Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как Ирак борется с нехваткой воды в реках Тигр и Евфрат

Представитель иракского правительства обсудил актуальные проблемы и пути сотрудничества с турецким послом.

Представители Багдада и Анкары достигли взаимопонимания по вопросам управления водным потоком трансграничных рек.

Глава иракского министерства водных ресурсов Махди Рашид аль-Хамдани провел в Багдаде встречу с турецким послом Али Риза Гюнеем. Во время переговоров глава ведомства подчеркнул важность двустороннего сотрудничества и напомнил об актуальной проблеме засухи, которая может привести к масштабной экологической катастрофе в его стране. Дипломатический представитель Турции в свою очередь отметил, что Анкара готова к совместной работе, направленной на удовлетворение потребностей иракцев.

Нехватка воды в последние годы наблюдается во всем регионе, что нередко обостряет политические споры между соседними странами. Особенно часто объектом международной критики становится именно Турция, по территории которой проходят две важнейшие трансграничные реки Тигр и Евфрат. Контроль за их потоком осуществляется благодаря построенным на территории государства плотинам.

По этой причине располагающиеся ниже по течению Сирия и Ирак зависят от действий Анкары, нередко использующей свое территориальное превосходство в политических целях.

Предпосылкой для нового шага со стороны Багдада стало июньское увеличение потока Тигра, предпринятое Турцией для решения нехватки воды в соседней республике. Впрочем, осуществление данной сделки неоднократно откладывалась в одностороннем порядке.

Истоки проблемы

Разногласия между Анкарой, Багдадом и Дамаском по вопросу водоснабжения существенно обострились после начала реализации Проекта Юго-Восточной Анатолии (GAP), направленного на оптимизацию водных ресурсов в турецком регионе, где располагаются верховья Тигра и Евфрата. Инициатива подразумевает создание новых плотин, гидроэлектростанций и других инфраструктурных объектов.

Это естественно повлекло за собой снижение речных потоков в располагающихся ниже по течению Сирии и Ираке. В дополнение к этому экологическая ситуация и рост населения городов еще более усугубили положение дел.

Еще в 1997 году Организация Объединенных Наций пыталась разрешить споры трех государств, предложив рамочную конвенцию «О праве несудоходных видов использования международных водотоков». Однако Анкара стала одной из сторон, не согласившихся подписывать документ.

Вместо этого представители турецкой власти предложили отказаться от юридического соглашения в пользу «политики добрососедства», при которой обладающее большими водными запасами государство выделяет их для удовлетворения потребностей соседей ниже по течению. Однако примечательно, что в зависимости от обстоятельств в этом случае поток может уменьшаться. Например — в период засушливого ближневосточного лета.

Общее обмеление рек дает Анкаре возможность использовать данную лазейку на свое усмотрение, чем сейчас и можно объяснить возрастающий дефицит столь важного ресурса в Сирии и Ираке. Фактически, туркам и самим не хватает имеющихся объемов пресной воды, однако это не оправдывает единовластное управление природными богатствами, на которые имеют право претендовать и другие страны.

Ранее турецкое МВД опубликовало заявление, в котором излагаются основные взгляды государства на использование трансграничных рек:

  • Вода — это источник сотрудничества между прибрежными странами;

  • Трансграничные бассейны имеют особенности. Каждая такая река отражает конкретные региональные, экономические, социальные, культурные и исторические аспекты;

  • Вопросы трансграничных вод должны решаться без вмешательства третьих сторон, только между прибрежными государствами;

  • Каждая прибрежная страна трансграничной речной системы имеет суверенное право использовать воду на своей территории, не причиняя «существенного вреда» государствам ниже по течению;

  • Трансграничные воды должны использоваться на справедливой, разумной и оптимальной основе.

От идеального к реальному

Как показывает практика, Анкара и сама не всегда с охотой следует собственным правилам.

В соответствии с существующим международным договором, она обязана обеспечить Сирии и Ираку свободный поток воды в размере не меньше 500 кубометров в секунду. Но весной 2021 года Дамаск сообщил о том, что поток Евфрата составляет немногим более 200 кубометров. Связано это с действиями Турции и лояльных ей вооруженных группировок из «Сирийской национальной армии» (СНА), контролирующих часть сирийской территории на севере страны.

При этом к июню впервые в истории уровень воды там снизился более чем на пять метров, что повлекло за собой сбои в работе располагающейся на реке ГЭС «Табка». Эта проблема привела к тому, что около трех миллионов граждан, проживающих в районах по берегу реки, испытывают сложности с доступом к питьевой воде, а местные поля не орошались, что может повлечь за собой обострение гуманитарного кризиса в регионе.

Неприятности Багдада

Географически Ирак располагается еще ниже по реке, так что течение Тигра и Евфрата сдерживается в том числе и за счет сирийских плотин. Данное обстоятельство вынуждает Багдад предпринимать новые дипломатические усилия и заключать с другими странами договоры, четко регламентирующие минимальные объемы поставляемой воды и увеличение поставок в случае необходимости.

Помимо Турции, поставки воды в Ирак контролирует и Иран, так что последние несколько месяцев Багдад активизировал свои контакты с Тегераном ради увеличения потока. Однако лето 2021 стало проблемным для всего региона, так что из-за собственного дефицита Исламская Республика не смогла удовлетворить просьбу соседей.

В сложившейся обстановке переживающее водный кризис государство вынуждено отстаивать свои интересы даже перед союзными странами. Так, в целях защиты своего права на использование общих рек Багдад обратился с жалобой в ООН.

Обмеление рек ведет к упадку сельскохозяйственной отрасли, а также оттоку граждан из деревень в городские районы. Неблагоприятная экологическая и гуманитарная обстановка влечет за собой новые финансовые проблемы и препятствует развитию переживающих бедствие стран. При таком раскладе вода становится самым важным и востребованным ресурсом, за обладание которым даже многолетние партнеры, как в случае Ирака и Ирана, готовы бороться друг с другом.

Шаги Анкары по ограничению водных потоков каждый раз влекут за собой обострение региональной напряженности. И в этом контексте может показаться, что шаг навстречу Багдаду вполне способен оказаться частью какого-то нового плана турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В конце концов, слова дипломата в Ираке о намерениях Анкары еще не говорят о том, что какие-либо действия будут предприняты.



Все новости по теме на сегодня

Ирак в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Новости России

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Посадивший самолёт в поле под Новосибирском пилот не может прокормить семью и работает в такси

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Губернаторы России

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Посадивший самолёт в поле под Новосибирском пилот не может прокормить семью и работает в такси


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь