ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Иордания: переворот наоборот


Транзит не забыт

Попытка переворота в Иордании, состоявшаяся на днях, по своей сути обернулась разгромом «семейной оппозиции». Но связана она с целым рядом факторов. В том числе с недовольством в правящей династии, как, кстати, и в антимонархической оппозиции, и с планами возобновить транзит через Иорданию нефти с севера Ирака.


Трубопроводный маршрут углеводородного сырья в израильский порт Хайфа, как известно, был перекрыт ещё в 1958 году. Но его планируют возобновить не позже 2022 г. Он сулит Иордании не так много – по разным оценкам, не меньше 70 млн долларов ежегодно, но главное, что недовольство им выражал «зачинщик» неудавшегося переворота Хамза бен Хусейн.

Принц, по всей видимости, имел основания считать упомянутый проект «результатом коррупции». В своём видеообращении от 4 апреля он заявил:

«Я не несу ответственность за крах правительства, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в структуре управления за последние 15 или 20 лет, и становились всё сильнее. Ситуация дошла до точки, когда никто не может говорить или выражать своё мнение о чём-либо, не подвергаясь издевательствам, арестам, преследованиям и угрозам.»

Ещё в начале апреля 2003 г. многие СМИ сообщали, что Израиль и Иордания вскоре проведут переговоры по поводу

«возобновления работы нефтепровода, по которому нефть поступала из иракских Мосула и Киркука в израильский порт Хайфа.»

Со ссылкой на источник в правительстве Израиля давалось знать:

«Мы знаем, что труба в порядке, и хотим узнать, что думает Иордания по поводу открытия нефтепровода, так как часть его проходит по территории этой страны.»

Доказательством того, что необходимые переговоры по этому поводу состоялись в последующие годы, может служить такой факт: в конце 2020-го Израиль и Иордания договорились о совместном изучении состояния этой артерии на предмет её запуска не позже 2022 года.

Иорданская оппозиция считает возобновление прокачки нефти в Израиль предательством палестинских арабов и фактическим закреплением за Израилем иорданских территорий к западу от реки Иордан и Мёртвого моря.

Они, как известно, оккупированы Израилем ещё со времён войн 1948 и 1967 гг. Несколько лет назад по Иордании прокатилась волна демонстраций против соглашательской политики Аммана в отношении Израиля, тогда же оппозиционеры пытались разрушить транзитный трубопровод к Хайфе.

Очень старая труба


Нефтепровод Киркук-Хайфа (нитка Мосул-Кикрук была построена к 1940 году) — первый «трансарабский» трубопровод, введённый в действие британскими нефтяными компаниями ещё в 1936 году. Тогда Ирак де-факто был протекторатом Лондона, а экс-турецкая Палестина в рамках так называемой «Трансиордании» — британской подмандатной территорией.


Трансиордания или «подмандатная» Палестина включала и территорию современного Израиля

В годы Второй мировой войны эта артерия исправно снабжала нефтью западных союзников, в том числе нефтепродуктами — союзные войска в Северной Африке, на Мальте и в Гибралтаре. В конце 1939 г. в Хайфе британцы ввели в действие НПЗ на базе северо-иракской нефти. Но со второй половины 50-х гг. эта нефть на завод, действующий и поныне, не поступает.

После 1949 года, в связи с первыми арабо-израильскими войнами, артерия к Хайфе работала только на четверть своей мощности, а со свержением в 1958 г. «прозападной» монархии в Ираке — транзит нефти здесь и вовсе прекратился.


Максимальная годовая мощность этого трубопровода — до 20 млн тонн ежегодно, текущая перекачивающая способность — до 13 млн тонн/год, общая протяжённость — около 1100 км. Маршрут изначально нацелен на поставки из Иракского Курдистана, а с середины 2010-х иракский сегмент данной артерии контролируют курды.

Однако, ввиду давних притязаний Турции на этот регион Ирака — по крайней мере, на его нефтегазовые ресурсы и трубопроводы — курды заинтересованы в поставках «своей нефти» по означенному маршруту к порту Хайфа. А не в порты Турции (Искендерун и Юмурталык), соединённые с начала 80-х нефтепроводом с Иракским Курдистаном.

«Прокачать» заново


Причём в этом вопросе совпадают интересы курдов и США. Точнее, израильская газета «Хааретц» (Тель-Авив) ещё в конце апреля 2003 г., вскоре после военного вторжения США в Ирак, отмечала:

«...США обратились к Израилю с просьбой протестировать возможность возобновления прокачки нефти из Ирака в Хайфу.

Запрос был направлен по линии Пентагона министерству иностранных дел Израиля. В американском официальном обращении речь также шла о необходимости финансовой оценки затрат на ремонт этого трубопровода, используемого до арабо-израильской войны 1948 г., когда Ирак почти прекратил прокачку.»

Характерный в этой связи штрих: среди требований к иорданскому королю Хусейну, выдвинутых организациями палестинских арабов в Иордании в августе 1970 года, был демонтаж трубопровода к Хайфе. Монарх отказался, палестинцы же пытались сами взорвать эту артерию.


Это стало одной из причин массового террора в сентябре 1970 г. не только против этих организаций, но и арабских беженцев из Палестины. В ходе событий, известных как «Чёрный сентябрь», погибло и пропало без вести свыше 12 тыс. палестинских арабов. Свыше 70 тыс. их были высланы или «успели» самостоятельно эмигрировать в Сирию, Ливан и Египет...

Иордания: переворот наоборот

Как отмечал глава Иорданской компартии Фуад Нассад (1914-1976, на фото),

«иорданская монархия взяла курс на фактическое примирение с Израилем уже к середине 70-х, под влиянием политики Садата в отношении Израиля.

Монархия ничем не помогла Египту и Сирии в период войны Судного дня (1973 г.). Сигналом же начала такого курса был монархический террор против палестинцев в 1970 году: их изгнание позволило, в том числе, сохранить без повреждений нефтепровод из Ирака к Хайфе.

По всей видимости, это было проделано с целью возобновления его эксплуатации — перспективного источника стабильных транзитных доходов.»

Естественно, что, как утверждает Фуад Нассар, в такой ситуации

«Запад усилил политическую и финансовую поддержку иорданской монархии.»

Кстати: компартия Палестины вышла с 1982 г. из федерации, существовавшей с 1951 г., с компартией Иордании. Обвинив её в недостаточном противодействии произраильской политике короля Хусейна...
Автор:
Алексей Чичкин
Использованы фотографии:
hk.epochtimes.com, report.az, wikimedia.com


Все новости по теме на сегодня

Иордания в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Ключевым элементом успеха компании является ее подход к клиентам

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

В Москве установлен новый температурный максимум с начала года

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Губернаторы России

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь