Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Турецкие войска несут потери на севере Ирака — хроника операции «Орлиный коготь-2»

Курдские партии выпускают громкие заявления, но не могут договориться о единстве.

10 февраля Турция начала на севере Ирака очередную операцию, получившую название «Орлиный коготь-2». Турецкие вооруженные силы пытаются уменьшить присутствие в регионе отрядов «Рабочей партии Курдистана». Анкара несет потери и подвергает бомбардировкам позиции курдов в горах.

Турецкие войска несут потери на севере Ирака — хроника операции «Орлиный коготь-2»

Редакция Telegram-канала «Рыбарь» рассказывает о событиях второго дня операции «Орлиный коготь-2».

Потери сторон

В ночь на 11 февраля Министерство обороны Турции заявило о гибели двух военнослужащих в боях в окрестностях Гаре. В ходе столкновений были убиты лейтенант Бурак Джошкун и сержант 1-го класса Харун Турхан. Курдские СМИ также опубликовали фотографии снаряжения, принадлежащего одному из погибших турецких солдат.

Утром турецкое оборонное ведомство сообщило о гибели еще одного военнослужащего: капитан Эртуг Гюлер был ранен в районе проведения операции и позднее скончался в госпитале.

Курды утверждают, что турецкие потери превышают данные официальной статистики. По подсчетам РПК, к утру 11 февраля погибло как минимум 10 солдат и офицеров. Однако местные активисты склонны завышать число убитых военнослужащих, а подобные заявления впоследствии часто не подтверждаются.

РПК не публиковала данные о своих потерях, но в сети появились видео, сделанные турецкими военнослужащими в окрестностях Гаре. На них запечатлены тела убитых в боях членов курдской группировки.

Боестолкновения и авиаудары

11 февраля попытки турецких войск закрепиться в районе Гаре продолжились.

Ход операции «Орлиный коготь-2» 11 февраля

Военное крыло «Рабочей партии Курдистана» заявило о столкновениях у населенного пункта Сияне, где накануне был высажен турецкий вертолетный десант. Курдские журналисты утверждают, что военнослужащие ВС Турции попали в окружение и находятся под постоянным огнем, а все попытки их эвакуации якобы закончились неудачей. Однако никаких доказательств этому курды не предоставили.

На протяжении суток турецкие ВВС атаковали объекты РПК на севере Ирака. В воздухе были замечены истребители, вертолеты и ударные БЛА Bayraktar TB2. Иракские источники сообщили о нанесении авиаудара по одной из тюрем «Рабочей партии Курдистана» в деревне Аль-Амадия.

Также турецкая авиация совершила налеты на позиции группировки у горы Кара к северо-востоку от Дахука. Атака продолжалась на протяжении нескольких часов.

Бомбардировке также были подвергнуты окрестности Гаре: по утверждениям курдских источников, в ходе одной из них был атакован лагерь военнопленных.

Турецкая реакция

Официальные турецкие лица сделали несколько заявлений по поводу операции «Орлиный коготь-2». Глава департамента коммуникаций при аппарате президента Турции Фахреттин Алтун назвал боевые действия на севере Ирака способом установить стабильность, обеспечить безопасность границ и избавиться от «террористической угрозы» с севера Ирака».

По его словам, борьба с «предательской террористической группировкой РПК» находится в шаге от завершения благодаря «решительной политике безопасности и быстро развивающейся оборонной промышленности». Алтун добавил, что цель операций против курдских организаций в Сирии и Ираке — не допустить создания «террористического коридора» на южных турецких границах.

Находящийся на турецко-азербайджанских учениях в Карсе министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что борьба с РПК будет продолжаться до «уничтожения последнего террориста на севере Ирака». Также он рассказал о готовности Анкары внести вклад в увеличение боеспособности иракских вооруженных сил.

Курдские призывы

На запуск турецкой операции на севере Ирака отреагировали различные курдские политические силы, в том числе – «Союз общин Курдистана» (KCK), куда входит РПК. Организация возложила вину за новый виток боевых действий не только на Анкару, но и на правительство в Багдаде и власти Иракского Курдистана.

В заявлении утверждается, что турецкие атаки были бы невозможны без согласия правящей в Эрбиле «Демократической партии Курдистана» Масуда Барзани. На это косвенно указывает прибытие участвующих в десанте под Гаре вертолетов не со стороны Турции, а с юга — территорий, подконтрольных местной курдской администрации. KCK поставил в укор Масуду Барзани его мягкую позицию в отношении Анкары: он не просто не осудил турецкое вторжение, но и фактически переложил вину на отряды РПК, которые отказались выходить из иракского Синджара.

Представители «Союза общин Курдистана» также отметили, что если раньше окрестности Гаре только подвергались авиаударам, то теперь вооруженные силы Турции проводят там десантную операцию и стремятся закрепиться в районе. Они посчитали это очередным подтверждением планов Анкары по будущей аннексии всей провинции Дахук, а затем — и города Мосула.

В этом же духе высказалась и «Партия демократического единства» (PYD), которая базируется на севере Сирии. Она призвала все курдские политические силы к единству в борьбе с вторжением Анкары, а также попросила ООН, крупные державы и правозащитные организации вмешаться и остановить турецкое наступление. О поддержке отрядов РПК заявила «Демократическая администрация автономного округа Шенгал» в иракском Синджаре, которая подчеркнула необходимость противостояния туркам и обвинила власти Иракского Курдистана в предательстве.

На подконтрольных курдской администрации территориях Сирии прошли демонстрации против операции «Орлиный коготь-2». Шествия с призывами остановить «турецкий фашизм и оккупацию» прошли в городах Дерик (Аль-Маликия), Амуда и Кобани (Айн эль-Араб).

К ним присоединились европейские сторонники курдского самоопределения, которые вышли на улицы Марселя, Цюриха, Базеля и Кельна.

Едва ли подобные шествия могут чем-то помочь отрядам РПК в горах Иракского Курдистана. В большей степени курдским партиям стоит обратить внимание на проблемы в собственных рядах.

Страх и ненависть

В середине дня в Сети стали распространяться сообщения о совместных атаках Турции и отрядов «Пешмерга» — военизированных формирований Иракского Курдистана — на позиции РПК в районе Гаре. Никаких подтверждений этому так и не появилось, однако новость мигом подхватили местные ресурсы и журналисты. Как же получилось, что недостоверная, непроверенная и маловероятная информация так легко воспринимается местным курдским населением и активистами?

Ответ кроется в отсутствии даже видимости единства у многочисленных политических организаций курдов. В то время, как РПК противостоит турецким войскам на севере Ирака, сидящий в Эрбиле Масуд Барзани и его «Демократическая партия Курдистана» вполне официально сотрудничают с Анкарой и закрывают глаза на вторжения Турции вглубь иракской территории. Ни о какой всеобщей курдской солидарности и совместного противостояния туркам не идет и речи.

На этом фоне многочисленные демонстрации на севере Сирии, в Ираке и Европе, а также призывы к ООН и международным организациям остановить «Орлиный коготь-2» выглядят совершенно бесполезными. Мировое сообщество задается вопросом: если курды сами не могут определиться со своим отношением к действиям Анкары, то как в этом могут помочь другие государства?

Поэтому все медиа-кампании курдских активистов и СМИ вместе с заявлениями местных политических сил не приведут к какой-либо международной реакции на вторжение Турции.



Все новости по теме на сегодня

Ирак в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мир

Морской кокос во благо красоты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Окислительный стресс

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Новости России

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь