Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Французская экспансия: зачем Total инвестирует 27 млрд долларов в Ирак

По соглашению между иракским правительством и французской Total будут реализованы четыре крупных проекта.

Багдад, 5 сентября. Правительство Ирака одобрило соглашение с французской нефтегазовой компанией Total о реализации четырех крупных энергетических проектов в южной части страны на общую сумму 27 млрд долларов.

Эта европейская компания является одним из мировых лидеров по добыче нефти и газа, занимая четвертое место после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Несмотря на убытки более чем в 8 млрд долларов из-за пандемии коронавируса в 2020 году, сейчас экономические показатели Total свидетельствуют о положительном росте.

Как заявил генеральный директор Total Патрик Пуянне, работы начнутся «немедленно». Сумма первоначальных инвестиций составит 10 млрд долларов, три из них будут направлены на закачку морской воды на нефтяные месторождения, что позволит повысить количество добываемого сырья.

Еще 2 млрд долларов пойдут на строительство завода по переработке газа на южных месторождениях республики. Ожидаемая мощность предприятия на первом этапе составляет около 300 млн кубических метров в сутки, впоследствии этот показатель планируется удвоить.

Багдад в плюсе

По заявлению министра нефти Ирака Ихсана Абдула Джабара, построенный при поддержке Total завод позволит стране снизить зависимость от импорта природного газа из Ирана, а также сэкономить средства из бюджета за счет более низкой себестоимости национальных ресурсов. В настоящее время закупочная цена составляет около 8 долларов за 1 млн BTU (239 киловатт получаемой энергии), а в случае реализации проекта эта цена, предположительно, снизится до 6,5 долларов. Также Total планирует строительство солнечной электростанции и проведение работ на месторождении «Артави», что позволит увеличить добычу нефти здесь с 85 до 210 тысяч баррелей в сутки.

В настоящее время Ирак переживает тяжелый энергетический кризис. В середине лета в стране вспыхнули беспорядки из-за недовольства населения отключением электричества в южной части республики. Причиной этого стало прекращение подачи энергии из Ирана из-за большой задолженности Багдада перед Тегераном, который не мог продолжать поставки без своевременной оплаты.

Население, столкнувшееся с нехваткой света и воды в условиях 50-градусной жары, начало проведение демонстраций. В результате стычек с полицией несколько человек получили тяжелые ранения, а министр энергетики страны Маджед Махди Хантуш подал в отставку.

Французы в Ираке

Вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере между Парижем и Багдадом рассматривались еще в прошлом году, когда президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми строительство атомной электростанции. Правда никаких конкретных шагов тогда реализовано не было.

Помимо обеспечения экономического сотрудничества с Ираком, Париж демонстрирует заинтересованность и в усилении своего военного присутствия в ближневосточном государстве.

Французская экспансия: зачем Total инвестирует 27 млрд долларов в Ирак

Так, в рамках своей последней поездки в Багдад Макрон заявил, что французские силы не покинут Ирак, даже если США решат вывести свой контингент из ближневосточной страны. Данное утверждение имеет особую актуальность ввиду ситуации в Афганистане, обострившейся с началом вывода иностранных войск.

«Мы не зависим от присутствия американских сил. Если США решат полностью уйти, мы не будем иметь ничего общего с этим решением и останемся на стороне иракцев», — заявил президент Пятой республики.

Макрон ответил, что позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Ираке все еще сильны, и засвидетельствовал свою решимость оставаться в регионе до тех пор, пока Багдад нуждается в поддержке Парижа. Впрочем, несмотря на обещания европейского лидера помочь в борьбе со «спящими ячейками» террористической группировки, на данный момент он не может похвастаться реальными результатами в этом деле.

Напротив, в последнее время радикальные исламисты в регионе еще более активизировались и увеличили число нападений. Так, только вчера, 5 сентября, в результате серии атак ИГ в Ираке погибли по меньшей мере 16 сотрудников правоохранительных органов.

Особенно примечательным в свете заявлений Макрона является тот факт, что французские военнослужащие уже на протяжении нескольких лет присутствуют в ближневосточной стране.

Дорога к французскому вмешательству

Начиная с 1990-х годов ВВС Франции участвовали в атаках на Ирак, направленных против правительства Саддама Хусейна. Впрочем, в 2003 году Париж неодобрительно отзывался о вторжении сил западной коалиции в страну, однако не смог или не захотел сделать что-то для того, чтобы помешать разгорающемуся конфликту.

Эта война позволила силам НАТО разместить на иракской территории свои военные базы и сформировать новое правительство, лояльное западным силам. Благодаря этому в стране появился плацдарм для размещения войск, пригодившийся Альянсу во время операции против «Исламского государства».

Начиная с 2014 года Франция присоединилась к коалиционным силам, действующим в Сирии и Ираке, что обеспечило Пятой республике военное присутствие в регионе. Однако несмотря на многолетние усилия террористы в Ираке до сих пор так и не были побеждены.

Исправление ошибок или вдумчивая стратегия

Между тем, за годы присутствия Альянса в стране ее экономика погрузилась в кризис, а ключевая инфраструктура была уничтожена. Причем нельзя сказать, что сделано это было только радикальными исламистами — удары коалиции также нанесли иракцам колоссальный ущерб.

Французская экспансия: зачем Total инвестирует 27 млрд долларов в Ирак

Современные проблемы Багдада являются логичными последствиями нескольких войн и продолжительного внешнего вмешательства. Теперь же Париж может использовать ситуацию как возможность для удовлетворения своих интересов.

Появление французских компаний на местном рынке в условиях нынешнего кризиса является легко реализуемым и не слишком затратным, но может дать европейцам новые экономические возможности. Заключенный договор о появлении филиала Total вполне может считать доказательством этого.

Благодаря своему внедрению в Ирак Париж получил доступ к важным энергоресурсам, которыми располагает ближневосточная страна. А показательная защита интересов Багдада и долгосрочное сохранение военного присутствия в государстве позволит французам получить наиболее выгодные условия в развитии экономических инициатив за счет использования чужих природных богатств.

Париж не первый

Той же позиции что и Франция придерживаются США, первыми обеспечившие себе право на размещение контингента на иракской территории. На данный момент они официально завершили свою военную операцию — 2,5 тысячи солдат, которые там пока остаются, официально выполняют функции советников и инструкторов. То есть они даже не намерены вести бои с террористами, предпочитая поручить это местным войскам.

И, судя по всему, пока они не собираются уходить. По крайней мере американскому лидеру Джо Байдену будет сложно пойти на такой шаг, учитывая шквал критики, обрушившийся на него после сдачи Афганистана боевикам движения «Талибан» (запрещен в РФ).

Но на этом фоне возникает вопрос: действительно ли страны Запада вторгались в регион для борьбы с радикалами, или они просто обеспечили себе долгосрочный доступ к местным ресурсам на льготных и выгодных для себя условиях? Реализация четырех крупных проектов со стороны французской Total — это всего лишь один из последних примеров того, как путем небольших вливания Париж и другие западные игроки наживаются на государствах третьего мира.



Все новости по теме на сегодня

Ирак в новостях



Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Новости России

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Губернаторы России

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Два населенных пункта в Ступине в субботу останутся без света

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь