ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Шпионские игры: папа римский вступает в борьбу Ирака с Ираном

Визит папы римского в Ирак вызывает все больше вопросов, особенно на фоне шпионских связей Ватикана и религиозного противостояния в регионе.

В Ираке готовятся встречать папу римского Франциска, который 5 марта прилетит в Багдад. По официальной версии, Франциск хочет обсудить с местными властями положение католиков в Ираке.

В самой республике усматривают в визите возможность усиления позиций в региональном противостоянии с Ираном, при этом пикантность ситуации придают давние связи Ватикана с ЦРУ и британской разведкой MI6.

Международная редакция ФАН разбиралась, что стоит за посещением Ирака папой римским — проповедь или политическая диверсия.

Обстановка в Ираке

Визит папы совпал с горячими политическими событиями в республике. В Ираке продолжаются масштабные уличные протесты в знак поддержки демонстрантов в Ан-Насырии, где активисты требовали отставки губернатора Назима аль-Ваэли.

Протестные акции прошли в провинциях Бабиль, Басра, Васит, Аль-Кадисия, Кербела. В столице Ирака десятки активистов вышли на площадь Ат-Тахрир, полиция разгоняла демонстрантов силой. В одном только Багдаде ранения получили по меньшей мере пять человек.

Шпионскиие игры Ватикана. Как понтифик вступает в борьбу с Ираном

Впрочем, на планах папы события в республике не отразились: пока там протестовали, в Ватикане полным ходом шла подготовка к вояжу Франциска. Пресс-служба главы Римско-католической церкви еще в декабре 2020 года заявляла, что он давно мечтает посетить Ирак.

Поездке понтифика на Ближний восток посвятил статью в газете L’Osservatore Romano великий магистр Конного ордена Гроба Господня Фернандо Филони. Священник назвал Ирак «шарнирной страной» между Ближним Востоком и Азией, а сам визит сравнил с «инъекцией ободрения».

Филони объяснил, что для католической церкви Ирак — не просто страна, а колыбель цивилизаций: шумеров, вавилонян, ассирийцев. Здесь проповедовали пророки, в числе которых Иезекииль, Иона, Наум.

«В Ираке процветала первая евангелизация, приписываемая апостолу Фоме. Здесь восточная церковь развивалась и расширяла свое плодотворное присутствие вдоль Персидского залива до Индии, Афганистана и Древнего Китая. Здесь ислам получил одно из первых завоеваний и испытал первое драматическое разделение между суннитами и шиитами», — написал кардинал.

Мотивом для поездки папы в Ирак вполне может быть ее историческое значение: Франциск фактически станет первым понтификом, посетившим страну. В 1999 году сюда планировал приехать Иоанн Павел II, но поляка отговорили, так как это могло бы усилить влияние прежнего иракского лидера Саддама Хуссейна.

«Иоанн Павел II был непреклонен, несмотря на попытки его отговорить, в частности, предпринятые Соединенными Штатами. В итоге из-за противодействия иракского президента эта краткая поездка исключительно религиозного характера не состоялась», — объясняет контекст нынешнего визита понтифика редактор Андреа Торниелли на страницах Vatican News.

С учетом истории Римско-католической церкви такой настойчивый интерес Иоанна Павла II, который имеет польские корни, настораживает. Работа Ватикана тесно связана с разведывательной деятельностью, а польские ксендзы контролировались британскими спецслужбами, которые, в свою очередь, плотно работают по Ираку.

Официальная цель

Девизом поездки главы католической церкви стала цитата из Евангелия «Все вы — братья». Помимо Багдада, Франциск остановится в городах Ан-Наджаф, Ур, Эрбиль, Мосул и Бахдида.

Шпионскиие игры Ватикана. Как понтифик вступает в борьбу с Ираном

В первый день поездки, 5 марта, папа проведет встречу с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми, обратится с речью к властям, представителям гражданского общества и дипломатам. После этого он отправится в собор Богоматери Спасения, где его будут ждать поместные епископы, священники, монахи, семинаристы.

Утром 6 марта глава Римско-католической церкви вылетит в Ан-Наджаф с «визитом вежливости» к лидеру иракских шиитов Али ас-Систани. Оттуда Франциск отправится в Ан-Насырию, где обратится с речью к участникам межрелигиозной встречи в долине Ура. На тот же день у понтифика запланирована литургия в багдадском соборе Святого Иосифа.

7 марта в программе визита стоит поездка в Эрбиль. После встречи с религиозными и региональными властями Иракского Курдистана глава Римско-католической церкви отправится в Мосул, где проведет молебен о жертвах войны. Вторая молитва пройдет в церкви Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы в городе Бахдида, после чего папа вернется в Эрбиль и проведет мессу на стадионе имени Франсо Харири.

Итогом командировки станет возвращение в Багдад, откуда 8 марта папа вылетит в Ватикан.

Что говорят в Ираке

Опубликованная программа поездки понтифика вызвала вопросы в Багдаде. В иракском парламенте обратили внимание, что он проигнорировал важную долю религиозного населения страны.

«Он проигнорировал важный компонент религиозной системы Ирака — суннитов. Авторы программы визита должны были включить, например, посещение «Высшей академии фикха в Ираке» или встречу с их представителями», — считают в парламенте.

У понтифика назначена только отдельная встреча с Али ас-Систани, который является представителем шиитского течения ислама. Это и вызвало недовольство иракских суннитов. Впрочем, данные религиозные претензии вряд ли можно назвать массовыми. Поездка ограничена сроками, а программа визита весьма насыщена.

Шпионскиие игры Ватикана. Как понтифик вступает в борьбу с Ираном

А вот сама встреча понтифика с иракским священнослужителем обратила на себя внимание багдадских экспертов в связи с политической подоплекой. Али ас-Систани называют противником иранского аятоллы Али Хаменеи. Они являются представителями двух разных шиитских школ. Между богословами также существуют разногласия по поводу иракских ополченцев.

Ас-Систани уверен, что они должны войти в структуру Вооруженных сил Ирака. Вместе с тем, ряд иракских добровольческих группировок курирует иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР). Тегеран добивается того, чтобы подразделения сохранили независимый статус. Споры на этой почве привели к конфликту между религиозными центрами Ан-Наджафом и Кумом и обострению борьбы за лидерство в шиитском мире.

При этом взгляды Ватикана и Ирака частично совпадают: их духовные лидеры настаивают на отделении религии от политики. В то же время иранские духовники, напротив, уверены, что являются хранителями иранского народа и поэтому претендуют на политическую власть. Поэтому встреча Франциска с ас-Систани может придать дополнительный вес центру в Ан-Наджафе.

Обращают внимание в Ираке и на недавние события в регионе. Речь идет, в частности об атаках по ряду военных объектов на территории республики, ответственность за которые возлагают на Иран. И хотя в Тегеране категорически отвергают причастность к обстрелам, версия о попытках помешать таким образом встрече иракского духовенства с главой Римско-католической церкви имеет право на жизнь.

О чем молчат в Ираке

Не стоит забывать, что Католическая церковь тесно сотрудничает с зарубежной разведкой. На протяжении веков Ватикан был одним из ключевых центров международного шпионажа.

«Разведывательные службы «святого престола» представлены двумя структурами -- «Священным Альянсом» (СА) и «Sodalitium Pianum» (SP, «Стипендия Пия»)», — утверждает кандидат исторических наук Ольга Четверикова.

Схема шпионской работы поставлена таким образом, что в ватиканский центр стекаются разведданные из всех стран, в которых есть католические приходы.

Сведений так много, что в ЦРУ когда-то был создан специальный отдел для обработки информации, поступающей из Ватикана. Именно через центр католической церкви в годы Второй мировой войны американцам, британцам, французам передавались данные от немецких и японских епархий.

Шпионскиие игры Ватикана. Как понтифик вступает в борьбу с Ираном

Одним из наиболее показательных эпизодов великого шпионажа Римско-католической церкви стал конкордат (соглашение папы с каким-либо государством — прим. ред.) 1933 года между Пием XI и немецкими властями. По условиям этого договора, Германия декларировала свободу церкви в решении внутренних проблем, священникам разрешалось служить в государственных госпиталях, тюрьмах. В свою очередь Ватикан взял на себя обязательство распустить политические организации католиков и запретить священникам членство в них. Подписав соглашение, Ватикан получил возможность увеличить количество приходов. Именно они и стали региональными центрами сбора разведывательных данных под ведомством аппарата понтифика.

Уже в годы Второй мировой в политических предпочтениях католической церкви наметился новый вектор: в 1944 году папа Пий XII вручил главе Управления стратегических служб (УСС) США Уильяму Доновану Большой крест ордена Св. Сильвестра. УСС стало первой объединенной разведывательной службой Соединенных Штатов, на ее основе позднее было создано ЦРУ. Разумеется, на этом тесное сотрудничество Ватикана с американскими спецслужбами не прекратилось.

На службе у ЦРУ

Сегодня в Ватикане за стратегическую агентурную разведку отвечает орден иезуитов, внешней разведкой занимается Орден доминиканцев. Связь с зарубежными спецслужбами курирует Мальтийский орден госпитальеров. Среди рыцарей этой организации, имеющей статус наблюдателя ООН, были 13-й директор ЦРУ Уильям Кейси и 59-й глава Государственного департамента США Александр Хейг.

Еще одна связанная с ЦРУ католическая организация называется Opus Dei («Дело Господне»). В нее входят около 90 тысяч человек, среди которых священников насчитывается лишь около 2 тысяч.

«Прелатура Оpus Dei является учреждением, входящим в пастырскую и иерархическую структуру Церкви. Она имеет, наравне с епархиями, территориальными прелатурами, викариатами, ординариатами для военнослужащих и т.п., собственную автономность и обычные полномочия для осуществления своей миссии в служении Церкви. Посему она прямо и непосредственно зависит от Римского Первосвященника, через Конгрегацию по делам Епископов», — говорится на сайте организации.

В нынешнем положении Ватикан во многом зависит от Соединенных Штатов в первую очередь из-за того, что именно в США католическая церковь теперь хранит все накопленное золото. Это слияние с американскими спецслужбами произошло благодаря деятельности архиепископа Пола Марцинкуса  — президента ватиканского банка и агента влияния ЦРУ. Он сумел подмять под себя финансовую и политическую деятельность римского епископата.

Польская страничка

Примерно в то же время начали зарождаться связи Папского престола с Британией. После того, как польское правительство с началом немецкой оккупации в 1939 году бежало из страны, оно осело в Лондоне. У британского руководства на варшавских дезертиров были большие планы — их буквально взяли в разработку.

Благодаря влиянию на беглых польских политиков англичане начали плотно работать с ксендзами — костелы стали центром сбора разведданных. Они передавали информацию не только в Ватикан, но и в Лондон.

В начале 50-х годов польская контрразведка выявила в Кракове большую шпионскую сеть, которая была создана изгнанным польским правительством. Лидер этой сети, ксендз Юзеф Лелито, занимался вербовкой других священнослужителей, а также обрабатывал рапорта, которые затем отправлял в Ватикан. Религиозная шпионская группировка в Польше была весьма обширна, и подавляющее большинство ее агентов-ксендзов так и не были выявлены.

В контексте этой истории выглядит достаточно двусмысленным эпизод из жизни тогда еще будущего папы римского Иоанна Павла II — в миру Кароля Юзефа Войтылы. Будущий понтифик получал образование в краковской подпольной семинарии, с которой были связаны уличенные в шпионаже ксендзы. Именно в Кракове он стал в 1949 году помощником священника в приходе Св. Флориана. А 4 июля 1958 года по назначению понтифика Пия XII Войтыла был назначен вспомогательным епископом Краковского архиепископства.

Шпионскиие игры Ватикана. Как понтифик вступает в борьбу с Ираном

16 октября 1978 года уроженец Польши Кароль Юзеф Войтыла стал предстоятелем Римско-католической церкви. После этого лондонские спецслужбы смогли усилить группировку своих агентов в Ватикане.

С чем может быть связан визит Франциска

Пресс-служба Святого престола заявляет, что одной из целей папы римского станет религиозная миссия. До 2003 года, когда Соединенные Штаты вторглись в Ирак, там насчитывалось около миллиона христиан. Сейчас их осталось несколько сотен тысяч. Впрочем, и политическое значение данного визита тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Однако все вышеизложенные причины больше похожи на ширму, за которой Ватикан пытается спрятать настоящие причины поездки. Если учесть историю и характер сотрудничества Римско-католической церкви со спецслужбами, можно предположить, что окружение Франциска планирует возродить сеть центров политико-религиозного шпионажа на территории Ирака, как это было после подписания конкордата с Германией в 1933 году.

В настоящее время британские спецслужбы активно орудуют на территории Ирака. Об этом рассказал специальному корреспонденту ФАН один из ветеранов российской разведки Андрей Веселовский.

«Конечно, когда мы говорим MI6, обязательно подразумеваем ЦРУ. Но так или иначе Ирак является одной из вотчин британской разведки. И визит понтифика в эту страну как раз и примечателен интересным совпадением. После интронизации поляка Иоанна Павла II у британской MI6 усилились связи с Ватиканом», — отметил разведчик.

В прошлом году посетить Ирак Франциску помешал коронавирус. В нынешнем препятствий еще больше: от все той же пандемии до предполагаемых попыток помешать поездке извне. Тем не менее папа на этот раз настроен решительно, что не может не говорить о чрезмерной (и немного подозрительной) заинтересованности понтифика в связях с местным духовенством.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Дело иерея Димитрия Сафронова. Он запрещён в служении из-за Навального? О нюансах рассказал эксперт

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

Новости России

На северо-востоке столицы появится производство ортопедических изделий

Подмосковье нарастило производство молочной продукции

Актриса Поплавская заявила, что ее муж получил сотрясение мозга после нападения

Замглавы МО РФ Иванов не признал вину в получении взятки

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Озеро Танцующих Хариусов

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Губернаторы России

Пьяный водитель устроил смертельное ДТП на М-7 в Кстовском округе

Стоматолог Татьяна Сумцова: когда нужно срочно удалять «восьмерки»

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

Адвокат Балуев: защита замминистра обороны Иванова обжалует арест


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь