Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Перестановки в правительстве Иордании: состав кабмина изменился четвертый раз за год

Действующий премьер-министр вступил в должность около года назад, но уже несколько раз отправлял подчиненных в отставку.

Иордания готовится к новым перестановкам в правительстве. Королевство ждет уже четвертая смена глав ведомств с 2020 года — с тех пор, как председателем кабмина стал Бишер аль-Хасаун.

Накануне высокопоставленные чиновники, занимавшие высокие должности, подали в отставку, а уже в понедельник утром монарх Абдалла II подписал приказ о новых назначениях.

Изменения коснутся сразу нескольких ведомств:

  • министерства инвестиций;
  • министерства информации;
  • министерства культуры;
  • министерства образования;
  • министерства обслуживания;
  • министерства окружающей среды;
  • министерства труда и промышленности;
  • министерства энергетики;
  • министерства юстиции и правовых вопросов.

Нетронутыми в этот раз остались основные портфели кабинета министров, касающиеся безопасности, внешней политики и финансов.

Новым людям — новые задачи

Среди новых членов кабмина высокие посты достались чиновникам, ранее отличившимся на государственной службе. Так, мининформ возглавил бывший руководитель правительственного информационного агентства Фейсал аш-Шбоул, который будет совмещать эту должность с обязанностями пресс-секретаря кабмина.

В то же время работой минэнерго будет заведовать квалифицированный инженер-механик Салех аль-Харабша, который хорошо проявил себя в реализации госзаказов. Перед ним уже стоит задача развивать отрасль возобновляемых источников энергии, что жизненно важно для Иордании, имеющей недостаточные запасы ископаемых источников топлива. Кроме того, еще одним вызовом для нового министра станет координация усилий с Египтом и Сирией по организации поставок газа в переживающий энергетический кризис Ливан. Соответствующий договор был совсем недавно заключен властями четырех государств.

При этом известный банкир Хайри Амро станет первым в истории главой полноценного министерства инвестиции — ранее в стране не было такого ведомства, а функционировал лишь ограниченный в возможностях профильный департамент при минфине.

Синхронизация власти

После подписания королевских указов, подтверждающих новые назначения, Бишер аль-Хасаун провел личные беседы со спикерами обеих палат иорданского парламента Фейсалом аль-Файезом и Абдулмунимом Оддатом.

На этой встрече премьер подчеркнул приверженность правительства сотрудничества с законодательными органами королевства и напомнил им о необходимости синхронизировать усилия для скорейшего создания Королевского комитета по модернизации политической системы. Ради этого обе палаты уже одобрили два законопроекта о партиях и выборах, а также другие соответствующие конституционные поправки.

Тем не менее деловая встреча с представителями верхней и нижней палат парламента только утвердила авторитет главы правительства внутри страны. Кроме того, принятие новых решений премьер-министра об изменениях структуры кабмина невозможно без одобрения законодателей, поддержкой которых он заручился.

Как отметил Оддат, сейчас Иордания идет к новому этапу развития, который потребует от властей «высочайшей степени сотрудничества», необходимой для того, чтобы реализовать намеченный план реформ с «решимостью и консенсусом».

Переменчивое правительство

Король Абдалла II назначил бывшего дипломата Бишера аль-Хасауна на ответственный пост главы правительства в кризисный для монархии период, последовавший за пандемией коронавируса — в октябре 2020 года. На нового премьер-министра была возложена непростая задача восстановить доверие граждан к власти, утраченное в период связанных с распространением COVID-19 ограничений, кризиса здравоохранения и дефицита бюджета. Изначально перед ним была поставлена задача вернуть страну на путь развития, положив конец череде неудач, сопутствующих его предшественникам.

В прошлом году Иордания пережила серьезные финансовые трудности, связанные с закрытием границ и полным прекращением туристического потока, за счет которого экономика государства держится на плаву. Однако предпринятые аль-Хасауном меры и разработка плана реформ оказались эффективными, по мнению Международного валютного фонда. Это позволило ближневосточной стране продвинуться в согласовании четырехлетней программы МВФ, благодаря которой королевство сможет получить от него 1,3 млрд долларов.

Тем не менее премьер-министру пришлось предпринять большие усилия по «калибровке» правительства, о чем говорят уже четвертые за год перестановки в кабмине.

На пути формирования надежной команды Бишер аль-Хасаун руководствовался твердыми принципами — за ошибки в выполнении своих служебных обязанностей и правительственных постановлений его подчиненные легко могли потерять свои места.

Так, в феврале министр юстиции Бассам аль-Талхуни и глава МВД Самир Мубайдин были уволены из-за нарушения медицинских протоколов — они игнорировали распоряжения властей, регламентирующие максимальное число участников на мероприятиях в закрытых помещениях.

В марте глава иорданского минздрава Назир Обейдат был освобожден от должности после того, как по меньшей мере семь пациентов с коронавирусом в центральной государственной больнице погибли из-за того, что в медицинском учреждении закончился кислород.

«Досье Пандоры»: что известно об офшорных сетях на Ближнем Востоке

Впрочем, в этот раз изменения в составе министров стали более глобальными. Не исключено, что свой вклад в обновление правительства внесла недавняя публикация скандального «Досье Пандоры» от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

В нем содержались данные об офшорных счетах и иностранной недвижимости короля Абдаллы II и бывшего экс-премьера Надера Дахаби. Вполне возможно, что показательное устранение министров, заподозренных в некачественном выполнении своей работы, сделано для того, чтобы снизить возросшую социальную напряженность в королевстве.

После предотвращенной в этом году попытки государственного переворота Амман не заинтересован в народных волнениях. И это обстоятельство подталкивает монарха и его приближенных к активной работе, направленной на улучшение обстановки в королевстве.



Все новости по теме на сегодня

Иордания в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Природа России 81

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Губернаторы России

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Макси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь