Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сирия будет строить с Ираном газопровод для выхода на европейские рынки

Российский газ доставляется в Европу по нескольким трубопроводам, ограничивая интересы США. Наряду с "Северным потоком-2" разочарованием для Америки будет являться так называемый «Исламский трубопровод». После завершения проекта иранский газ потечет в Европу через Ирак и Сирию.

Эту новую нитку называют «трубопроводом Дружбы» между Ираном, Ираком и Сирией. В процессе войны в Сирии этот проект казался нереализуемым. Однако совсем недавно министр электроэнергетики Сирии Гассан аз-Замил заявил, что страна не отказывается от него.

Замил отметил, что производство электроэнергии в Сирии серьезно снизилось из-за санкций и сокращения импорта газа, необходимого для электростанций. В настоящее время Сирия производит 2 700 мегаватт электроэнергии. Этого недостаточно для удовлетворения потребностей страны, поэтому новый трубопровод может помочь Сирии производить дополнительные 5 000 мегаватт электроэнергии.

Первый меморандум по данному вопросу был подписан в 2011 году, когда началась сирийская война. В 2012 году, когда война только усиливалась, министры нефти Ирана, Ирака и Сирии подписали официальное соглашение о транспортировке иранского газа через свои страны к средиземноморскому побережью Ливана, а оттуда - в Европу.

Для США тот факт, что иранские энергоносители могут попасть на европейские рынки, является серьезной проблемой, особенно потому, что это препятствует прокладке трубопровода Катар-Турция, пользующегося поддержкой США. По трубопроводу Катар-Турция должен был транспортироваться катарский газ в Турцию через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию. Оказавшись в Турции, он соединится с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ поступает в Европу.

Трубопроводы Катар-Турция и «Дружба» уменьшат зависимость Европы от российского газа. Однако замена российского газа на иранский только добавляет головной боли Вашингтону.

Напомним, что решение президента Сирии Башара аль-Асада выбрать иранский трубопровод вместо трубопровода Катар-Турция стало главной причиной, побудившей Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и США свалить сирийские власти путем поддержки радикальных джихадистских группировок.

Вашингтон категорически против того, чтобы подвергающийся санкциям и давлению Иран со своим газом мог бы выйти на европейские рынки. Но с другой стороны, все попытки свергнуть Асада в Сирии и мулл в Иране потерпели неудачу. Поэтому США мало что могут сделать, чтобы предотвратить строительство трубопровода.

Именно это объясняет почему Греция стала одним из первых членов НАТО и Европейского союза, которые возобновили свои отношения с Сирией и Ираком. Греция хочет подвинуть Турцию и стать энергетическим центром.

Со своей стороны Сирия вряд ли согласится тянуть трубопровод в Турцию, учитывая, что Анкара оккупирует значительную часть страны и является основным спонсором групп джихадистов, сражающихся против национальной армии.

Таким образом трубопровод Дружба на пути в Европу неизбежно должен пройти через Кипр и Грецию,. Он дополнит газ из трубопровода East Med, который несет израильский и кипрский газ в Европу через Грецию. То же касается трубопроводов TAP,и Тесла.

Если все проекты будут реализованы, то российский, азербайджанский, иранский, кипрский и израильский газ будет проходить через Грецию, прежде чем достигнет своего следующего пункта назначения, что сделает страну настоящим энергетическим центром.

Следует также учитывать, что Греция имеет огромные запасы газа в Восточном Средиземноморье, которые ей еще предстоит освоить. Превращение Греции в энергетический центр не препятствует Трубопроводу Дружбы, но, безусловно, укрепит его новообретенный статус.

Однако самая большая проблема в том, готова ли Европа обойти санкции США против Ирана и Сирии. Одно дело пойти наперекор Вашингтону в строительстве "Северного потока-2", сотрудничая с Россией, и другое - поддержать Иран и Сирию.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

Ефимов: по программе реновации возведут 4 млн м² жилья по 41 проекту КРТ

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Жителям Подмосковья напомнили о недопустимости поджога травы

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Вучич: Сербия продолжает свой европейский путь и останется на нём


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь