ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

«ФАН» (Riafan.ru)
196

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

В Исламской Республике Иран проходят 13-е выборы президента. За пост главы государства в этот раз борются четыре кандидата, избирательные участки открыты с самого утра, а желающие выказать свою гражданскую позицию выстраиваются в очереди.

Эксклюзивное интервью специального корреспондента международной редакции ФАН Аббаса Джумы с официальным представителем первого заместителя главы парламента Ирана и кандидата в президенты Амир-Хоссейна Газизаде Хашеми.

Мы встретились с Мустафой Талебом Пуром возле Министерства внутренних дел Ирана — гигантского футуристичного здания, построенного в центре Тегерана незадолго до Исламской революции. МВД, как известно, следит за ходом голосования, а господин Пур — за обстановкой в ведомстве в этот непростой день. Ведь он представитель кандидата на пост президента страны Газизаде Хашеми в центральном избирательном штабе.

«Внутри очень шумно. Вовсю идет работа», — сказал крупный иранец в сером костюме и с добродушным лицом.

Интервью было решено провести в первом попавшемся кафе.

Друг, бизнесмен, политик

— Почему вы занялись этим?

— Начнем с того, что мы с Газизаде хорошие друзья, знаем друг друга много лет. Он доверяет мне и моему опыту в бизнесе и дипломатии, поэтому, будучи первым замглавы парламента, он назначил меня своим советником по международным делам. Ну а в период выборов я представляю его интересы в центральном избирательном штабе. Это логично, ведь мы одна команда.

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

Эти выборы — не подделка

— Многие эксперты относятся к нынешним выборам скептически: мол, ожидается маленькая явка, народ устал и не хочет голосовать. Вы согласны с такой оценкой?

— Не совсем. Я считаю, что такого рода аналитика делается под влиянием западной и израильской пропаганды. Их СМИ активно демонизируют Иран и все политические процессы, которые ни в коем случае нельзя демонстрировать западному человеку. Например, то, что мы демократическое и свободное государство.

Как известно, после революции в иранских выборах явка всегда составляла более 50%, но для тех же США критика наших демократических институтов — это еще один способ давления. Однако от того, что говорят западные СМИ, ситуация не меняется. Выборы идут — вы это видите, находясь в Иране. Люди голосуют, все строго контролируется. Что еще надо?

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

— Те же скептики говорят, что добровольно выбывшие из предвыборной гонки кандидаты на самом деле обыкновенные спойлеры, и все это было запланировано заранее. Что думаете по этому поводу?

— Как известно, из трех кандидатов, решивших прекратить участие в выборах, двое — члены так называемого Фронта Исламской революции, к которому принадлежит и Ибрагим Раиси. Я уверен, что они приняли свое решение самостоятельно, ранее не планируя его. Причиной может быть то, что они увидели сильную программу оппонента и решили не бороться с ней, тем более что они с ней полностью солидарны. Но это не исключает вероятности того, что кандидаты, решившие сойти с дистанции, предварительно обсудили все с ключевым игроком — Раиси. Газизаде тоже консерватор и в хороших отношениях с консервативными кандидатами. Но он решил продолжить борьбу, чтобы выборы были конкурентными.

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

Программа на 20 лет вперед

— Вы упомянули о сильной программе оппонента. А можете поподробнее рассказать о программе вашего кандидата, господина Газизаде Хашеми?

— Конечно! Газизаде основал крупный аналитический центр, в рамках которого был подготовлен проект-видение развития Ирана на 20 лет вперед. Но особенность этого плана в том, что он был разработан не для Газизаде, а для иранского народа, поэтому кто бы не победил, центр будет работать с этим человеком. И мы будем рады, если нашу дорожную карту примут за основу стратегии нового президента.

Итак, главная проблема — это экономика. Правительство Хасана Роухани поставило все на СВПД, но так и не смогло добиться результата. Мы считаем, что план по развитию страны должен быть независим от итогов переговоров по ядерной программе. Для этого надо параллельно с укреплением внутренней экономики и искоренением коррупции усиливать сотрудничество с нашими соседями — 15 странами, в которых проживают дружественные нам народы. Предыдущая власть плохо работала с этими государствами, и это большая ошибка, стоившая нам очень дорого. Миллионы наших соседей пользуются услугами западных стран, в то время как их можем оказывать мы.

Мы занимаем топовые позиции в мире в военной и научной сферах, а также в медицине. И нам хотелось бы повысить уровень нашего присутствия за границей. Особенно это касается таких наших больших во всех смыслах друзей, как Россия, Китай и Индия.

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

Россия больше, чем друг

— А давайте подробнее про Россию. Как именно мы можем укреплять наше сотрудничество, особенно если учитывать уровень недоверия между нашими странами, о котором говорят даже иранские политики?

— Что касается недоверия, я бы хотел напомнить мудрые слова вашего президента Владимира Путина. Он как-то сказал, что нынешний Иран — это не шахский Иран, а современная Россия — не царская Россия. В прошлом году я неоднократно встречался с господином Газизаде и объяснял ему, насколько важна для Ирана Россия, как много у Москвы возможностей и как много мы можем получить от такого взаимодействия. Он послушал меня и возглавил парламентскую группу дружбы между двумя странами. Еще одно доказательство того, что Москва и Тегеран нуждаются друг в друге — это наша общая борьба с террором в Сирии. Сирийский конфликт сильно сблизил нас, и это сказывается на других сферах сотрудничества.

Как известно, наши государства плотно работают в энергетической сфере. РФ активно инвестирует в область нефти и газа, и мы намерены продолжать и наращивать сотрудничество. Пару недель назад было объявлено о начале строительства ТЭС «Сирик» при участии российского подрядчика. Эта электростанция будет обеспечивать работу электросетей на юге и юго-востоке Исламской Республики.

Еще один яркий пример глубокого доверия между нашими государствами — это стратегический проект международного транспортного коридора «Север-Юг».

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

Переговоры с Западом зашли в тупик

— Возвращаясь к переговорам по СВПД, если за два срока Роухани не удалось добиться никаких результатов, что может сделать новая власть, чтобы лед тронулся?

— Проблема в том, что при Роухани переговоры с Западом по СВПД вышли за рамки обсуждения иранской ядерной программы. У США разыгрался аппетит, и они начали требовать больше и больше. Например, стали говорить о наших баллистических ракетах. И власть Ирана виновата в том, что позволила диалогу выйти на этот уровень. Необходимо вернуть переговоры в состояние, в котором они находились первоначально. Мне известно, что сейчас в Вене обсуждается не только и не столько иранская ядерная программа, сколько влияние Исламской Республики в регионе. Мы не против дипломатии. Но новому президенту и его команде нужно предстоит восстановить переговорный процесс, в котором Иран будет на равных с США и европейскими странами.

— Как думаете, санкции в итоге снимут?

— Не думаю. Мы смотрим на Россию, на которую недавно снова наложили санкции. А ведь Москву с Западом связывает куда большее, чем нас с западными государствами. Мы считаем, что надо планировать будущее исходя из того, что санкции не только не снимут, но и ужесточат.

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

— Вы сказали о переговорах. Как считаете, будут ли восстановлены связи с Саудовской Аравией и другими арабскими странами, с которыми у Ирана сложные отношения? Все-таки намеки на это есть.

— Мы движемся к этому. Наши соседи важны для нас. И какими бы плохими ни были наши отношения с Эр-Риядом, между нами сохраняются некоторые экономические, торговые связи. Наша главная претензия к некоторым арабским странам заключается в том, что они мешают диалогу Ирана с Западом. К тому же они активно сотрудничают с нашим врагом (Израилем), что представляет прямую угрозу для страны.

В частности, через арабские страны США и Израиль портят репутацию Ирана и ссорят нас с остальным миром. Мы в свою очередь хотим жить в мире, торговать, ездить друг к другу в гости. Надеюсь, наши соседи и единоверцы когда-нибудь поймут, кто их истинный друг.

Представитель кандидата в президенты Ирана рассказал о будущем страны и отношениях с РФ

Дружба против США

— Китай намерен инвестировать в экономику Исламской Республики. Что вы думаете о будущем сотрудничества с таким гигантом?

— Мы видим, насколько жестко Китай конфликтует с Америкой. При этом Иран очень важен для КНР как в области экономики, так и в военном отношении.

Пекин рассматривает нас в том числе как военного союзника в возможной борьбе с США. Для нас создание восточного блока тоже своего рода спасение, так как я уже сказал, что мы не ожидаем снятия санкций. Поэтому Китай жизненно важен, и мы очень ценим то, что сейчас происходит в отношениях между нашими государствами.

Другие подробности о том, как проходили президентские выборы в Иране — смотрите в репортаже Аббаса Джумы.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Экс-министра энергетики Подмосковья Самарина суд отправил под домашний арест

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2

Подозреваемого в убийстве мотоциклиста в Москве задержали в Ростовской области

Земельный контроль Подмосковья осмотрит около 10 тысяч участков с борщевиком

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Губернаторы России

Священник Михаил Асмус расскажет о церковной риторике ранней Византии в Татьянинском храме МГУ

Нагиев вернулся к съемкам в кино после двухлетнего перерыва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

50 процентов жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь