ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Суд арестовал обвиненного «по ошибке» бизнесмена Иосилевича

«Криминальная хроника»
54

Московский районный суд на заседании 30 января 2021 года заключил под стражу сроком на 1 месяц (до 28 февраля 2021 года) нижегородского бизнесмена Михаила Иосилевича, обвиняемого по ст. 284.1 УК РФ за связь с признанной нежелательной в РФ организацией «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Об этом Криминальной хронике сообщил адвокат Михаила Иосилевича Алексей Матасов

Хронология событий по «делу Михаила Иосилевича»:

По версии следствия, предприниматель посягнул на основы конституционного строя, предоставив движению «Голос» помещение для подготовки наблюдателей на выборы в думу Нижнего Новгорода 3 сентября 2020 года.

В рамках возбужденного уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича региональный СК и УФСБ, при поддержке спецподразделения 1 октября 2020 года проводят обыски в квартире Михаила и других гражданских активистов из числа несистемной оппозиции: зампредседателя отделения партии «Яблоко» Алексея Садомовского, бывшего сотрудника штаба Навального в Нижнем Новгороде, журналиста «МБХ-медиа» Дмитрия Силивончика, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина.

А также директора издания Koza.press Ирины Славиной и координатора нижегородского штаба Навального Романа Трегубова.

У всех изымают компьютерную технику, мобильные телефоны и флеш-накопители. Кроме того, у Михаила Иосилевича находят крупную сумму денежных средств в иностранной валюте, а также паспорт гражданина Израиля.

На следующий день 2 октября журналистка Ирина Славина совершает акт самосожжения у стен Нижегородского МВД. Перед смертью на своей страничке в Фейсбуке она перечислила лиц, давших, по ее мнению, ложные показания, в результате чего было возбуждено уголовное дело в отношении Иосилевича, в рамках которого и проводились обыски.

лежесвидетели по делу Славиной

Среди списка лиц, указанных Славиной, необходимо обратить внимание на двух свидетелей: Илья Савинов и Ярослав Грач. Если личность первого нижегородским оппозиционерам и общественникам хорошо известна: они считают его «профессиональным доносчиком и агентом ФСБ», то о втором до того момента ничего известно не было.

Когда покончила с собой Ирина Славина и многие обратили пристальное внимание на «список лжесвидетелей», то Ярослав Грач, (кстати, сын погибшего в 2017 году на Донбассе нижегородского журналиста Игоря Грача) поспешил тогда оправдаться.

В интервью журналистам он заявлял, что следователь неправильно интерпретировал его слова и записал их на бумаге. А он, поскольку торопился на работу, то не глядя подписал протоколы.

Ярослав Грач, свидетель

Итак, в отношении Михаила Иосилевича возбуждают сначала дело по ст. 284.1 УК РФ, а затем, а затем и второе дело по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности гражданина РФ по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства). На время следствия бизнесмен Иосилевич находится под подпиской о невыезде.

29 января 2021 года следователь регионального СК Шлыков, в чьем производство находится уголовное дело в отношении Иосилевича дает поручение Центру «Э» регионального МВД доставить к нему обвиняемого в целях дальнейшего задержания.

поручение на задержание Иосилевича

И вот Московский районный суд уже вечером 30 января удовлетворяет ходатайство следствия об аресте.

Первоначально не было понятно, что явилось причиной изменения меры пресечения с «подписки» на «стражу». Многие считали, что виной тому письмо, написанное Михаилом следователю Шлыкову, в котором он просит разрешить ему «поездку в Москву 23 января для участия в акции в поддержку Алексея Навального, которого отравили сотрудники ФСБ по приказу Путина.»

Просьба была зарегистрирована под номером R52N6736, но ответа на нее следователь так и не дал.

Однако в суде выяснилась иная причина для ареста опального бизнесмена. Оказалось, что тот самый свидетель обвинения Ярослав Грач, который ранее дал показания на Иосилевича, а затем неуклюже попытался оправдаться, сообщил об угрозах в свой адрес.

Он рассказал, что в январе 2021 года ему позвонил пранкер из Украины Евгений Вольнов, который угрожал ему расправой, и якобы в ходе этого звонка Грач услышал также голос Михаила Иосилевича.

«Экспертизы аудиозаписи звонка проведено не было. Более того, сама эта аудиозапись на суде не была продемонстрирована. Следствие представило суду лишь протокол ее осмотра и заявление Грача о том, что он слышал голос именно Иосилевича, — сообщает издание «Говорит Нижний» со ссылкой на адвоката Алексея Матасова. — Суд посчитал это достаточным, чтобы удовлетворить ходатайство следователя, и принял решение об аресте активиста.»

Свою вину по обоим уголовным делам Михаил Иосилевич не признает. По статье за «участие в деятельности нежелательной организации» он сообщал, что лишь предоставил помещение движению «Голос», представители которого незадолго до сентябрьских выборов в думу Нижнего Новгорода проводили тренинги для наблюдателей. А «Голос» не имеет никакого отношения к организации «Открытая Россия».

Его показания подтверждаются заявлением координатора движения «Голос» в Нижегородской области Мариной Чуфариной, организации, которая продолжает свободно работать на территории РФ.

Обвинение о неуведомлении миграционной службы о наличии второго гражданства Иосилевич тоже считает абсурдным.

-Я не нарушал закон и уведомил миграционную службу в положенный срок, — рассказывал обвиняемый. У нас есть все необходимые документы. В качестве доказательства он опубликовал на своей странице в соцсети фотографии документов, подтверждающих подачу в ФМС уведомления о втором гражданстве. (в настоящее время данная страница недосутпна — прим. КХ).

p.s.

Есть мнение, что причиной возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича за участие в нежелательной организации «Открытая Россия» (и как следствие проведения обысков), стала ошибка.

Михаил опубликовал у себя в Facebook копию соответствующего постановления «о направлении материалов проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании».

силовики перепутали регионы, обыски по делу Иосилевича

В данном документе прокуратура ссылается на интервью с Алексеем Пивоваровым — представителем «Открытой России»
При этом представители ведомства заявили, что «Открытая Россия» якобы создала проект для участия в «выборных кампаниях 13.09.2020 на территории Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области».

Однако в подводке к статье были перепутаны два региона — Нижегородский и Новгородский. Вот силовикам и было дано поручение пресечь действия активистов из Нижнего Новгорода.

А потом уже и показания свидетелей появились…

p.p.s.

Послушать, что говорил предприниматель Грач не удалось. В Московский райсуд журналистов не пускали.

Но вспомнилось его трогательная запись на странице в ВК по поводу смерти папы:

-Мой отец в 2014 году уехал воевать за идеалы Русской весны, и пусть я скептически относился к идеологии которую он вызвался защищать для меня его поступок был и остаётся героизмом, и квинтэссенцией его характера, сильной воли и веры в то что воевать за правду нужно до конца и любыми доступными средствами…

…Он жил для людей и умер ради них. Земля пухом! Папа… Мне некуда это написать… Но я верю ты найдёшь способ прочесть.»

Журналист Игорь Грач

Арест Михаила Иосилевича

The post Суд арестовал обвиненного «по ошибке» бизнесмена Иосилевича first appeared on Криминальная хроника НН.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Иосилевич в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля

«Мы горим, помогите!» — пережившие 25 лет назад теракт в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Губернаторы России

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь