стал выступать с острой критикой иорданского руководства.

После задержания принца Хамзы и Авадаллы были предприняты попытки понять, какие связи имеются между ними. Есть сообщения, что они имели давние отношения, установившиеся во время придворной работы предпринимателя.

При этом у обоих были мотивы для неприязни к иорданскому руководству. Авадалла — за увольнение и отказ в желаемой должности, а Хамза — за лишение его титула наследного принца в пользу сына короля Абдаллы II.

К ответу

Между тем факт освобождение принца Хамзы от ответственности может быть причиной еще большего народного недовольства. Именно потому, возможно, это дело активно освещается иорданскими СМИ — особенно проправительственными.

Ранее адвокат принца Хамзы передал СМИ видеозапись, на которой тот отрицает свою причастность к иностранному заговору, однако критикует государственную систему своей страны за коррупцию.

«Благополучие (иорданцев — прим. ред.) было поставлено на второе место правящей элитой, которая решила, что ее личные финансовые интересы важнее жизни, достоинства и будущего десяти миллионов людей, которые живут здесь», — сказал он.

На этом фоне он, и без того популярный у жителей своей родины, может несколько очистить свою репутацию и не считаться предателем, работающим на другие страны.

Бассем Авадалла же в свою очередь претендует на роль «жертвы», на которую будет возложена ответственность за коммуникацию с иностранными правительствами, настроенными на дестабилизацию обстановки в стране и насильственную смену власти. В любом случае этот масштабный конфликт отвлечет общественность от внутренних разногласий королевского семейства Иордании в пользу гораздо более серьезной проблемы.

В этой ситуации некий «внешний враг» играет также и на руку действующей власти. Под угрозой внешнего вмешательства в дела государства Абдалла II, даже при недовольстве соотечественников по поводу его политики, будет выступать пострадавшей стороной и героем, спасшим страну от иностранной интервенции.

На фоне всего этого Амман пообещал иорданцам провести прозрачное расследование дела о подготовке госпереворота, однако неясно, к каким еще результатам оно приведет.



Все новости по теме на сегодня

Иордания в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь