Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Превью чемпионата мира. Группа В: Иран против всех и последнее дело Гарета Бэйла

Англия – главный фаворит. А что со вторым местом?

Сборная Англии, Сборная СШАФото: Getty Images

 

АНГЛИЯ



Лучшее достижение на ЧМ: победитель (1966)

Тренер: Гарет Саутгейт

Чуете запах солярки? Что-то очень тяжёлое и кряхтящее едет в Катар. Это сборная Англии, очередное топовое поколение которой Гарет Саутгейт загнал в ультра-прагматичные футбольные рамки. Удивительно, но именно с этим подходом Англия сломала проклятие плей-офф на крупных турнирах и накопила приличное резюме за последние годы: полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020. И как-то забывается, в каком преступном стиле действовал Саутгейт. Но лучше не забывать!

В отборочной группе быстро оккупировали первое место и отправили Польшу в стыковые матчи. Уже в 2022-м развлекались в Лиге наций – например, проигрывали 0:4 венграм (и вообще заняли последнее место в группе). Очевидно, что Саутгейт основательно готовился к Катару. Однако не всё идёт по плану. Кайл Уокер, Бен Чилуэлл, Калвин Филлипс и Рис Джеймс лечат травмы – по Чилуэллу уже пришло подтверждение, что он мимо.

Сборная Англии, Сборная СШАФото: Getty Images


Но, в целом, все топчики на месте. Главная интрига – кто станет основным вратарём? Аарон Рамсдейл расцвёл в «Арсенале», но как назло отличную форму набрал Джордан Пикфорд. И ещё есть Ник Поуп из «Ньюкасла». А ведь англичанам играть в группе с американцами – неприятные флэшбеки имени Роберта Грина из 2010-го в студию.

Главная звезда – Харри Кейн. Бомбардир, легенда и просто человек с самым неразборчивым акцентом в составе сборной. С фирменным кокни-говором Кейна может посоревноваться только скаузер Трент Александер-Арнольд. Лидер «Тоттенхэма» не просто главный форвард команды – за последние годы Харри полюбил игру в оттяжке и наглядно показал новый универсальный стиль на Евро-2020. Сейчас Кейн в зверской форме и уже повторил лучший старт сезона в карьере (10 голов в 13 турах АПЛ).

Оптимальный старт: (3-4-2-1) Пикфорд – Магуайр, Томори, Уокер – Шоу, Райс, Беллингем, Трент – Фоден, Стерлинг – Кейн

Прогноз: с группой проблем быть не должно, а вот в плей-офф Англия может напороться на Францию уже в четвертьфинале. И в этом случае от Саутгейта нужен настоящий подвиг

ИРАН



Лучшее достижение на ЧМ: групповой этап (1978, 1998, 2006, 2014, 2018)

Тренер: Карлуш Кейруш

В последнее время иранцы стабильно выходят на мундиаль и не менее стабильно вылетают на групповом этапе. Правда, в России Team Melli знатно испортили нервы португальцам и испанцам. Вы же помните вратаря Алирезу Бейраванда и его сэйвы? Кстати, в 2020-м он таки попал в Европу, но не закрепился в «Антверпене» и транзитом через аренду в «Боавишту» вернулся в «Персеполис».

По азиатским меркам у Ирана отличный состав – логично, что в отборочной группе команда обошла Южную Корею и напрямую квалифицировалась в Катар (ещё и ехать недалеко). Есть вполне знакомые имена: Сердар Азмун («Байер»), Алиреза Джаханбахш («Фейеноорд»), Мехди Тареми («Порту»), Саид Эззатоллахи («Аль-Гарафа»), Милад Мохаммади (АЕК) и так далее. Кстати, Азмун рискует не доехать до ЧМ по двум причинам: получил серьёзную травму и поддержал протесты в Иране. Без него основным вариантом в роли ЦФ для Кейруша станет нападающий АЕКа Карим Ансарифард – опытный боец, выступающий за сборную с 2009-го.

Сборная Англии, Сборная СШАФото: Getty Images


Удивительная история – на самом деле, Кейруш не выводил Иран на ЧМ. Это сделал другой тренер. Драган Скочич отработал с командой всю квалификацию, но был выкинут на мороз в сентябре этого года (!). По слухам, в сборной произошло нечто похожее на «письмо четырнадцати» – в роли Садырина был Скочич, а в роли Бышовца Кейруш, который уже работал с Ираном на ЧМ-2014 и ЧМ-2018.

Главная звезда – Мехди Тареми. Так как Азмун под большим вопросом, то главной ударной силой в атаке станет один из лидеров «Порту». К 30 годам Тареми набрал сумасшедшую форму – собрал в прошлом сезоне 20+12 по системе гол+пас в чемпионате, а сейчас мощно прошёл с командой групповой этап ЛЧ. Но, судя по всему, чаще мы будем видеть в деле старину Бейраванда – вряд ли Кейруш откажется от привычного автобуса.

Оптимальный старт: (4-3-3) Бейраванд – Хаджсафи, Канаани, Халилзаде, Мохаррами – Эзатоллахи, Годдос, Сарлак – Тареми, Ансарифард, Голизаде

Прогноз: у Ирана сложная группа, поэтому, несмотря на всю принципиальность матча с той же сборной США, самым очевидным раскладом выглядит последнее место в квартете. Но с достойной игрой.

США



Лучшее достижение на ЧМ: третье место (1930)

Главный тренер: Грегг Берхалтер

Американцы играли на чемпионатах мира с 1990 по 2014 год, но четыре года назад не прошли квалификацию. На этот раз США собрали неплохую молодую команду и прыгнули до Катара с третьего места квалификации КОНКАКАФ. Сразу по очевидным звёздам в составе – Кристиан Пулишич («Челси»), Уэстон Маккенни («Ювентус»), Тайлер Адамс, Бренден Ааронсон (оба «Лидс»), Джованни Рейна («Боруссия» Д) + целая россыпь качественных игроков европейского уровня (Джош Сарджент, Серджиньо Дест, Тимоти Веа, Лука де ла Торре).

Прямолинейный стиль Берхалтера сочетается с крайне работоспособным центром поля, что станет серьёзным оружием в спорах с Уэльсом и Англией. Более того, по некоторым позициям американцы номинально даже сильнее Уэльса. Но особенно подкупает широкая вариативность состава США – в частности, сложно предсказать линию атаки (железное место только у Пулишича).

Сборная Англии, Сборная СШАФото: Getty Images


Главная проблема – американцы иногда сами не понимают во что играть, когда ломается первоначальный тактический план. В квалификации, например, проигрывали Канаде, Панаме, Коста-Рике – у США есть уязвимости, несмотря на сильный по именам состав.

Главная звезда – Кристиан Пулишич. Вингер «Челси» играет 2-3 качественных матча в году, и этого достаточно, чтобы быть самым статусным и медийным футболистом американской сборной. Поэтому лучше вспомнить о действительно ключевом игроке: Тайлер Адамс классно ворвался в состав «Лидса» после перехода из «Лейпцига» и как ЦПЗ сейчас уделывает даже Маккенни. Много бегает, связывает линии атаки и обороны, хорош в отборе – такие игроки критически важны.

Оптимальный старт: (4-3-3) Тернер – Робинсон, Лонг, Циммерман, Дест – Ааронсон, Маккенни, Адамс – Пулишич, Феррейра, Рейна

Прогноз: рубка за второе место с Уэльсом (скорее всего, успешная) и политические интриги вокруг матча с Ираном

УЭЛЬС



Лучшее достижение на ЧМ: 1/4 финала (1958)

Главный тренер: Роб Пейдж

В 1958 году валлийцы не проиграли ни одного матча на групповом этапе, а затем минимально уступили будущим чемпионам мира из Бразилии. Единственный гол забил Пеле. С того момента Уэльс на ЧМ больше и не играл. Но лучшее поколение в истории сборной приближается к ещё одному большому турниру. Хотя уже понятно, что Евро-2016 был пиком этого состава, но почему бы заодно не бахнуть на долгожданном ЧМ?

Гарет Бэйл («Лос-Анджелес»), Аарон Рэмзи («Ницца»), Бен Дэвис («Тоттенхэм»), Джо Аллен («Суонси») до сих пор в деле, но заметно постарели. Впрочем, за сборную они всегда играют круто + есть саппорт в лице новых молодых игроков. Левый защитник Неко Уильямс прогрессирует в «Ноттингем Форест», ну а центрдеф Итан Ампаду, который до сих пор принадлежит «Челси», должен отыграть хотя бы один раз в прорывном стиле. На самом деле, беспокоит общий тонус Уэльса – лидеры не становятся моложе, а на прошлогоднем Евро всё закончилось разгромом от Дании (0:4) в первом раунде плей-офф. Поэтому выход из группы в Катаре уже станет огромным успехом.

Сборная Англии, Сборная СШАФото: Getty Images


Главная звезда - Гарет Бэйл. Буквально вчера парень своим голом на 128-й минуте принёс «Лос-Анджелесу» титул чемпионов MLS. Так что у Гарета всё нормально с настроением и, самое главное, с травмами. Здоровый и сильный Бэйл = здоровый и сильный Уэльс. От формы Бэйла зависит очень многое, потому что в атаке Гарет может делать вообще всё. Разве что скорость уже не та. Но на Евро Бэйл отлично действовал из глубины поля. Скорее всего, чемпионат мира в Катаре станет последним турниром сборных для бывшего игрока «Реала» и «Тоттенхэма» – дембельский аккорд должен получиться, как минимум, громким.

Оптимальный старт: (5-2-3) Хеннесси – Уильямс, Дэвис, Родон, Ампаду, Робертс – Рэмзи, Аллен – Джонсон, Мур, Бэйл

Прогноз: рубка за второе место с США, но с небольшими шансами.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

Брат 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" попал в СИЗО из-за того, что набросился на него

«Акценты»: Какие регионы РФ могут объединить

Из-за праздников городские службы Москвы будут работать в усиленном режиме

Малоизвестная компания из ОАЭ предложила Южному Судану 13 млрд долл. США за будущие поставки нефти

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Губернаторы России

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь