ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В МИД РФ подтвердили, что Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС

Блог сайта «Газета.ru»
226

Новыми членами БРИКС могут стать Иран и Аргентина. Эти страны подали соответствующие заявки вскоре после недавнего саммита объединения, в которое уже входят Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. Об этом в понедельник, 27 июня, объявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС", - написала она в своем Telegram-канале.

О том, что Тегеран подал заявку на вступление в БРИКС, сообщил ранее в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. "Министр иностранных дел Ирана объявил, что подана заявка, и в соответствии с этим китайский лидер пригласил президента Ирана Эбрахима Раиси для участия в саммите БРИКС, где он выступил с речью", - цитирует его пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Раиси указал, что Тегеран готов предоставить свои возможности странам БРИКС для выхода на новые рынки и обеспечения энергетических потребностей.

Хатибзаде рассчитывает, что "Иран сможет внести вклад в работу БРИКС и принести пользу организации". По его словам, "БРИКС - это не просто международное объединение, но инновационный механизм с разнообразным функционалом".

В свою очередь, президент Аргентины Альберто Фернандес на заседании в формате БРИКС+ заявил о желании его страны стать полноправным членом объединения, в которое уже входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Требования для кандидатов

Россия не возражает против расширения БРИКС, но перед этим нужно определить требования для кандидатов и разработать необходимые процедуры, заявил 27 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы в принципе положительно смотрим на вопрос о возможном расширении этого объединения, хотя понимаем, что нужно к данной проблеме подходить очень и очень осторожно, аккуратно",

– приводит его слова РИА Новости.

Ушаков отметил, что прошедший саммит БРИКС показал готовность участвовать в работе объединения новых государств-единомышленников из Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. "Формат БРИКС+ предполагает, что будет создаваться постоянный круг друзей объединения. И состоявшаяся дискуссия показала, что в орбиту БРИКС будет вливаться все больше и больше единомышленников", - подчеркнул он.

"Кирпичи будущего роста"

Напомним, XIV саммит БРИКС прошел под представительством Китая в режиме видеоконференции 23-24 июня.

Обращаясь к участникам саммита, президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях санкций Москва развивает отношения с надежными международными партнерами — странами БРИКС.

Он отметил и расширение российского присутствия в этих государствах. Товарооборот с ними, по его словам, по итогам I квартала 2022 года вырос на 38% — до $45 млрд. В своем выступлении Путин также напомнил, что в странах БРИКС проживают более 3 млрд человек, формируется в совокупном порядке четверть мирового ВВП, 20% торговли, примерно 25% прямых инвестиций, а суммарные международные резервы государств БРИКС составляют порядка 35% мировых.

БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики стран-участниц.

Помимо саммитов, в которых участвуют лидеры этих стран, встречи также проходят на уровне глав МИД, министров финансов и т.д.

Сама аббревиатура БРИКС была впервые предложена аналитиком Джимом О'Нилом в ноябре 2001 года в аналитической записке банка Goldman Sachs "Building Better Global Economic BRICs". До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР 18 февраля 2011 года группа стала носить название BRICS.

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — "кирпичи".



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Московском регионе из-за ветра

Замена труб канализации в Московской области

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

Новости России

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Губернаторы России

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь