ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кто же отравил Никиту Исаева? О расследовании Bellingcat и не только .

3373

О последнем расследовании Bellingcat, которое обещало быть сенсационным, вдумчивые люди говорят теперь лишь в том смысле, что «гора родила мышь». Но некоторых оппозиционеров всё же возбудила история с отравлением, якобы, перспективного политика, эксперта многочисленных телешоу Никиты Исаева. Смерть которого произошла в поезде Тамбов – Москва 18 ноября 2019 года. Кто-то из них многозначительно изрёк: именно это я и предполагал изначально – его отравила ФСБ!

В различных изданиях и на сайтах появилось много мнений, рассуждений и комментариев по этому поводу. В том числе, и со стороны людей, близко знавших и работавших с покойным. Беспристрастный анализ разносторонней информации позволяет сделать следующие выводы:

1. «Системный человек», связанный с Администрацией Президента (через Суркова, Якименко и т.д.), знакомый Абрамовича и других влиятельных лиц, лишь изображавший непримиримого критика власти, был весьма лоялен этой самой власти. Поэтому честные расследователи не могут даже предположить, чем Никита не угодил «верхам». «Убирать» его им не было никакого ни смысла, ни повода. Даже наоборот.

2. Несмотря на заявление о его отменном здоровье, по свидетельству друзей, Никита имел скрытые проблемы с этим самым здоровьем и в придачу к этому – «пару вредных привычек». Так что известие о его внезапной смерти не повергло их в шок, а официальное заявление о причине смерти не вызвало сомнений.

3. Незадолго до кончины сам Исаев как-то грустно пошутил: если я вдруг умру, скажут – отравили. Как в воду глядел! Последние годы жизни Никиты были полны стрессов, а смерть была естественной (от аневризмы аорты). Поэтому никто из его окружения не верит, что он был отравлен спецслужбами.

Вот что по этому поводу сказал журналист и телеведущий Андрей Малосолов: «А история про то, что его отравили – ложь. И так как это ложь, можно смело предположить, что и другие расследования Грозева и его соратницы Марии Певчих сделаны тоже фальшиво. Удивительно, что эта "клюква" ещё кого-то привлекает».

На этом можно было бы поставить точку в истории с несостоявшейся сенсацией. Если бы не одно «но»: материалы расследования истолковал в своём ключе, что-то додумав, появившийся в сентябре прошлого года телеграмм-канал «Генерал СВР» (с подачи этого анонимного источника, кстати, рассказывает нам занимательные басни бывший профессор, а теперь – известный и популярный блогер, «телепень», Валерий Соловей). Не буду разглагольствовать о том, кто стоит за этой шатией-братией («сливным бачком», по определению бывшего разведчика-нелегала Юрия Швеца) и чего они добиваются. Ясно только, что ничего хорошего для России от этих «разоблачителей» ждать не приходится.

Приведу удививший меня пост из «Генерала СВР» от 27 января сего года: «Предлагаем всем ознакомиться с новыми материалами расследователей изBellingcat и The Insider. По нашим данным, всё правда. Хотим добавить: устранение Никиты Исаева – "заслуга" руководителя фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Миронов, движимый страхом потерять своё место руководителя фракции (в планах администрации президента Исаева рассматривали как нового лидера "Справедливой России") и чувством ревности (на тот момент он, по его словам, испытывал сильные романтические эмоции к любовнице Исаева Алине Жестовской) постоянно жаловался в АП на Исаева. Более того, через помощника Миронова, имевшего непосредственное отношение к СВР, был фальсифицирован компромат на Исаева: якобы Исаев имел контакты и передавал информацию спецслужбам Великобритании. Именно этот "компромат", попав к президенту и стал причиной, по которой Путин дал распоряжение на ликвидацию "предателя". Мы утверждаем, что Исаев никогда не участвовал в сотрудничестве с какой-либо разведкой и стал жертвой интриг Сергея Миронова. Непосредственно распоряжение на ликвидацию Никиты Исаева дал президент России Владимир Путин, будучи уверенным в том, что ликвидируют предателя».

Первое и главное впечатление от прочитанного – маразм! Такого бреда, признаться, не ожидал от «всезнающего» генерала. А единственное, с чем можно согласиться в рассчитанном на дремучего обывателя поклёпе: «Исаев никогда не участвовал в сотрудничестве с какой-либо разведкой». Добавим от себя: потому что был им не интересен и труслив по своей натуре - какой уж там из него «предатель».

Так как я имел некоторое отношение, пусть и опосредованное, к формированию партии «Справедливая Россия», а последние несколько лет сотрудничал с депутатом фракции СР и знаю о состоянии дел в партии не понаслышке, позволю себе прокомментировать «убийственную» версию «Генерала СВР».

Итак, во-первых, переговоры с Исаевым действительно велись и довольно успешно. А сам С.М. Миронов был за Исаева обеими руками, так как на тот момент партия идейно поиздержалась, лидер выдохся, а харизматические члены из неё убыли: кто-то умер, кто-то перешёл в другие ряды и т.п. (не случайно пару дней назад произошло слияние СР с партией «За правду» Прилепина и «Патриотами» Семигина).

Во-вторых, нужно абсолютно не знать Сергея Михайловича, чтобы утверждать, что он способен на приписанные ему интриги (тем паче по таким, высосанным из пальца, предлогам). Это абсолютная чушь! Так что безвременная кончина Исаева – отнюдь не «заслуга» Миронова, в чём нас пытается убедить анонимный «генерал».

И в-третьих, вся эта насквозь фальшивая выкладка «генерала» нужна только для того, чтобы лишний раз «приложить» своего врага номер один – президента Путина, выставив его в очередной раз «кровожадным монстром». Лично ответственным, якобы, за смерть любого критика «режима». Ничего другого и более оригинального «генерал», видимо, нафантазировать не способен. Увы!

Но, уж если ему так хочется считать, что Исаева всё-таки убили, то заказчиков следует искать в другом месте. Где? Предложу генералу проработать такую версию: это сделали олигархи, недовольные опасными для них расследованиями Исаева. Из круга тех, что некогда заявили: Путин, мол, лишь менеджер, которого мы наняли...

Александр Фёдорович Огородников, публицист, член Союза писателей России



Все новости по теме на сегодня

Никита Исаев в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Установка стиральной машины в Московской области

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер

Подозреваемого в убийстве из-за парковки привезли в Москву из Ростовской области

Новости России

Лавров: Россия больше не станет делать пауз в СВО на время переговоров

Максим Ликсутов рассказал о темпах обновления составов на Замоскворецкой линии

Смоленские таможенники нашли 700 килограммов морских деликатесов в фуре с мебелью 

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Губернаторы России

А ситуация все краше и краше

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED получил премию «Move Realty Awards»

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь