ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Глава Верховного суда Ирана подал заявку на участие в президентских выборах

Ибрагим Раиси считается одним из главных претендентов на пост главы исполнительной власти исламской республики.

Тегеран, 15 мая. Председатель Верховного суда Ирана Ибрагим Раиси зарегистрировался для участия в президентских выборах в стране. По словам чиновника, он намерен участвовать в президентской гонке, чтобы «добиться изменений и неустанно бороться с нищетой, коррупцией и дискриминацией».

В марте 2019 году Раиси был назначен Высшим руководителем исламской республики аятоллой Али Хаменеи главой судебной власти. Он также является одной из самых влиятельных политических фигур Ирана и вероятным преемником Хаменеи.

Шестидесятилетний Раиси уже баллотировался на пост президента в 2017 году, проиграв действующему главе исполнительной власти Хасану Роухани. Тогда консервативный политик получил около 15,7 миллиона голосов (38,3%). Он не поздравил Роухани с победой на выборах и попросил Совет стражей разобраться с «нарушениями закона» до и во время выборов, предоставив 100 страниц сопутствующей документации.

Судьбоносные выборы

Прием заявок для участия в президентских выборах в Иране проходит в непростое для страны время. Экономика республики переживает серьезные последствия пандемии коронавируса и санкций, введенных администрацией экс-президента США Дональда Трампа. Кроме того, предвыборная активность в Иране проходит на фоне напряженных переговоров по ядерной сделке.

Выборы состоятся 18 июня. Заявку для выдвижения своей кандидатуры необходимо было подать до 18:00 (16:30 по московскому времени) 15 мая. Совет стражей конституции Ирана отберет кандидатов и объявит окончательный список к 27 мая, а уже на следующий день начнется 20-дневная предвыборная кампания. Шесть из двенадцати членов Совета стражей выбираются лично Али Хаменеи.

В день голосования также будут избираться члены Совета экспертов и городских советов по всей стране. Как сообщил глава избиркома Ирана, более 59 миллионов граждан страны смогут проголосовать на грядущих выборах.

Нынешний президент Хасан Роухани не может участвовать в президентской гонке, так как уже занимал пост президента в течение двух сроков подряд. Кандидатом может стать гражданин страны не младше 40 и не старше 75 лет. В его биографии должен быть опыт работы не менее четырех лет на политической, административной, военной или академической должности. По данным избирательных чиновников, более 300 человек подали свою заявку для участия в выборах.

Среди наиболее известных зарегистрировавшихся кандидатов отмечают Махмуда Ахмадинежада, уже занимавшего пост главы исполнительной власти с 2005 по 2013 годы. Политик имеет достаточно много сторонников в стране и известен своими ярыми антиизраильскими взглядами и критикой Вашингтона. Ахмадинежад отметил, что хочет вновь стать президентом, учитывая «ситуацию в стране и необходимость революции в управлении государством».

Кроме того, другим соперником может стать бывший спикер парламента и нынешний советник Высшего руководителя Ирана Али Лариджани, который также зарегистрировал свою кандидатуру 15 мая. Он надеется заручиться поддержкой сторонников как умеренных, так и консервативных взглядов. Его регистрацию транслировали по государственному телевидению. Лариджани тоже баллотируется не впервые — он участвовал в выборах 2005 года.

В последний день регистрации кандидатов свою заявку для участия в выборах также подал действующий первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

Среди других потенциальных претендентов — бывший министр обороны Хусейн Дехган, бывший командир строительной базы «Хатам аль-Анбиа» Саид Мухаммад, бывший министр сельского хозяйства Садек Халилиан, вице-спикер парламента Амир Хусейн Казизаде, бывший министр нефти Ростам Гасеми, бывший министр спорта и молодежи Мухаммад Аббаси и многие другие видные деятели страны.

Президентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Президент — второй человек в государстве после Верховного религиозного лидера. Он является гарантом конституции и главой исполнительной власти страны.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли

Рябков: россиян не допускают на рейсы Turkish Airlines в Мексику из-за США

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы

Новости России

Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Ректор Института театрального искусства Дмитрий Томилин: «Фестиваль театральных школ стран БРИКС дает большой толчок к сближению молодых людей из разных…

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений

Врач Подмосковья предупредила, что менингит у детей может начаться как грипп

Простой аналог. Цену нотариальных действий измерили борщом и бензином


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь