Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Визит делегации Татарстана в Иран

210

 

20 сентября продолжился визит делегации Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Исламскую Республику Иран. 19 сентября глава нашей республики встретился с губернатором провинции Голестан (Иран) Али Мохаммадом Зангане.

 

НАШИ КОНТАКТЫ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

В ходе общения Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана как одного из регионов Российской Федерации и провинций Ирана уже накоплен большой опыт сотрудничества. «В Казани действует генеральное консульство Ирана, между нашими правительствами действует меморандум о торговом сотрудничестве. В этом году наши контакты ещё больше активизировались, и это радует. Сегодня очень важно выстраивать отношения на уровне регионов», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к губернатору провинции.

«Мы готовы развивать сотрудничество с Татарстаном в части выстраивания выгодной логистики, чтобы товары из вашей республики транзитом через Иран могли поступать в другие страны», – сказал Али Мохаммад Зангане. В частности, он заявил о работе над созданием коридора к Индийскому океану, используя потенциал России, Казахстана и Туркменистана.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия по поставкам продукции агропромышленного комплекса, в частности, продукции халяль. Кроме того, была затронута тема взаимодействия в области науки и образования. Сегодня ряд вузов Татарстана и Ирана имеет договорные связи. В Татарстане учатся 752 иранских студента, действует Центр иранистики.

Президент Татарстана отметил необходимость активизации работы торгово-промышленных палат не только по товароперемещению, но и по созданию совместных производств.

 

В ИНТЕРЕСАХ ОБЕИХ СТОРОН

 

 

20 сентября Рустам Минниханов посетил в Тегеране завод крупнейшей автомобилестроительной компании Iran Khodro.

Компания была основана в 1962 году. В ней трудятся 70 тысяч человек. Есть собственное научно-исследовательское подразделение, занимающееся разработкой двигателей. Компания выпускает легковые автомобили под собственной маркой и лицензионные Peugeot. Кроме Ирана, производственные мощности Iran Khodro расположены в Азербайджане, Египте, Сирии, Венесуэле и Сенегале.

Президенту Татарстана показали производственные линии, в том числе линию пресса, кузова, лакокрасочные и сборочные цеха.

На встрече с руководством компании Президент Татарстана рассказал о промышленном потенциале республики в части автомобилестроения. В ходе беседы была отмечена важность сотрудничества с иранскими производителями с учётом ухода ряда компаний с рынка России, в том числе по автокомпонентам.  Рустам Минниханов обратил внимание, что республика интересна иранским партнёрам в вопросах автомобилестроения ввиду наличия уже подготовленного персонала и производств компонентов.

 

С ТЕПЛОТОЙ О РЕСПУБЛИКЕ

 

 

В тот же день Рустам Минниханов встретился с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. Президент Татарстана поблагодарил вице-президента за приём, оказанный делегации республики в рамках визита в Иран.

«Мы придаём большое значение развитию сотрудничества с Ираном. Вот уже три дня работаем в вашей прекрасной стране. Отмечаю большой интерес к нам провинций Восточный Азербайджан, Голестан. В Тегеране посетили промышленные площадки. Большое спасибо за организацию нашего визита. Уверен, это даст хороший импульс развитию наших проектов», – сказал Рустам Минниханов, попросив передать слова благодарности Президенту Ирана за личное внимание к развитию сотрудничества.

«Президент Раиси с теплотой вспоминает свой визит в Татарстан», – отметил Мохаммад Мохбер. Он обратил внимание на общую культуру и историю, что способствует развитию отношений. «Опираясь на это, мы можем сделать серьёзные шаги в области торговли, промышленности, индустрии и в других сферах и вместе двигаться вперёд», – отметил он.

В свою очередь Президент республики доложил о переговорах и встречах, которые удалось провести в рамках визита.

Отдельно на встрече остановились на вопросе полноценного функционирования международного транспортного коридора «Север – Юг» с участием татарстанских логистических центров. «Это в перспективе создаст хорошую возможность по доставке грузов водным путём в Иран, а оттуда и в другие страны», – обратил внимание Президент.

Также Рустам Минниханов поблагодарил за активное участие представителя Ирана в работе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую глава Татарстана возглавляет по поручению Президента страны Владимира Путина, информирует пресс-служба Рустама Минниханова.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Новости России

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Губернаторы России

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь