ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что угрожает Ираку?

News-front-info
37

Что угрожает Ираку?

В последнее время значительно возросла военная активность стран антииранской коалиции, среди которых ключевую роль продолжают играть Израиль, США и Саудовская Аравия

Прежде всего, эскалация конфликта отчётливо наблюдается на ливано-израильской границе, в секторе Газа, Йемене, а также непосредственно в акватории Персидского залива. Проиранские военизированные движения «Хизбалла» в Ливане, «ХАМАС» в Пелистине и «Ансар Аллах» в Йемене, в свою очередь, также стали заметно напоминать о себе, нанося удары по объектам стран-противников режима аятолл. Чрезмерная напряженность наблюдается и в Ираке особенно после того, как официальный представитель ЦАХАЛ Хади Зильберман официально заявил, что Израиль имеет доказательства размещения иранских баллистических ракет и БПЛА в окрестностях Багдада. В качестве дополнения к этому заявлению 14 января 2021 года Белый дом принял решение о включении Израиля в список стран, входящих в зону ответственности Центрального военного командования (CENTCOM) США. Данная инициатива была разработана командой Дональда Трампа с явной целью подготовки сценария нанесения военного удара по иранским объектам, расположенным, прежде всего, в Ираке. При этом ведущую роль в планируемой военной операции будет играть Армия обороны Израиля.

Между тем, представители проиранских групп в Ираке продолжают выстраивать оптимистические прогнозы, утверждая, что Тегеран обязательно протянет братскому иракскому народу руку помощи, что позволит, в некоторой степени, нивелировать негативные последствия американо-израильского нападения или вовсе предотвратить попытку военного вторжения на иракскую территорию.

Однако вряд ли такой прогноз может стать реальностью, поскольку на протяжении последних 3 месяцев в ирано-иракских отношениях наметилось резкое «похолодание», создающее объективные препятствия, в том числе, для эффективного военного сотрудничества. Основная проблема в диалоге между Багдадом и Тегераном сводится к прекращению поставок иранского природного газа, в связи с чем, парламентский комитет по энергетике и премьер-министр страны Мустафа аль-Казими выступили с инициативой о разработке собственных месторождений. В рамках данной инициативы ещё в ноябре 2020 года в южной провинции Басра была торжественно начата добыча природного газа в объёмах не более 400 миллионов кубических футов в день. При этом иракское руководство подчёркивает, что, исходя из существующих темпов налаживания собственного производства, отказ от иранского природного газа может произойти не ранее, чем через 2 года.

Реализация такого сценария может иметь в качестве неизбежного следствия выход Ирака из орбиты иранского влияния. По крайней мере, уже сейчас в иракском политическом истеблишменте не осталось практически никого, кто мог бы достойно и в полной мере отстаивать интересы режима аятолл. Существующие противоречия в шиитском политическом лагере создают дополнительные сложности, благодаря которым Ирак рискует навсегда лишиться иранского покровительства, если Тегеран не станет оперативно исправлять ситуацию.

Начало современного раскола внутри шиитского политического лагеря в Ираке было положено ещё в мае 2018 года, когда в результате парламентских выборов возникли споры о доминировании политических блоков. В условиях непрекращающегося спора шиитским политическим группам всё же удалось прийти к соглашению о выдвижении Аделя Абдула Махди в качестве компромиссного кандидата на пост премьер-министра страны. Однако проблема состоялась в том, что глава правительства не пользовался поддержкой парламентского большинства и, к тому же, не имел авторитета среди рядовых иракцев. Вследствие этого в конце ноября 2019 года Адель Абдул Махди под давлением протестных акций был вынужден уйти в отставку. Данное обстоятельство послужило причиной очередного размежевания между шиитскими политическими группами. Кроме того, убийство иранского генерала Касема Сулеймани существенно осложнило проведение переговорного процесса между иракскими шиитами, которые, в большинстве своём, оказались в полной растерянности и не знали, как дальше вести свои политические дела в Ираке.

В идеологическом плане разногласия в шиитском политическом лагере вызывает отношение к теории «Вилайят аль-Факих». В частности, несмотря на то, что и «Высший исламский совет», и партия «Дава» имеют тесные связи с Тегераном, лидеры обеих группировок не стремятся к созданию религиозной республики по иранскому образцу. Между тем, «Лига праведников», «Бригады Хизбаллы» и «Бригада Абу аль-Фадля аль-Аббаса» по-прежнему заинтересованы в полной интеграции Ирака в иранскую модель теократии, однако у них стремительно иссякают военно-политические ресурсы для оказания давления на международных акторов и на правительство официального Багдада.

Немаловажным триггером в иракской политике является неопределённость в определении даты досрочных парламентских выборов. Так, на волне протестного движения в мае 2020 года в Ираке было объявлено о формировании переходного правительства во главе с Мустафой аль-Казими, который взял на себя обязательство провести 6 июня 2021 года досрочные выборы. Однако 19 января 2021 года Совет министров Ирака утвердил новую дату выборов, которые должны состоится 10 октября 2021 года. Кроме того, глава Национальной коалиции Ирака Ияд Аллави заявил о необходимости переноса парламентских выборов вообще на 2022 год. Данное решение было формально продиктовано техническими причинами, связанными с возможностями политических партий и блоков собрать соответствующий пакет документов для избирательного выдвижения, а также финансовыми соображениями (по самым скромным оценкам, стоимость парламентских выборов составит более $60 миллионов, что является непосильным бременем для государственного бюджета Ирака). Между тем, эксперты полагают, что частые продления срока работы переходного правительства увеличивают социальное недовольство населения. Так, наибольшая вероятность эскалации конфликта существует в провинциях Дияла, Ниневия, Анбар и Салах эд-Дин, а также в районах Багдадской зоны, находящихся под контролем проиранских вооруженных формирований. Эти группы могут свергнуть правительство Мустафы аль-Казими в случае, если досрочные выборы не будут проведены.

В этой связи, ведущий аналитик международного общественного движения «Global Citizen» в Ираке Монтадер аль-Зубаиди отметил, что условия для глубокого внешнеполитического кризиса в стране действительно сложились уже давно. Раскол в рядах политических партий, стремительный отказ от иранского влияния, заигрывания с Турцией и США привели к тому, что в Ираке не осталось ни одной влиятельной группировки сил, которая смогла бы модернизировать систему национальной безопасности, не удосуживающейся внимания официального Багдада со времён крушения режима Саддама Хуссейна в 2003 году, и предотвратить готовящееся иностранное вторжение в Ирак.

Монтадер аль-Зубаиди отметил, что на сегодняшний день в политических кругах Багдада сложилась парадоксальная ситуация. Так, большинство национал-патриотических движений и групп по-прежнему выступают за ограничение американского присутствия в стране. Однако на самом деле такая антиамериканская истерия представляет собой обыкновенное введение в заблуждение, поскольку практически все политические партии в Ираке существуют за счет Вашингтона, вследствие этого они не станут отказываться от американских военнослужащих, благодаря которым, во-первых, происходит финансирование иракских политических сил, и, во-вторых, обеспечивается относительная безопасность в стране.

Рассуждая о роли правительства Мустафы аль-Казими иракский общественный деятель выразил надежду на то, что оно всё же станет подходить к решению внутриполитических и социально-экономических проблем с точки зрения рационализма. Полный отказ от иранского природного газа может привести к катастрофическим гуманитарным проблемам, когда Ирак окажется в состоянии тотального банкротства. При этом ставка на разработки собственных месторождений совершенно необоснована, поскольку у Ирака отсутствуют не только технологии и финансовые ресурсы, но и собственный технический персонал для практической реализации плана самостоятельной добычи природного газа. При этом заявления Мустафы аль-Казими о начале добычи «голубого топлива» в Басре нельзя рассматривать серьёзно, поскольку все текущие работы там остановлены на неопределённый срок, и у Багдада нет возможностей возобновить эти работы. Ирак всё ещё остро нуждается в иранской помощи, тогда как неоправданный отказ от этой помощи окончательно подорвёт суверенитет Ирака и сделает его полигоном для международных «стрельбищ».

По мнению Монтадера аль-Зубаиди, Ирак нуждается в структурных реформах, которые должны способствовать возрождению промышленного кластера. Иракский эксперт с печалью отметил, что после свержения режима Саддама Хуссейна в 2003 году простые иракцы надеялись на то, что их жизнь будет улучшаться. Однако за последние 18 лет в стране не было создано ни одного нового промышленного центра, а созданные ранее — пришли в полный упадок. Жизнь иракцев катастрофически ухудшилась, что стало главным побудительным мотивом для начала протестных движений.

Противоположного мнения придерживается иракский социолог, специалист в области анализа социального поведения в условиях кризиса Казем Юссеф. Он считает, что политическая роль Ирана в регионе, и в Ираке, в частности, деструктивна, преде всего, потому что режим аятолл стремится возродить Персидскую империю и, тем самым, разрушить современные государства Ближнего Востока. Влияние Ирана, в этой связи, весьма заметно на примере некоторых вооруженных исламских группировок, таких как силы «Аль-Нуджаба», «Асаиб» и «Бадр». В свою очередь, по мнению Казема Юссефа, избавление от иранской гегемонии откроет дверь для хороших отношений с некоторыми европейскими и арабскими игроками, которые отвергают иранскую политику в регионе. Ираку лучше работать над укреплением отношений с такими великими странами и международными альянсами, как Россия и Европейский Союз.

Казем Юссеф исходит из мнения о том, что в расколе внутри шиитского политического лагеря есть ряд неучтенных нюансов, которые имеют огромное значение а анализе текущей ситуации. Так, иногда различия между партией «Дава» и «Верховным советом» являются поверхностными, но в основном они согласны с повиновением и лояльностью «Вилайят аль-Факих», и даже движение садристов полностью подчиняется этому принципу, несмотря на то, что об этом не принято говорить вслух. При этом деятельность других исламских движений делится на две части. Некоторые из них происходят из «Вилайят аль-Факих», и они являются шиитскими движениями, а некоторые из них верят в исламское правление, и они являются мусульманами-суннитами.

Как бы то ни было, опрошенные эксперты единодушны в том, что сейчас Ирак переживает тяжёлые времена, которые увеличивают угрозы, которым иракскому правительству и армии приходится противостоять. Излишне говорить о том, что подобные условия кризиса чрезвычайно благоприятны для различного рода террористических тенденций и международного вторжения. Ирак может вновь оказаться в катастрофическом состоянии 2003 года, если оперативно не начнёт решать внутренние экономические и политические проблемы, выстраивать нормальные отношения с Ираном и перестанет заигрывать с США.

Денис Коркодинов, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Все новости по теме на сегодня

Ирак в новостях



Музыкальные новости
Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Московская область - Изготовление металлических навесов

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Губернаторы России

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь