ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Первое удаление, фееричная концовка и грубейшая ошибка: как Иран и Сенегал добились побед над Уэльсом и Катаром на ЧМ

39

Сборные Ирана и Сенегала добились успеха в матчах второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Подопечные Карлуша Кейруша воспользовались удалением голкипера валлийцев Уэйна Хеннесси и вырвали победу над Уэльсом в компенсированное ко второму тайму время. Главным героем встречи стал защитник Роузбеш Чешми, неотразимо пробивший из-за пределов штрафной. В свою очередь, команда Катара пыталась реабилитироваться за поражение от Эквадора, но делала это не слишком убедительно. Первый удар по воротам сенегальцев был нанесён лишь на 63-й минуте. К этому времени хозяева уже уступали со счётом 0:2, причём открыть счёт сопернику помогла грубейшая ошибка Буалема Хухи.

Чудо от Чешми и Резаяна

В стартовом матче игрового дня в группе B сошлись команды, по-разному проявившие себя в первом туре. Если Уэльс разошёлся миром с США, то Иран потерпел разгромное поражение от Англии, после которого было легко опустить руки. Карлуш Кейруш сделал из неудачи серьёзные выводы и произвёл сразу четыре перестановки в составе. В частности, нашлось место в основе бывшему нападающему «Ростова», «Рубина» и «Зенита» Сердару Азмуну, который составил дуэт с Мехди Тареми. Также португальский специалист отказался от схемы с тремя центральными защитниками.

Роберт Пейдж, напротив, не стал почти ничего менять. Разве что место неудачно сыгравшего с американцами Дэниела Джеймса на острие занял Киффер Мур. Остался на скамейке и восстановившийся от травмы Джо Аллен.

В первом тайме Иран действовал на удивление зрелищно. Если во встрече с Англией команда в атаке не показала практически ничего, то в противостоянии с Уэльсом серьёзно прибавила. С появлением впереди скоростного Азмуна она получила возможность проводить быстрые атаки. Сердар вместе с Тареми и Али Голизаде раз за разом проникали сквозь опорную зону и убегали от неповоротливых защитников.

На 16-й минуте подопечным Кейруша даже удалось забить. Азмун и Голизаде после грубейшего обреза Коннора Робертса в несколько стенок прошли всю оборону, и последний отправил мяч уже в почти пустые ворота. Однако судья отменил гол из-за явного положения вне игры.

Валлийцы же, как и во встрече с США, до перерыва смотрелись не лучшим образом. Они делали ставку исключительно на подачи с флангов и стандартные положения и чаще всего атаковали по правому краю, где действовал Робертс. После его прострела Мур мог забивать в самом дебюте, но из убойной позиции попал во вратаря. Больше британцы не создали ничего, незаметен был даже Гарет Бэйл.

Во второй половине встречи ход игры не сильно изменился. Иранцы продолжали проводить быстрые атаки и создавали моменты. Не успели футболисты вернуться на поле, как они упустили два шанса подряд. Сначала Азмун убежал от защитника и пробил в ближнюю штангу. Затем Голизаде из-за пределов штрафной закрутил мяч в другую стойку, а Азмун на добивании попал в Уэйна Хеннесси.

Однако на активности команды сказалась травма Сердара. Он ещё в первом тайме прибегал к помощи врачей, а после перерыва лишь усугубил повреждение, которое залечил перед самым мундиалем. Даже хромая, нападающий оставался на поле, но всё же был вынужден уступить место Кариму Ансарифарду.

У Уэльса же не получалось абсолютно ничего. Британцы, хотя и владели мячом 62% времени, почти не угрожали чужим воротам. Во второй половине они нанесли лишь один неточный удар — незадолго до финального свистка. Не работали даже фирменные подачи на высокого Мура. Не сильно помогли и тренерские рокировки, в том числе выход Аллена. Только Дэниел Джеймс добавил активности на левый фланг.

В довершение всех бед подопечные Роберта Пейджа остались в меньшинстве. На 86-й минуте Хеннесси вылетел за пределы штрафной, пытаясь остановить проход Тареми, и откровенно сбил его с ног. Судья Марио Эскобар поначалу обошёлся жёлтой карточкой, посчитав, что пострадавшего не лишили явной возможности забить. Но, посмотрев повтор, он показал нарушителю красную, которая стала первой на ЧМ. Также он стал лишь третьим удалённым голкипером в истории первенств планеты после Джанлуки Пальюки и Итумеленга Куне.

Тем не менее, казалось, Уэльс удержит ничейный счёт, да и соперников начали покидать силы. Но судья добавил девять минут, и на последней из них «принцы Персии» вырвали заслуженную победу. Причём голом отметился вышедший незадолго до этого на замену Роузбеш Чешми. Полузащитник нанёс идеальный удар в дальний угол из-за пределов штрафной, воспользовавшись неудачным выносом оппонента. На этом иранцы не остановились и успели провести ещё одну результативную атаку, которую завершил Рамин Резаян.

Так коллектив Кейруша набрал важнейшие три очка и теперь имеет вполне реальные шансы на выход в плей-офф. Всё решится в матче заключительного тура с командой США.

Невероятные сейвы Менди

Выступление сборной Катара стало одним из главных разочарований первого тура группового этапа. Хозяева готовились к домашнему турниру на протяжении нескольких лет, но без шансов уступили Эквадору, продемонстрировав футбол не самого высокого уровня. Поэтому им было необходимо реабилитироваться перед поклонниками во встрече с Сенегалом, тем более что второе поражение перечёркивало их шансы на продолжение борьбы.

Африканцы, напротив, неплохо смотрелись в противостоянии с Нидерландами и едва не отобрали у них очки. Однако из-за травмы они лишились ключевого опорника Шейку Куйяте, место которого занял Идрисса Гейе. Также не вышел на поле основной защитник Пап Сиссе, чью позицию в центре обороны вынужденно закрыл юный Исмаил Якобс.

Однако большого прогресса в игре катарцев не произошло. В первом тайме они владели мячом 41% времени, сделав ставку на контратаки, и нанесли всего два неточных удара. В их исполнении запомнился один крайне спорный эпизод. Незадолго до перерыва, когда на табло ещё горели нули, Акрам Афиф здорово ворвался в штрафную и грамотно поставил корпус Крепену Дьятта. Казалось, нарушение правил явное, но судья Антонио Лаос не зафиксировал фол. Коллеги на VAR согласились с решением испанца к неудовольствию хозяев.

В остальном подопечные Феликса Баса Санчеса вынуждены были обороняться. До поры они справлялись с этой задачей и успевали перекрывать все свободные зоны возле собственной штрафной. Голкиперу хозяев Мешалю Баршиму, брату олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Мутаза Эссы Баршима, пришлось лишь пару раз вступить в игру.

Постепенно в действиях катарцев становилось всё больше нервозности. В паре эпизодов вратарь с партнёрами не понимали друг друга и едва не допускали грубые ошибки. Неудивительно, что на 41-й минуте всё-таки случился «привоз». Буалем Хухи, пытаясь вынести мяч из штрафной, не попал по нему, и тот отскочил прямо к одинокому Булайе Диа, которому не составило труда поразить ближний угол.

Неудачно для хозяев начался и второй тайм. Вернувшись из раздевалки, их соперники моментально заработали угловой и удвоили преимущество в счёте. Фамара Дьедиу после подачи партнёра нанёс красивый удар головой в дальний угол без шансов для Баршима.

Лишь пропустив второй мяч, катарцы, наконец, сбросили с себя бремя ответственности и заиграли активнее и смелее. Теперь они не просто пытались поймать оппонента на ошибках, а проводили красивые атаки по флангам. В их действиях чувствовалась спортивная злость и желание проявить себя.

У ворот Эдуарда Менди даже стали возникать моменты, однако он был непробиваем на последнем рубеже. После выстрела Альмоеза Али в ближний угол голкипер перевёл мяч на угловой. Но настоящее чудо он сотворил спустя несколько минут, когда невероятным образом парировал «выстрел» Исмаиля Мохаммеда в упор. К слову, данный удар в створ оказался первым для сборной на мундиале.

Однако давление всё же дало свои плоды. Сработали и замены от тренерского штаба. Едва появившийся на поле Мохаммед Мунтари на 78-й минуте идеально замкнул подачу Мохаммеда с правого фланга.

На то, чтобы спастись, у хозяев оставалось достаточно времени и они были настроены биться до последнего. К сожалению, интрига в Дохе умерла достаточно быстро. Сенегальцы провели разящую контратаку, которую точным ударом завершил Бамба Дьенг. Подопечные Алиу Сиссе одержали важную победу и продолжают борьбу за выход из группы. А вот катарцы практически потеряли шансы на попадание в плей-офф.



Все новости по теме на сегодня

Иран в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма

Замена труб водоснабжения в Московской области

Синоптик Ильин спрогнозировал аномально жаркую майскую погоду в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Добыча нефти в Китае в 1 квартале 2024 г. выросла на 2,3%, газа - на 5,2%

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах

На пятачке за кинотеатром «Родина» решили возвести многоквартирный дом

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Губернаторы России

Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ

С угрюмым видом и вся в черном: Собчак засняли в суде за границей

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь